Последние новости

ЛОББИЗМ В США: ИТОГИ 2013 ГОДА

15 декабря 2013 года был представлен официальный отчет Госдепартамента США о деятельности различных лоббистских организаций. Как и в прошлом году, авторитетные издания The Hill, Washingtonian, Business Insider и American Politics Research составили определенные рейтинги групп влияния и самых успешных политиков, осуществляющих лоббистскую деятельность. Информационно-аналитический центр time to analyze - politics, society, and ideas представляет список данных групп и личностей.

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДЕНЕГ НА ЛОББИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ потратила Американская национальная стрелковая ассоциация США, в то время как заметно снизилась активность Ассоциации американских врачей и Ассоциации американских пенсионеров. При этом в вышеперечисленных организациях значительно усилились позиции американских армян. Так, в состав Генерального совета был принят ветеран Иракской войны Джон Мергерян. В то же время исполнительным директором офиса Ассоциации американских врачей в штате Калифорния был избран этнический армянин Варужан Алавердян. В пятерку лидирующих лоббинг-групп попала и одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций MetLife, президентом которой является Стивен Кандарян. В текущем году позиции армянской диаспоры усилились и в ведущих профильных компаниях, осуществляющих лоббистскую деятельность. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в США Артуро Сарухан, считающийся одним из ключевых лиц армянского лобби, вошел в состав коллегии директоров организации Podesta Group.

Большие перемены произошли и в Топ-10 ведущих этно-лоббистских групп влияния. Американо-израильская группа по общественным делам сохранила лидирующие позиции, однако при этом в 2013 году наметилось снижение количества конгрессменов и сенаторов в израильском кокусе со 151 (2012) до 132 (2013). Вторую строчку по-прежнему сохраняет Армянский национальный комитет Америки, который по сравнению с прошлым годом заметно усилился. Так, в группе по армянским делам Конгресса сегодня состоят 105 членов против 87 в 2012 году. Кроме того, членами армянского кокуса являются председатели следующих комитетов: по международным делам (палата представителей и сенат), по внешним ассигнованиям (палата представителей и сенат), по национальной безопасности (палата представителей). Также армянское лобби представлено лидерами демократического большинства и республиканского меньшинства в сенате. На третьей строчке твердо закрепилась Американо-греческая прогрессивная просветительская организация, отодвинувшая на один пункт ирландское лобби. Заметно усилилось польское лобби, представленное Американо-польским конгрессом. С 8 строчки (2012) на 7 поднялась Армянская ассамблея Америки. В 2013 году наметился серьезный диалог между армянскими, греческими, польскими и ирландскими организациям.

ТОП-10 ВЕДУЩИХ ЭТНОЛОББИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

1. Американо-израильская группа по общественным делам.

2. Армянский национальный комитет Америки.

3. Американо-греческая прогрессивная просветительская организация.

4. Древний Орден хибернианцев.

5. Американо-польский конгресс.

6. Антидиффамационная лига.

7. Армянская ассамблея Америки.

8. Кубино-американский национальный фонд.

9. Фонд защиты американских мексиканцев.

10. Сыны Италии.

В РЕЙТИНГЕ ЛОББИСТОВ ТАКЖЕ ПРОИЗОШЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Суперлоббистом года был назван Кори Александр, представляющий интересы различных нефтяных корпораций. В 2013 году Кори Александр лоббировал интересы медицинского лобби, в частности United Health Group Inc. Вторую строчку занял один из основателей армянского лобби, бывший кандидат на пост президента США, бывший генеральный секретарь Республиканской партии Роберт Доул. Доул пользуется большим авторитетом в стане республиканцев, что позволяет привлекать ведущие лица партии к лоббированию интересов армянской диаспоры. При этом, будучи этническим ирландцем, Доул наладил активное сотрудничество между ирландскими и армянскими организациями. За 2013 год Роберт Доул привлек в группу по армянским делам более 20 конгрессменов и 7 сенаторов из разных штатов. На третьем месте расположился партийный организатор республиканцев, Уэйн Берман, который уже на протяжении 20 лет защищает интересы израильских, польских и кубинских бизнес-кругов Америки. Прошлогодний лидер, генеральный директор Podesta Group Тони Подеста, член организации "Сыны Италии", опустился сразу на три позиции. Дело в том, что в 2013 году его лоббистская компания не сумела реализовать ряд проектов, вследствие чего потеряла большое количество клиентов.

