Последние новости

ПУТИНСКИЙ "РЕФЕРЕНДУМ"

Порядка 40-50 человек, в том числе лидер партии "Объединение" Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, провели во вторник акцию протеста перед зданием президентской администрации в Ереване, требуя отказаться от решения о вступлении Армении в Таможенный союз. Участники акции держали плакаты с надписями "Вильнюс или отставка", "Нет Таможенному союзу", "Нет Российский империи".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧТО КАСАЕТСЯ АЙРИКЯНА, то было бы удивительно, если бы он упустил возможность напомнить общественности о своем политическом существовании на волне антироссийских настроений. Так что его участие в протестных мероприятиях, приуроченных к визиту российского президента (в том, что именно путинский визит - а не вильнюсский саммит - является поводом для подобных выступлений, сомневаться не приходится), вполне естественно и закономерно. Правда, не совсем понятно, с какой стати Айрикян самозабвенно и в ультимативной форме пытался отправить президента Армении в Вильнюс, при условии что Серж Саргсян и не отказывался от этой поездки. Впрочем, это деталь, не заслуживающая особого внимания, как собственно и сам Айрикян с маниакальным стремлением постоянно выпячивать собственную значимость.

В данном случае куда важнее сама акция протеста (и не только эта) и количество ее участников. Заметьте, всего несколько десятков человек решили выразить свое негативное отношение к ТС и России и позитивное - к вильнюсскому саммиту. Где остальной "армянский народ", который, как заявляют генераторы антироссийских настроений, якобы в большинстве своем не приемлет российско-тээсовский вектор интеграции Армении и требует сделать евровыбор?

Может, это прозвучит странно, но благодаря ажиотажу в отечественной антироссийской среде визит Владимира Путина в Ереван становится своего рода референдумом. По крайней мере соцопросом, способным с минимальной долей погрешности оценить степень симпатии армянской общественности как к российскому лидеру, так и к России. А индикатором антироссийских настроений могут служить не только уличные акции протеста, проходящие сегодня и планируемые в ходе самого визита. Есть куда более доступное, удобное и комфортное для многих место выражения мнения. Место, где люди не ограничены ничем - ни физическими, ни нравственными барьерами, где могут выражать свое мнение по глобальным проблемам до посинения. Что, впрочем, и делается. Речь о фейсбуковской площадке. Именно ФБ сегодня можно считать одним из наиболее выразительных средств антироссийской гражданской активности в Армении. И вот почему.

ВО-ПЕРВЫХ, ОТМЕТИМ, ЧТО В ПЛАНЕ КОЛИЧЕСТВА АРМЯНСКИХ пользователей ФБ лидирует среди всех остальных соцсетей. Армянских "фейсбуковцев" насчитывается около 400 тысяч. Это - почти треть всего компьютеризированного населения Армении. Во-вторых, не секрет, что по сравнению с другими соцсетями ФБ подчеркнуто политизирован. Не будем забывать, сколько реальных революций, произошедших в мире, так сказать, на совести виртуального ФБ. В-третьих, здесь в основном "тусуется" продвинутая молодежь с современным, прогрессивным мировоззрением, владеющая английским языком, ориентированная на западные культуру и систему ценностей. По крайней мере большую часть фейсбуковцев в ностальгии по советскому прошлому (с чем некоторые ассоциируют Таможенный союз, Россию) упрекнуть нельзя. Таким образом, очевидно, что ФБ действительно является тем пространством, где антироссийские настроения могли бы носить массовый характер, отражая реальное отношение армянского общества к новому качеству армяно-российского взаимодействия. Могли бы. Но...

Конечно, в ФБ эти вопросы обсуждаются, есть даже определенный накал страстей. Звучат призывы проводить акции протеста, устроить Путину "грубый" прием, показать российскому лидеру, что в Армении его не ждут, что Россию в качестве друга не рассматривают, что к идее Таможенного союза наше общество испытывает личную неприязнь. Однако все это носит столь локальный характер при наличии всех условий для массовости, что, по сути, доказывается обратное. Фактически антироссийские активисты - как реальные, так и виртуальные - доказывают, как мало у них единомышленников.

Сказанное вовсе не означает, что большая часть армянского общества, не разделяющая взглядов инициаторов антироссийских акций, пребывает в восторге от Таможенного союза, от российской политики и от российского лидера. Просто общество (возможно, не от хорошей жизни) сегодня более чем прагматично. Оно исчерпало доверие к политическому романтизму-авантюризму, чем тщетно пытаются "растормошить" людей неудавшиеся политики и активисты, сидящие на западных грантах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.