Последние новости

ДВА В ОДНОМ

Почти параллельно с венской встречей президентов Армении и Азербайджана произошло событие, которое хотя и не имело непосредственного отношения к урегулированию карабахской проблемы, однако напрямую касалось темы образования новых государств "восточнее Косово". В известной степени событие историческое.

В минувший понедельник Палестина впервые в истории приняла участие в голосовании, проходившем в Генеральной Ассамблее ООН (проходили выборы одного из судей Международного трибунала по бывшей Югославии, но это не суть важно). Большинство из 193 стран-членов, присутствовавших в зале Генассамблеи, встретили первое волеизъявление палестинского народа овациями.

"ЭТО ВАЖНЫЙ ШАГ В НАШЕМ МАРШЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К СВОБОДЕ, независимости и полноправному членству в Объединенных Нациях", - заявил непосредственно на заседании постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур. Его речь вызвала резкое недовольство представителя Израиля, который обвинил Палестину в попытке отвлечь внимание присутствующих от самого события - избрания судьи Международного трибунала по бывшей Югославии. По словам израильского дипломата, Израиль по-прежнему не рассматривает Палестину в качестве государства.

Тем не менее уже после заседания Рияд Мансур, общаясь с журналистами, отметил, что проходившее в Генассамблее голосование было символичным, как и овации, адресованные палестинскому народу. "Это очень важно, так как отражает чаяния международного сообщества, в особенности Генеральной Ассамблеи, увидеть Палестину в качестве полноправного члена ООН". Впрочем, для того чтобы получить полноправное членство во всемирной организации, необходимо одобрение Совета Безопасности. В 2011 году рассмотрение этого вопроса было заблокировано США.

Напомним, что в мае 2011 года американский президент Барак Обама озвучил официальную позицию своей страны по вопросу создания палестинского государства: "Одним из самых главных принципов возобновления переговоров между Израилем и Палестиной о мирном урегулировании является восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год. Переговоры эти должны завершиться образованием палестинского государства, имеющего постоянные границы с Израилем, Иорданией и Египтом. Граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших в 1967 г., для чего нужно будет произвести взаимно согласованный обмен территориями" (палестинское государство в границах 1967 г. означает государство, включающее Западный берег реки Иордан, сектор Газы и Восточный Иерусалим, который становится разделенной столицей).

Несмотря на такую позицию, Вашингтон в ноябре прошлого года высказался против, аргументируя это тем, что вопрос создания палестинского государства должен быть разрешен не голосованием на Генассамблее ООН, а путем переговоров между непосредственными участниками процесса – палестинцами и израильтянами.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ РОВНО ГОД НАЗАД ПАЛЕСТИНСКАЯ АВТОНОМИЯ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ООН в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. До того она (вместе с Ватиканом) имела статус постоянного наблюдателя, который позволял ей посещать большинство заседаний и иметь доступ почти ко всей документации. Получение нового статуса государства-наблюдателя предоставило возможность Палестине уже напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН.

Год назад против повышения статуса Палестины проголосовало девять государств (помимо США это были Израиль, Канада, Панама, Чехия, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау). Еще сорок одно государство воздержалось (из европейских стран – Албания, Андорра, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Молдова, Монако, Нидерланды, Польша, Сан-Марино, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Эстония). Еще несколько стран не принимали участия в голосовании (Украина, Либерия, Мадагаскар, Кирибати).

Остальные 138 государств - членов ООН (в том числе Армения, Азербайджан, Грузия, Турция и Иран) проголосовали за повышение статуса Палестины. В принятой год назад резолюции содержался и призыв к Совету Безопасности ООН "положительно рассмотреть заявление, представленное 23 сентября 2011 г. Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".

Армения и Азербайджан крайне редко занимают схожие позиции по той или иной проблеме международной жизни. Однако в палестинском вопросе оба государства продемонстрировали солидарность и высказались за повышение статуса. Очевидно, однако, что каждая из сторон руководствовалась своими соображениями. Палестинский вопрос спровоцировал рождение двух полярных векторов "прецедентных ожиданий" – армянский и азербайджанский.

Процитированное выше выступление Обамы о том, что "переговоры должны завершиться образованием палестинского государства", оказало определенное воздействие на интенсификацию контактов армянских и азербайджанских официальных представителей с лидерами палестинского движения.

Нюанс в том, что Вашингтон ранее заявлял о невозможности образования в ближайшей перспективе новых государств восточнее Балкан. Но на сей раз он президентскими устами публично подтвердил свою позицию относительно необходимости создания палестинского государства. В аспекте армянского интереса это выступление можно было только приветствовать; напомним, что еще в ноябре 2007 года, сразу после передачи в испанской столице главам Армении и Азербайджана Мадридских принципов, находившийся там высокопоставленный американский дипломат Н.Бернс специально подчеркнул, что "косовский прецедент не распространится далее на восток".

ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ОБАМЫ АРМЯНСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КРУГИ провели в Палестине ряд встреч с местными лидерами, в том числе с руководством правящей в автономии организации ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины). Летом 2011 года Ереван посетил уже член ЦК ФАТХ Набиль Шаат, который в ходе своего трехдневного визита встретился и с главой МИД Эдвардом Налбандяном.

Шаат заявил, что обсудил с армянскими политиками палестинский план о получении поддержки ООН и почувствовал поддержку в Ереване как на официальном, так и на народном уровне в связи с предстоящим в сентябре того же года голосованием по вопросу возможного членства Палестины в ООН. Между прочим, Шаат был руководителем Конституционной комиссии, разработавшей в 2003 году проект о нерушимости границ Государства Палестина по состоянию на 4 июня 1967 года (именно на этот проект и ссылался Обама).

Тогда же (в конце июня) глава Палестинской автономии Махмуд Аббас посетил Азербайджан, где провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым. В аспекте тесных азербайджано-израильских и резко осложнившихся тогда турецко-израильских отношений бакинские эксперты высказывали различные мнения по поводу этого визита. Политолог Зардушт Ализаде тем не менее заявил, что "признание независимости Палестины и защита прав палестинцев является также и делом Азербайджана". Итогом визита Аббаса в Баку стала договоренность уже об азербайджанской поддержке при голосовании в ООН.

Таким образом, в палестинском вопросе Ереван и Баку занимали схожие позиции. Но если армянская позиция обуславливается также осознанием прецедентной важности международного признания "нового государства восточнее Косово", то в азербайджанском случае очевидно было и влияние Анкары, которая уже тогда позиционировала себя в качестве главного защитника интересов исламского мира.

Впрочем, у Азербайджана был и другой мотив. Голосование обещало признание Палестины "как независимого государства, оккупированного другой страной". Выражая свою поддержку Палестине, азербайджанские власти намеревались представить свою страну в том же статусе - с любимой ссылкой на резолюции ООН.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • НА ПУТИ К 9-й ЦЕЛИ ООН
      2022-10-13 11:33

      Сколько инфраструктурных инвестиций вкладывается на 1 кв. км Армении? 9-я «Цель устойчивого развития» (ЦУР) ООН заключается в создании стойкой инфраструктуры, содействии всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям. И в этом важном деле значительную роль может сыграть техническое содействие, оказываемое многосторонними банками развития. Об этом 12 октября на форуме в Астане по реализации ЦУР заявила координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония…

    • «ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД АРЦАХЦЕВ!»
      2022-04-01 10:23

       31 марта перед зданием ООН в РА состоялась акция протеста беженцев из Азербайджана, насильственно перемещенных лиц из Арцаха и активистов гражданского общества Армении с требованием остановить политику этнических чисток и продолжающийся Геноцид в отношении армян Арцаха.