Последние новости

СИМВОЛ ПАМЯТИ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

Норайр МУРАДЯН - корнями из Карса, родился в Марнеули (Грузия), с шести лет жил в Спитаке, работал на разных предприятиях, с 1973 по 1988 гг. трудился в филиале швейной фабрики, позже возглавил Спитакское швейное объединение. 7 декабря 1988 года Мурадяна в Ереване на бюро ЦК Компартии Армении утвердили первым секретарем Спитакского райкома партии. Через несколько минут подземные толчки возвестили о катастрофическом землетрясении. Спустя 25 лет мы беседуем в редакции с Норайром Григорьевичем о прошлом, настоящем и будущем.

- Вы по должности стали начальником штаба по устранению последствий землетрясения в Спитакском районе. Что вам больше всего запомнилось из тех жутких дней?

- Черный декабрь 1988-го во всех деталях трагедии невозможно ни описать, ни забыть. Личное отступило (хотя многие мои родственники и друзья погибли) на второй план. Надо было, стиснув зубы, спасать тех, кого еще можно было спасти. И вся Армения, чуть ли не весь мир делали для этого все что могли. И этого мы никогда не забудем.

Вместе с тем не могу не отметить, что 7 декабря, по сути, оказалось для нас не единственным землетрясением. Вторым ударом, на мой взгляд, стал развал СССР, а третьим - приход к власти аодовцев во главе с Левоном Тер-Петросяном. Не буду сегодня перечислять все подробности, однако, хорошо зная потенциал Спитака, могу сказать, сколько предприятий, какое действующее и еще нераспечатанное оборудование, сколько "КамАЗов" и кранов разворовали дорвавшиеся до власти "патриоты", оставив на годы людей без крыши над головой...

- Вернемся в те декабрьские дни.

- Первое впечатление передать невозможно. Глаза отказывались верить, что Спитака больше нет, но крики и стоны оставшихся под обломками людей подтверждали, что все это не сон и надо действовать. Сколько добровольцев по зову сердца примчались в зону бедствия... Но отсутствие достаточного количества техники, опыта действий в подобных ситуациях, психологический шок сказывались на эффективности работы.

В этом контексте хочу особо отметить вклад армейских частей ЗакВО. В первые же часы выяснилось, что водопроводная и канализационная структуры полностью вышли из строя. А это могло привести к тяжелейшим последствиям. Военные под руководством полковника Ростислава Мединского решили развернуть для подачи питьевой воды полевой магистральный трубопровод ПМТП-100, обычно используемый для транспортировки горючего. Работая на сложнейшей горной трассе протяженностью в 23 км от источника водоснабжения, бойцы в течение суток проложили трубопровод до Спитака с перекачивающими установками через каждые 6-8 км. Угроза санитарно-эпидемической катастрофы отступила. А сколько жизней спасли военные медики...

- В эти дни весь мир протянул нам руку помощи, не считая соседей с востока, которые надписями на проезжающих через Азербайджан поездах поздравляли нас с землетрясением...

- Добро и зло идут по жизни рядом и рано или поздно возвращаются к тем, кто их сотворил. В 25-ю годовщину я хочу еще раз поблагодарить всех, кто помог тогда и потом Армении. Уже в начале 1989 года появилась идея строительства мемориала, а в июне вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О создании в эпицентре землетрясения г.Спитаке мемориального комплекса". Предполагалось увековечить память о погибших и вспомнить всех, кто участвовал в спасательных и восстановительных работах. Для воплощения замысла была отведена территория в старой части Спитака площадью в 60 тыс. кв. м, объявлен международный конкурс. Однако СССР рухнул, и усилия оргкомитета "Спитакский мемориал" во главе с первым премьер-министром новой России Иваном Степановичем Силаевым повисли в воздухе.

- Не только комплекс, но и вся программа восстановления зоны бедствия оказалась под вопросом. Но что-то все-таки сделать удалось?

- Об отсутствии крыши над головой и наличии даже через 25 лет временных домиков говорить не буду. Хорошо, что хоть в последние 10-12 лет построили много жилья. Что касается комплекса, то какая-то часть этой многоплановой программы выполнена. Возведены церковь и шпиль возрожденного Спитака. Установлен позолоченный православный крест на являющейся частью комплекса площади России. Есть проект православной часовни в память о погибших авиаторах (два советских и югославский самолеты). Завезены материалы для строительства панорамы землетрясения. Не буду пересказывать всех деталей задуманного и спроектированного, потому что основная проблема сейчас в финансировании.

Спитакский мемориал - путь к духовному и нравственному возрождению.- К 25-летию что-нибудь прояснилось?

- Обещания и надежды есть. Впрочем, я опять вынужден вернуться в те декабрьские дни и напомнить, что в 1989 году после постановления ЦК КПСС и Совмина СССР о сооружении мемориала в Сбербанке СССР был открыт специальный счет для сбора добровольных взносов. Учет всех сумм, принятых всеми отделениями Сбербанка, осуществлялся на балансовом счете N41. Общая сумма пожертвований за месяц перечислялась в Спандарянское отделение Жилсоцбанка Еревана для зачисления на расчетный счет N164201. Эти средства должны были находиться до особого распоряжения, и никто не имел права их расходовать. Однако попытка получить информацию об их судьбе много позже - в 2008 году - ни к чему не привела. Правопреемник Спандарянского отделения ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" сообщил, что в балансе Спандарянского филиала банка не учитываются средства на Спитакский мемориал. Хотелось бы узнать, куда подевались деньги на увековечение памяти жертв 7 декабря...

- К кому еще обращался за помощью оргкомитет?

- Мы обращались к властям Армении и России, представителям духовенства, благотворителям. Уверен, что комплекс в память о жертвах стихии и беспрецедентной помощи всего мира будет воздвигнут. Как здесь не вспомнить, что в трудное для России время, на пороге развала СССР, премьер-министр РФ Иван Степанович Силаев при мне вызвал председателя парламента Р.Хасбулатова и дал (без обсуждения) на подпись постановление о выделении для зоны бедствия финансовой помощи на 1991 г. в размере 230 млн рублей....

Дружба с Россией зародилась не сегодня и не вчера. Рядом со Спитаком еще в XIX веке был установлен памятник 114 русским солдатам и казакам, погибшим 21 августа 1804 года в неравном бою с 6-тысячным персидским войском. Тогда рядом с ними под началом графа майора Иосифа Монтрезора отдали свои жизни 60 армянских воинов. В 1978 году мы восстановили этот памятник, именно здесь и воздвигнут 2-метровый позолоченный крест, символ нашей веры и дружбы.

- В проекте есть идея парка...

- Да, мы хотим разбить на части комплекса парк, где будет 26500 деревьев (по количеству погибших). Фонтаны, музей - все это реально. Не так давно министр культуры России Владимир Мединский высказался о планах создания совместного фильма. Его отец, восстанавливавший 25 лет назад зону бедствия, является почетным гражданином Спитака. И наша боль знакома министру не понаслышке.

- Будем надеться, что Спитакский мемориал станет когда-нибудь реальностью.

- Я верю в это.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…