Последние новости

КОГДА НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

"Если я не прав и оговариваю невиновных, пусть меня арестуют", - заявляет обанкротившийся бизнесмен Арман ЕРЕМЯН

В конце прошлой недели вновь отложили первое заседание по иску жителя Давидашена Армана Еремяна, обвиняющего депутата от РПА Артура Геворгяна и его соратника, члена авагани Вачагана Манукяна в мошенничестве.

В ПЕРВЫЙ РАЗ СУДЬЯ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ административных районов столицы Кентрон и Норк-Мараш Рубен Нерсисян отложил заседание под "убедительным" предлогом, что материалы дела прибыли в суд с опозданием, а во второй мотивировал тем, что предыдущее заседание затянулось, а прокурор не мог слегка задержаться, так как сильно ограничен во времени. Впрочем, то, что и сам судья вовсе не торопится начать процесс, видно хотя бы из того, что дату нового заседания, несмотря на сопротивление истца, он назначил аж на 16 января. Доводы вновь звучали очень "убедительно": ведь на носу Новый год со всеми сопутствующими праздниками, так пусть вся эта суета пройдет, а потом уж и встретимся. Куда торопиться?

Торопиться судье и вправду некуда. Наверное, полагает, что тем временем А.Еремян возьмет да и откажется от своего не вполне "удобного" иска. Тогда одной заботой станет меньше. Тем более что в тот же день в Апелляционном суде был отклонен протест Еремяна по другому судебному иску, который суд даже не принял в производство. Но истец, посетивший после несостоявшегося суда редакцию "ГА", настроен решительно и будет отстаивать свою позицию до конца. Терять ему уже нечего.

О жуткой ситуации, в которой оказался еще недавно успешный бизнесмен А.Еремян со своей семьей, мы рассказали читателям в апреле сего года. Тогда редакцию посетила мать Армана, Гаяне Мартиросян, а подготовленные материалы только поступили в Специальную следственную службу. За прошедшие месяцы произошли новые события. Но сперва напомним суть конфликта жителя Давидашена А.Еремяна в его оценке с "заправилами" района.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА АРМАН ЕРЕМЯН в 2009 году принял предложение некоего Вачо, как говорят, правой руки бывшего префекта Давидашена, ныне депутата НС РА, а по совместительству зятя начальника полиции Владимира Гаспаряна Артура Геворгяна. В 2007 году наш бизнесмен открыл в Давидашене точку по продаже фруктов и овощей, которая вскоре превратилась в аккуратный магазин под брендом "Крепсон", быстро завоевавший симпатии покупателей. И тут поступает предложение: ему предоставят просторную двухэтажную открытую территорию, чтобы он основал там что-то типа открытого базара. Территория предоставлялась без соответствующего документального оформления, практически незаконно, а в качестве аренды ему надлежало ежемесячно отдавать через Вачо 600000 драмов. Арман Еремян предложение "о сотрудничестве" принял. Взяв кредиты в банках, вложил 1,5 млн драмов, благоустроил, закрыл территорию и начал работать. Но в результате пожара, возникшего из-за проблем с электричеством, помещение сгорело. Ущерб, причиненный Еремяну, составил 4,5 млн драмов.

В марте 2012 года погорелец получил новое предложение от тех же "благодетелей" - привести в порядок территорию свалки на улице Сасна Црер и открыть там новый магазин. Снова кредиты в банках, строительство, благоустройство. Зато магазин получился хоть куда. А потом от основателя и директора ООО "Крепсон" потребовали "дань" в 1 млн драмов. И никакие просьбы об отсрочке не помогли. Начались карательные санкции: у Еремяна забрали машину "Форд", на которой привозили товар, а сам он катился к банкротству.

ДВАЖДЫ НАШ СОБЕСЕДНИК ПОДВЕРГСЯ ЖЕСТОКОМУ ИЗБИЕНИЮ. Поздним вечером 27 февраля он был избит группой лиц под предводительством авторитета из Норкских массивов, известного как Ревик. Но обратиться в полицию А.Еремян тогда не пожелал, опасаясь за свою семью. Но вечером 21 марта, при выходе из магазина, на глазах матери на Армана набросились более 10 человек и принялись его избивать. Закончив экзекуцию, они преспокойно разъехались. При виде окровавленного, избитого сына мать чуть не сошла с ума. Однако ни в городском отделении полиции, ни в Маштоцском заявления о случившемся брать не пожелали. Правда, в конце концов материалы были отправлены в Специальную следственную службу и поступили в производство следователя по особо важным делам Л.Мелконяна.

Но, как оказалось, за 4 месяца так ничего толком и не выяснилось. За это время, несмотря на требование А.Еремяна об очной ставке с В.Манукяном, ее так и не провели, как, впрочем, и других следственных мероприятий. Предварительное расследование ограничилось тем, что взяло объяснение от Манукяна, где на двух страницах он излагает, что факты, представленные Еремяном, не соответствуют действительности: Еремян Манукяну должен. А что касается А.Геворгяна, то он обанкротившегося бизнесмена и знать не знает.

Видимо, "объяснение" настолько убедило следователя, что от Манукяна не потребовали никаких документов или дополнительных материалов. А материалы дела из ССС снова были отправлены в Маштоцский отдел полиции, где Еремяну заявили, что в деле нет уголовного состава (если его избили, надо было вовремя идти на экспертизу) и он в лучшем случае может обратиться в суд с гражданским иском.

ЕРЕМЯН НЕ ВНЯЛ "СОВЕТУ". В СУД ПОСЛЕДОВАЛИ ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА. Первый - о двойном избиении, которому он подвергся, и второй - о мошенничестве, в котором, как уже сообщалось выше, он обвиняет В.Манукяна и А.Геворгяна и требует возместить многомиллионный материальный ущерб, приведший к банкротству. Первый иск был сразу отклонен судьей Гаяне Караханян. Решение первой инстанции на днях оставил в силе Апелляционный суд. Теперь экс-бизнесмен намерен "искать справедливости" в Кассационном суде. Судьба второго иска прояснится уже в новом году.

Недавно, выступая по телевидению, В.Гаспарян заявил, что сегодня уже налажен диалог между полицейским и гражданином. Свои слова он сопроводил соединением двух пальцев. С таким же жестом (на фотографии) А.Еремян заявляет, что его собственный пример полностью опровергает слова главного полицейского. "Нет такого диалога, -убежденно говорит он. - Нет, и все".

Арман Еремян обратился с заявлениями на имя генпрокурора и начальника полиции с просьбой отреагировать на произошедшее с ним, разобраться в случившемся. "Если я неправ, оговариваю неповинных людей - пусть меня арестуют, проведут соответствующие экспертизы, накажут. Я ко всему готов", - заявляет наш собеседник. Посмотрим, последует ли реакция на его заявления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".