Последние новости

В ПОЛОЖЕНИИ START UP

На вопросы "ГА" отвечает руководитель компании "Тосп" Сурен БЕКИРСКИ

- Г-н Бекирски, определенно: со времени обретения Арменией независимости столько не говорилось о необходимости развития в стране легкой промышленности, сколько за последние год-полтора. Разрабатываются всевозможные стратегии развития текстильной и трикотажной сферы Армении, развития обувной промышленности, ориентированной на экспорт легкой промышленности, а также программа действий в сфере легкой промышленности на 2014-2016 годы и т.д. Подводя итоги уходящего года, можем ли мы зафиксировать какие-то конкретные подвижки в плане развития сферы?

- Я хотел бы провести разделительную линию между тем, что говорится, и тем, что реально делается. Говорится, конечно, многое... Кстати, речь идет скорее не о развитии, а о восстановлении, реанимации отрасли. Безусловно, позитивным можно считать тот факт, что о легкой промышленности хотя бы говорится, ведь долгое время на сферу вообще не обращалось никакого внимания. А теперь это актуальный вопрос, и мы с правительством рука об руку пытаемся активизировать усилия. На данный момент ситуацию можно охарактеризовать как start up - положение запуска. Что же касается конкретных подвижек, то их как таковых нет. Дело не в том, что фактическое положение дел улучшилось или ухудшилось, а в том, что оно несколько изменилось.

- А в чем состоят изменения?

- Предприятия, уже более или менее состоявшиеся, переживают сейчас достаточно тяжелый период. Мы испытали на себе трудности 2007-2008 гг. Мировой кризис с его последствиями по-иному на нас отразился, обернувшись проблемами хронического характера. От этой хроники нам придется лечиться дольше, чем тем, кто сегодня с нуля начинает работать в сфере легпрома.

- Вы имеете в виду сокращение объемов производства, рабочих мест, потерю рынков?

- Да, причем у каждого свое. Кто-то сумел, выкарабкавшись из кризиса, нарастить объемы производства, но не смог удержать рынки и понес существенные убытки. Кто-то испытал на себе проблемы 2009-2011 гг., в частности, потерю рынков - российского, европейского. У кого-то возникли серьезные трудности из-за ужесточения банковских подходов. Был ведь период, когда практически невозможно было брать банковские кредиты. Словом, в итоге предприятия, бывшие в свое время относительно работоспособными, опосредованно получили кучу проблем, которые сейчас их загнали в хроническую ситуацию тупика. До кризиса мы пошли на расширение, инвестиции, увеличили парк машин, количество сотрудников - с прицелом на увеличение объемов производства.

- Но в связи с проблемной ситуацией на мировом рынке в 2009-2011гг. вышло хуже, чем вы ожидали...

- Хуже. Сегодня мы застряли. В то же время у всех нас стало больше головной боли в плане налоговой сферы, ибо укрупненные компании, соответственно, более прозрачны, а стало быть, и более уязвимы с этой точки зрения. У всех, кто работал и продолжает работать в легальном поле, выросло налоговое бремя, по известным причинам выросли и другие расходные статьи - дороже обходятся электроэнергия, газ. Социалка обходится значительно дороже, чем раньше. И при этом мы не вышли на те уровни объемов производства, которые планировались.

- Кстати о социалке. Как внедрение обязательной накопительной системы пенсионного обеспечения отразится на работе предприятий в сфере легпрома, на социальном уровне работников?

- Негативно. С одной стороны, в нашей отрасли достаточно низкие зарплаты, и для тех, кто по возрасту подпадает под пенсионную реформу, потеря будет ощутимой. Они станут получать еще меньше, а разница пойдет в Пенсионный фонд. Либо мы, работодатели, будем нести дополнительные затраты, потому что, если говорить по совести, платить людям еще меньше уже невозможно. Они и так получают мало, и если еще и взимать обязательные отчисления, то выйдет совсем мизер. Я слышал разговоры в духе "3 тысячи, 5 тысяч драмов особой роли не играют", но это не так. Если человек получает 70-80 тысяч, то 3 тысячи для него не маленькие деньги. Понятно, что рано или поздно реформа должна состояться, так же как и реформа по обязательному медицинскому страхованию. Но когда начинать, с какого момента, с каких стартовых условий? - все это очень серьезные вопросы, отвечая на которые у меня не может не возникнуть нареканий в адрес людей, проводящих подобные реформы в жизнь. Кроме того, должны же граждане хоть как-то ощущать на себе благотворность реформ.

