Последние новости

НАШИ МЕССИДЖИ ИНДИЙСКИМ ФАРМАЦЕВТАМ

Начало этой недели ознаменовалось открытием армяно-индийского бизнес-форума в сфере фармацевтики, куда приехали представители свыше 30 индийских компаний, причем обороты некоторых из них достигают 1 млрд долларов. В целом же объемы индийского фармацевтического рынка на сегодня исчисляются миллиардами долларов, демонстрируя среднегодовые темпы прироста до 15% темпов в денежном выражении.

ТАК, ЕСЛИ ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО ГОДА СОВОКУПНЫЕ ОБЪЕМЫ РЫНКА оценивались в 15 млрд долларов, то уже к 2020 году, по оценкам специалистов, этот показатель может перевалить за отметку в 50 млрд долларов. Динамичное развитие фармацевтической сферы и стабильный рост привели к тому, что Индия вошла в список шести стран с самыми большими объемами фармпроизводства.

- Наша цель, однако, сводится не к тому, чтобы увеличить торговлю лекарственными препаратами из Индии, а найти возможные грани сотрудничества для создания совместных предприятий в Армении, - уточняет Роберт АРУТЮНЯН, глава Армянского агентства развития, являющегося организатором первого армяно-индийского бизнес-форума в сфере фармацевтики.

Надо сказать, что в отечественной фармацевтической сфере на протяжении последних лет также наблюдается высокая активность. Годовые объемы производства здесь в 2013 году выросли на 30%, а экспорт в страны СНГ, США и ЕС увеличился на 27%. Но удивить индийских партнеров подобными темпами роста, а тем более привлечь их на армянский рынок будет делом непростым.

- На самом деле у нас есть что предложить индийским предпринимателям, - отметил заместитель министра экономики Тигран АРУТЮНЯН и, обратившись с трибуны к бизнесменам из Индии, начал перечислять преимущества ведения бизнеса в Армении. Прежде всего наше регулирующее поле по сравнению с остальными странами СНГ более благоприятно. Фармацевтическая отрасль является одним из отраслевых направлений, охваченных в Стратегии экспортоориентированного отраслевого развития, по которой не только разработана, но и активно реализуется отдельная программа мероприятий. кроме того, на сегодня у нас действует свободная экономическая зона, где могут быть представлены также предприятия сферы биотехнологий и фармацевтики, деятельность которых, согласно закону, будет освобождена от всех видов налогов и пошлин, что в разы увеличит конкурентоспособность производимой продукции при ее экспорте.

НО ГЛАВНАЯ ФИШКА В ТОМ, ЧТО У АРМЕНИИ ИМЕЮТСЯ ДОГОВОРЫ о свободной торговой зоне со странами СНГ. А предстоящее вступление нашей страны в Таможенный союз позволит индийским производителям в случае их инвестиций в Армении выйти на огромный рынок стран ТС уже в качестве армянского производителя и осуществлять прямые продажи без каких-либо таможенных оформлений и пошлин.

- Нас в этом случае интересует создание новых рабочих мест, внедрение современных технологий и придание нового импульса местной фармацевтической сфере, - заявил замминистра.

Впрочем, показатели экспорта индийской фарминдустрии уже сейчас довольно впечатляющие. Достаточно сказать, что более половины производимой продукции вывозится в такие страны, как США и ЕС, где требования при ввозе лекарственных препаратов крайне жесткие.

- Да, в странах СНГ мы пока представлены не так много, - отметил в беседе с нами представитель Совета по стимулированию экспорта фармацевтической продукции Индии Абхай СИНХАН. - Но некоторые из представленных здесь компаний постепенно начинают осваивать этот рынок, и мы надеемся, что это направление экспорта будет развиваться.

Помимо грандиозных планов о создании совместных предприятий со стороны правительства у наших бизнесменов есть свои ожидания от форума. Директор фармацевтической компании "Эско-фарм" Ашот ГАСПАРЯН пришел на это мероприятие для того, чтобы найти партнеров, производящих сырье для производства медикаментов, а также фармацевтов, которые смогут поставлять в Армению нефасованные лекарственные препараты в форме in bulk. Речь идет о фармацевтической продукции, предназначенной для производства готовых лекарственных средств, которая прошла все стадии производственного процесса, кроме фасовки, конечной упаковки и маркировки у другого производителя.

- НАША КОМПАНИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ МЕДИКАМЕНТОВ, но думать сейчас о том, что армянские лекарства кого-то могут заинтересовать на индийском рынке, полностью заваленном фармпродукцией, было бы наивно, - пояснил глава компании "Эско-фарм".

А вот представитель другой отечественной компании, "Арндане", Арамаис АРУТЮНЯН пришел на форум в надежде получить из первых рук информацию о новых лекарственных препаратах в сфере сельского хозяйства. Именно в этой отрасли и специализируется компания, занимающаяся поставками в Армению лекарств, концентратов и кормов для животноводческой сферы, обогащенных различными биодобавками, витаминными наполнителями и т.п.

- Мы хотим понять, какие лекарственные препараты для сферы животноводства предлагают индийские компании, могут ли они при этом предоставлять все необходимые для регистрации документы, поскольку в нашей стране любой препарат должен быть зарегистрирован. Но готовы ли индийские коллеги пройти всю процедуру и выполнить требования по регистрации препаратов с учетом того, что армянский рынок довольно маленький и может быть просто не интересным для них? "Вот это мы и хотим выяснить", - поделился с нами представитель компании "Арндане".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…