Последние новости

ПАРАЛЛЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ

В подоплеке последних визитов президента РФ Путина лежит не благотворительность, а очевидный прагматизм

Парадигма последних поездок президента РФ В.Путина соответствует последней версии внешнеполитической доктрины России и в целом ее прагматической дипломатии. Последние межрегиональные форумы Россия - Армения в Гюмри и Ереване и Россия - Казахстан в Екатеринбурге и даже ноябрьские посещения российским президентом Вьетнама и Южной Кореи вписываются в единую логику действий (причем вплоть до мельчайших деталей) в попытках за счет максимального использования преимуществ евразийской интеграции модернизировать большую страну…

ЕСЛИ НЕДАВНО ПРОШЕДШИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ РОССИЯ - АРМЕНИЯ БЫЛ 3-м ПО СЧЕТУ, то Россия - Казахстан – уже 10-м. Всем памятна реплика президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Таможенный союз (ТС) оказывается более выгодным России, нежели его стране, на что Путин просто назвал две цифры: поставки из России в Казахстан увеличились на 8,5%, а обратно – на 20%. И добавил, что российскую сторону это не пугает. Примечательно и вовсе не случайно, что примерно ту же мысль президент РФ акцентировал и в Гюмри, когда сказал, что в результате отмены экспортных пошлин на энергоносители и некоторые сырьевые товары, поставляемые из России в Армению, госбюджет РФ лишится части своих доходов, на что Россия осознанно идет.

Между тем "пугаться" России есть чего. Минэкономразвития РФ уже трижды пересматривало прогноз по росту экономики на этот год, в результате чего этот рост с 3,6% в начале года упал до 1,4% в конце. С уходящим годом уже все в принципе ясно: промпроизводство в России вырастет всего на 0,1%, инвестиции – на 0,2%. Россия, таким образом, все глубже погружается в стагнацию.

В этих условиях российские власти, в частности, все агрессивнее атакуют естественные монополии страны, вынуждая их снижать свои расходы - причем как операционные, так и капитальные – не менее чем на 10% ежегодно. А это означает сокращение рабочих мест и инвестпрограмм со стороны тех же "Газпрома", "РЖД", "Интер РАО" и других, чье место и роль и в армянской экономике хорошо известны…

Таким образом, учитывая прагматичный характер отношений России даже со своими стратегическими партнерами и союзниками, не трудно догадаться, что усиление торгово-экономических связей с другими странами, в том числе и с Арменией, имеет под собой отнюдь не благотворительную подоплеку, как это иногда пытаются преподнести, а вполне расчетливое стремление придать импульсы своей же экономике за счет активизации экономического сотрудничества, в том числе межрегионального партнерства и возрождения на новой основе промышленных связей с другими странами.

В Армении недавно открыто совместное предприятие „Торгово-сервисный центр КамАЗ„.- НЕОБХОДИМО МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ, - заявил В.Путин после подписания договора о добрососедстве и союзничестве с Казахстаном в Екатеринбурге. – Снятие барьеров в Таможенном союзе уже способствует развитию. С 2015 года Евразийский экономический союз будет создавать качественно новые условия для формирования технологических альянсов, что приведет к созданию новых рабочих мест…

Кстати, если с Арменией Россия подписала около 30 соглашений о сотрудничестве различных субъектов РФ с регионами нашей страны, то с Казахстаном таких документов насчитывается уже более 200. Для нас тревожным сигналом в ходе переговоров о вступлении Армении в ТС должно быть то обстоятельство, что с присоединением Казахстана к этому союзу цены на импорт в эту страну из третьих стран (не членов ТС) из-за повышения заградительных пошлин резко пошли вверх. И каких бы изъятий по некоторым важным для армянской экономики товарным позициям ни удалось добиться в ходе переговоров - даже с установлением для Армении некоего переходного периода - повышение цен на европейские, американские и другие товары не из государств - членов ТС в нашей стране, скорее всего, неизбежно.

…Аналогии в последних поездках В.Путина очевидны и в плане усиления военно-технического сотрудничества (ВТС). К примеру, в Армении недавно открыто совместное предприятие "Торгово-сервисный центр КамАЗ", в процессе находится основание в нашей стране еще нескольких подобных центров, которые будут выполнять в том числе и заказы военного ведомства Армении. В Казахстане же скоро появится сервисный центр обслуживания вертолетной техники российского производства. Любопытно, что в то время как российская армия так и не закупила боевые машины поддержки танков "Терминатор" производства "Уралвагонзавода" (не случайно, что чиновный представитель этого крупнейшего оборонного предприятия РФ присутствовал и на недавнем армяно-российском межрегиональном форуме), в казахстанских вооруженных силах эта техника уже имеется.

Российское правительство недавно одобрило проект соглашения с Южной Кореей о военном сотрудничестве, при этом очевидным образом намереваясь использовать Республику Корея как плацдарм для выхода ее экономики в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). "Я хочу выступить с евразийской инициативой, призванной превратить евразийское пространство в единый мирный континент" - эти слова южнокорейского президента г-жи Пак Кын Хе оказались несколько запоздалыми в плане евразийских инициатив, хотя и вполне созвучными с путинскими идеями.

То, что Москва уделяет все большее внимание возвращению в АТР, подтверждает и ноябрьский визит Путина в Ханой. Предполагаемое присоединение Вьетнама к зоне свободной торговли со странами Таможенного союза увеличит к 2020 году российско-вьетнамский торговый оборот вдвое – до $10 млрд.

ЮКЖД.ДВУСТОРОННИЙ ТОВАРООБОРОТ РОССИИ И АРМЕНИИ ТАКЖЕ РАСТЕТ И УЖЕ ПРЕВЫСИЛ $1,2 МЛРД В ГОД. И здесь также не обошлось без созвучных с другими недавними маршрутами российского президента политических заявлений. Так, Россия никуда не собирается уходить из Южно-Кавказского региона – более того, она наращивает здесь свое экономическое и военное присутствие. Что же касается ее хозяйственных намерений, то она рассматривает Армению еще и как выход своей экономики в регион Персидского залива и всего Ближнего Востока. Тем более что в связи с разрядкой напряженности вокруг ядерной проблемы Ирана эти намерения России приобретают все более реалистичный характер.

Понятно, что при этом Россия, преследуя свои военно-стратегические и экономические интересы в традиционных зонах своего влияния, будет наращивать, где возможно, и давление на страны-партнеры в самых разных сферах, к чему надо быть готовыми. В качестве недавнего примера назовем высказанное недовольство России тем обстоятельством, что в Казахстане исконные названия русских городов меняют на казахские. Не зря же президент Армении в Гюмри аккуратно перечислял функционирующие в нашей стране русскоязычные издания и прочие примеры гуманитарного сотрудничества, свидетельствующие об уважении к России и российской культуре…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

    • Имперские амбиции Турции. В Госдуме отреагировали на карту с "турецкими" Кубанью и Крымом
      2021-02-13 06:27

      В Госдуме России отреагировали на показанную в эфире государственного телеканала Турции TRT1 показали карту, которая отражает прогноз Stratfor по расширению сферы влияния Анкары.

    • Микаэл МИНАСЯН: ПО ПЛАНУ НИКОЛА – СЕЙЧАС ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ
      2021-01-15 10:10

      План Никола по избавлению от Арцаха не включал в себя позитивных результатов от переговоров 11 января в Москве. Вину за этот провал надо на кого-то свалить. По плану - сейчас во всем виновата Россия. Об этом в своем Телеграм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.