ТОП-10 ЛОББИСТОВ США ЗА 2013 ГОД:

Кори АЛЕКСАНДР (бизнес, медицина, оружие, нефть, банки) - СУПЕРЛОББИСТ ГОДА.

Роберт ДОУЛ (этнолоббизм – армяне, ирландцы; оружие, ветераны, пенсионеры).

Уэйн БЕРМАН (этнолоббизм – евреи, греки, поляки; медицина, страховка, банки).

Тони ПОДЕСТА (этнолоббизм – итальянцы, армяне, мексиканцы; нефть, оружие).

Брайан АНДЕРССОН (нефть, страховка, туризм, гостиничный бизнес).

Джек КУИН (этнолоббизм – поляки, мексиканцы, евреи, кубинцы; медицина).

Грег ДАХЕЛЬБЕРГ (этнолоббизм - армяне, евреи; оружие, ветераны).

Джеймс ЧИЧЧОНИ (медицина, ветераны, пенсионеры, бизнес).

Мередит БЕЙКЕР (сексменьшинства).

Томас Хейл БОГС (кинобизнес, гостиничный бизнес, банки, оружие).

time to analyze

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗРАЗЛИЧИЕ ЗАПАДА – УРОК ДЛЯ АРМЕНИИ
      2020-10-06 11:11

      Президент Азербайджана считает, что столица Армении принадлежит азербайджанцам и что когда-нибудь они ее себе вернут. Таким образом, существуют реальные угрозы выживанию армянской нации и сохранению армянской государственности

    • БЕЗ «ИЗМОВ», НО С ДЕМОКРАТИЕЙ?
      2019-06-26 11:34

      Представители действующих властей в большинстве своих интервью и на международных площадках активно подчеркивают, что прошлогодние события способствовали установлению истинной или подлинной демократии в стране. Именно этот товар лидирующая политическая сила, старательно отрицающая «измы», пытается продать на внутреннем (успешно) и внешнем (менее успешно) рынках. И проблема даже не в том, что подобной скорости достижения демократии позавидовали бы многие, включая Соединенные Штаты или Францию. Тут немного другое, а если быть точнее -  абсолютное непонимание нюансов столь сложного и противоречивого феномена, как демократия.

    • ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЛОГИКА
      2019-06-04 14:50

      Способность отличать личное и общее, чиновничье и государственное – главный признак национальной зрелости. Последние события, связанные с выдвижением президентом Арменом Саркисяном очередного кандидата на вакантную должность в Конституционный суд, стали ярким индикатором сохранения абсолютного беспорядка в головах и действиях разных политических сил. И вопрос даже не в личности и противоречивости Ваге Григоряна, а в более глубинных проблемах, которые продолжают разъедать армянскую государственность. Очевидно, что в современной Армении действуют две системы координат, и каждый политик, эксперт, врач, учитель и таксист должны сделать совершенно конкретный выбор: вы "белый" либо "черный", "революционер" или "контрреволюционер", хотите успеха условного коллективного "Пашиняна" или всей душой болеете за противоположные команды. Это некая внутренняя игра с нулевой суммой, где победа одних автоматически означает поражение других. Ситуация предопределила кончину нейтралитета, а с ней и возможности хладнокровного мышления и анализа.

    • ПРИЗНАЛИ ЛИ МЫ ГЕНОЦИД АРМЯН?
      2019-04-25 13:17

      Армянский мир отмечает 104-ю годовщину геноцида в Османской империи и Турции в период 1915-1923 гг. Будет излишним говорить о том, какое значение имеет эта трагедия в истории армянского народа и насколько она укоренилась в нашей исторической памяти. На эти темы написаны сотни монографий, сняты художественные и документальные фильмы, сложены песни и созданы ассоциации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…