Последние новости

ЖЕНЩИНЫ-ИННОВАТОРЫ НА ФОРУМЕ В СИДНЕЕ

Представители международной организации FEMINNO собрались недавно в Сиднее (Австралия), где в рамках очередной конференции провели встречу и обсуждения по актуальным вопросам сфер научного бизнеса, инновационных технологий и экспериментаторства. Профессионалы в области технологий, отраслевые эксперты, ученые, молодые и талантливые специалисты, а также представители парламента страны – это неполный перечень лиц, которых организация из Армении смогла объединить вокруг передовой науки в Сиднее.

FEMINNO - самая крупная во всем Кавказском регионе организация женщин, вовлеченных в сферу инноваций и экспериментаторства. Основанная нашей соотечественницей Седой ПАПОЯН – специалистом с более чем 15-летним опытом работы на этом поприще, организация с первых дней взяла курс на поддержку женщин, вовлеченных в современную научную деятельность, и создание возможностей для их продвижения в сфере коммуникаций и цифровых технологий.

КОНФЕРЕНЦИЯ В СИДНЕЕ – ВТОРОЙ ВЫЕЗДНОЙ ФОРУМ FEMINNO С УЧАСТИЕМ женщин-ученых Армении, Спюрка и зарубежья. Напомним, что первая подобная встреча, названная «спутниковой конференцией», прошла осенью прошлого года в Сан-Франциско (США) и увенчалась успехом. Сидней стал второй «спутниковой столицей» в миссии FEMINNO и был выбран в связи с присутствием здесь инициативной армянской диаспоры.

Открытие форума прошло в Международный женский день 8 марта, став двойным праздником для всех его участниц. Как отмечает Седа Папоян, многолетний успех деятельности в Армении окрылил вовлеченных в движение FEMINNO женщин и открыл им дорогу в международную область инновационной деятельности.

«Мы поняли, что пришло время экспортировать созданный нами уникальный бренд и начать объединять женщин, занимающихся инновациями в Спюрке и зарубежных общинах, а также мужчин, которые поддерживают нашу деятельность, - сказала Седа Папоян. - Первый выезд из Армении в Сан-Франциско показал, что мы на верном пути. Теплый, воодушевляющий прием и успех форума в США окрылили нас и подтолкнули на организацию второй «спутниковой» конференции в Австралии».

Конференцию FEMINNO в Сиднее поддержала компания Salesforce, предоставив помещение для слета на 38-м этаже своей новой башни-небоскреба, с высоты которого открывается прекрасный вид на город. Компания также помогла привлечь к участию в форуме как местных армян – лидеров сферы современных технологий, так и специалистов других национальностей страны. С докладами выступили известные эксперты, в их числе вице-президент Salesforce Сасун Григорян, одна из руководителей Национального банка Австралии (NAB) Линда Минасян, посол доброй воли мира Алетеа Голд, исполнительный директор финансовой компании UBS Леон Акопян и другие.

«ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО БОЛЬШОЙ ЧЕСТЬЮ ПРИНЯТЬ КОНФЕРЕНЦИЮ FEMINNO в новом здании компании Salesforce, стартовавшую в Международный женский день 8 марта. Это был особый день, позволивший нам рассмотреть вопросы карьерного роста женщин-ученых и развитие искусственного интеллекта, раскрыть многообразие современных технологий, - отметил Сасун Григорян. - Для меня было важным отметить, что каждая из участниц форума может стать рупором своей организации, взяв в качестве примера созданную из армянских сотрудников группу компании ArmeniaForce».

По словам одного из руководителей компании Salesforce Саро Минасяна, форум FEMINNO в Сиднее стал прекрасной платформой, позволившей показать роль женщин в сферах бизнеса, науки и технологий, и вдохновить их на продолжение карьеры в выбранных профессиях. В этом участницам конференции помогли выступления уже состоявшихся специалистов, поделившихся своими историями, опытом, знаниями и советами, которые, по мнению Саро Минасяна, стали для них путеводителем на платформе STEM – образовательной модели, объединяющей в единую систему естественные науки и инженерные дисциплины.

Конференцию FEMINNO в Сиднее также поддержали местная Армянская профессиональная сеть компании ANC-AU и стартап Humanize Inc. из Армении, занятый в сфере кибербезопасности и доступной во всем мире. Что касается организации FEMINNO, недавно она запустила новую глобальную программу членства как для частных лиц, так и компаний, цель которой стимулировать возможности менторства, партнерства и вовлеченности в сферу в облегченном и более доступном формате.

Форум почтил своим присутствием австралийский депутат, член Лейбористской партии Австралии, федеральный представитель парламента от Беннелонга, сопредседатель парламентской группы дружбы по технологиям и инновациям Джером Лаксейл. Он выступил с речью, в которой представил обзор развития высоких технологий в регионе и свои взгляды на вопрос продвижения женщин в сфере технологий, инноваций и экспериментаторства.

Добавим, что конференция FEMINNO в Сиднее прошла под звуки армянской музыки, с угощениями в виде блюд армянской национальной кухни и армянского вина,

Галерея (8 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