ВМЯТИНА В КАЗНЕ НА ФОНЕ «БРАЗИЛЬСКОГО КАРНАВАЛА»
Авральная динамика доходов госбюджета: трещина - брешь - пробоина
О том, что с исполнением госбюджета на текущий год возникли серьезные проблемы, стало ясно уже по итогам 1-го полугодия. Однако ни в официальном сообщении о состоявшемся 13-го августа с участием Пашиняна совещании на эту тему, ни в последовавшем 27 августа интервью агентству «Арменпресс» министра финансов Ваге Ованнисяна об этих проблемах не было сказано ни слова.
БОЛЕЕ ТОГО, МИНИСТР В УКАЗАННОМ ИНТЕРВЬЮ ДАЖЕ ПЫТАЛСЯ БОДРИТЬСЯ, ЗАЯВИВ, что «бюджет исполняется довольно хорошо», добавив в последний момент страхующую фразу «в его расходной части» (то есть к доходной части бюджета его оптимистическая оценка не относится). Но и утверждение о «довольно хорошем» исполнении расходной части госбюджета весьма сомнительно, так как в представлении главы Минфина означало… фактическое недовыполнение в размере 12,5%, или почти 176 млрд драмов!
Хорошую мину при плохой игре на днях пытались состроить и в Комитете госдоходов при обобщении исполнения налоговых доходов уже за 9 месяцев этого года. Из сообщения ведомства мы узнали, что поступление налогов выросло, однако там предусмотрительно избежали соотнесения этого факта с предусмотренными бюджетными показателями. А если бы в ведомстве Рустама Бадасяна не занимались примитивным очковтирательством, то не стали бы скрывать, что налоговая трещина по итогам 1-го полугодия в размере 117 млрд драмов разрослась за 9 месяцев до 150 млрд! Нет никаких сомнений в том, что эта трещина в доходной части госбюджета-2024 за последний оставшийся квартал увеличится и превратится из бреши в огромную пробоину.
У правительства Пашиняна немного средств как-то подлатать все разрастающуюся «вмятину» в государственной казне – либо сокращать предусмотренные бюджетом программы, либо увеличивать дефицит и набирать, где только можно (и нельзя!), новые долги. Судя по всему, в правительстве решили идти в обоих направлениях, причем оба сценария тупиковые, так как ведут к неисполнению госбюджета, попутно увеличивая долговое бремя страны. В «ГА» в последнее время много писалось о массовых перекройках бюджетных статей, сокращениях госпрограмм и спешной переброске сэкономленных средств в истощающийся на глазах резервный фонд правительства, 55 млрд драмов изначально заложенных средств которого уже недостаточно для покрытия пролома в госказне, поэтому более подробно остановимся на второй составляющей проблемы – государственном долге Армении.
НА ФОНЕ НЕСКОНЧАЕМОГО «БРАЗИЛЬСКОГО КАРНАВАЛА» - настоящего вала бессмысленных фестивалей и гала-мероприятий, призванных затушевать суровую реальность и отвлечь широкие массы от серьезных дум и размышлений, власти без сколько-нибудь серьезных обсуждений уже пачками «штампуют» все новые займы и кредиты. Так, только 11 октября постоянная парламентская комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам спешно одобрила целых три внешних кредита на поддержку госбюджета Армении в общем объеме более $270 млн – от Евразийского банка развития, Международного банка реконструкции и развития, Французского агентства развития. Все займы, направленные на финансирование дефицита госбюджета, будут в авральном порядке (от англ. over all – «все наверх»: безотлагательная работа на судне всего экипажа) рассмотрены уже на ближайшем заседании НС РА.
Вдобавок на днях «обрадовал» и глава делегации ЕС в Армении Василис Марагос, заявивший на проходящей в Ереване конференции «Перекресток мира: объединяя безопасность и демократию», что Евросоюз намерен выделить правительству Армении дополнительные 30 млн евро - опять же «в рамках бюджетной поддержки». То есть, для всполошившегося международного донорского сообщества все расширяющийся пролом в госбюджете Армении никаким секретом не является, а отвлекающие жизнерадостные ужимки и манипуляции властей предназначены отнюдь не для них, а для введения в заблуждение армянской общественности.
Сообщим также, что, по данным Минфина РА, на конец августа этого года госдолг Армении достиг $12 млрд 464,5 млн, то есть за 8 месяцев (относительно конца прошлого года) увеличился почти на $620 млн, а по итогам года наверняка приблизится к миллиарду! Собственно это и есть «гениальный» план Пашиняна и его сподвижников по экономическому развитию страны: ежегодно добавлять к госдолгу по миллиарду долларов! Ему неукоснительно и следуют…
Правительство с начала года уже увеличило госдолг Армении на $623 млн! По данным Минфина РА, государственный долг Армении в долларовом выражении, по состоянию на 28 февраля этого года, пересек психологическую отметку в $13 млрд, превысив ее на $27,8 млн. Буквально через несколько дней, 5 марта, очередное «достижение» правительства Пашиняна на рынке заимствований уже, можно сказать, перекрыто эмиссией (выпуском) 5-го транша еврооблигаций (евробондов) в объеме $750 млн, сроком на 10 лет. Кстати, информацию о новой эмиссии Минфин Армении обнародовал лишь 14 марта, то есть спустя 9 дней.