Например, конкретный работодатель, конкретный работник начиная еще с 1991-92 годов, когда едва ли не все работали в тени, осуществлял свою деятельность прозрачно, регулярно выполнял отчисления в социальный фонд. Так почему бы государству не поощрить таких граждан, каким-то образом не отметить разницу между ними и теми, кто все эти годы успешно обходил закон? У меня есть работница, которая с 1991 года и по сей день работает с "белым" договором. Она ни разу не получала зарплату в конверте. Понятно, что по этой причине она получала меньше, чем ее коллега, работавшая в "тени". Но за эти 20 с лишним лет она ни в чем не выиграла. Получает ту же пенсию, потому что заработок был маленький, ходит на общих основаниях к врачу и т.д. Хотя бы сейчас те, кто ратует за реформу, задумались: а что будет через 20 лет? Пусть дадут бонус, фору тем, кто ее заслужил, покажут разницу.

- Скажите, а в чем смысл всех этих стратегий по возрождению легпрома, если даже состоявшиеся в свое время предприятия сферы не могут выйти из хронического кризиса?

- Дело в том, что в стране сегодня масса предприятий легпрома, либо полностью, либо частично работающих в тени, в том числе новых предприятий, созданных год-полтора назад. Их несколько десятков по всей стране, в том числе в регионах. Если отрасль в целом подпадет под системный подход в плане развития, то предприятия, ныне функционирующие вне легального поля, будут стремиться выйти из тени при условии, что получат определенные дивиденды на рынке.

- Вы говорили о бонусах в контексте пенсионной реформы. А что, отечественным предприятиям легпрома, много лет работавшим прозрачно и державшим сферу на плаву, не полагается никаких бонусов?

- Если вы спросите меня, я скажу: полагается. А чиновник скажет, что не полагается. На самом деле я эту тему неоднократно поднимал не столько как представитель легпрома, сколько как экспортер. Экспортеры чистые и прозрачные для Налоговой инспекции не потому, что они такие хорошие и воспитанные...

- Или не только поэтому?

- Согласен. Мы вынужденно пошли на такой стиль работы, потому что потенциальная нацеленность на экспорт предполагает наличие множества документов - официально зарегистрированных рабочих, официально задокументированных поставок сырья и т.д. И мы, представляя все эти документы и создавая тем самым сами на себя досье, становимся более уязвимыми для контролирующих и проверяющих органов, чем те, кто работает "втемную". Скажу, что сейчас хотят придумать некий "бонус" вроде звания "экспортер" или "честный налогоплательщик", которое давало бы определенные привилегии. В принципе уже есть осознание того, что если мы хотим увеличения объемов экспорта, то экспортерам надо предоставлять определенные льготные условия - предоставлять реально, а не на бумажке.

- Какие прогнозы по легпрому можно дать на 2014 год?

- Не скажу, что я наполнен большим оптимизмом, но надежда на лучшее есть. Просто на данный момент амплитуда развития (я имею в виду предприятие, а не отрасль в целом) находится на самой нижней точке. Когда кризис грянул, мы еще года два по инерции держались, и даже очень неплохо. Ничто сразу не ломается, но ничто сразу и не выправляется. Сейчас мы на донышке. И дальнейшее развитие событий должно предполагать улучшение. Сейчас появились новые тенденции к продвижению на российском рынке. Надо продолжать работать.

Основная тема:
Теги:
  • эдуард 26-Дек-2013
    При той конкуренции, которая существует на мировом рынке легкой промышленности, все те компании, которые пытаются экспортировать свою продукцию, безусловно должны быть поддержаны государством. Этот вопрос должен решаться, если мы хотим развития экспорта. Преференции именно легальным компаниям работающим на экспорт. В тоже время необходим более высокий уровень маркетинговых ,рекламных и дизайнерских служб. Успехов.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

  • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
    2024-04-11 10:22

    Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
    2023-09-01 10:22

    Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
    2023-05-08 10:43

    Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

  • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
    2022-12-07 11:47

    Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

  • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
    2022-08-16 11:54

    При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.