Последние новости

ЖЕНЩИНА, МУЖЧИНА И ВЕЧНОСТЬ

Если бы ты умер, с кем бы ты провел вечность?

Этот вопрос, оказывается, может быть отнюдь не абстрактным. Он может жечь каленым железом, разъедать изнутри, становиться поводом к рефлексии и неподдельному страданию.

 И он может стать поводом к написанию блестящей пьесы - такой, как пьеса Флориана Зеллера, а она - к созданию тонкого и изысканного спектакля, настоящего театрального деликатеса. На сцене Артистического театра им. Мгера Мкртчяна состоялась премьера спектакля "Если бы ты умер" в постановке Татев Мелконян.

 Спектакль 'Если бы ты умер' ФЛОРИАН ЗЕЛЛЕР - ЖИВОЙ КЛАССИК, ПЕРЕД ИМЕНЕМ КОТОРОГО ПРИНЯТО СТАВИТЬ СЛОВО "ГЕНИАЛЬНЫЙ" и на счету которого пять романов, тринадцать пьес и множество литературных и театральных премий. Среди них главная театральная награда Франции, Премия Мольера и даже «Оскар» - за фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли.

"Я уже давно влюблена в тексты Зеллера, но куда ни посмотришь, "Мать", "Отец", "Сын" - части его знаменитой трилогии ставят повсеместно. И я стала искать что-нибудь альтернативное, и уже готова была браться за пьесу "Другой", когда совершенно случайно наткнулась на "Если бы ты умер". Прочла и подумала - вот оно! Нуне Абрамян перевела ее на армянский, собрали группу и начали работать. Честно говоря, я к каждому спектаклю подхожу как к эксперименту: не получится - все равно это творческий поиск и опыт, получится - здорово!", - говорит режиссер спектакля Татев Мелконян.

  Нынешний творческий эксперимент удался на славу. Но прежде чем об этом подробнее, нужно непременно сказать, что спектакль идет не в театральном зале, а в большом фойе Артистического театра и рассчитан всего на 40 зрителей - как и полагается блюду для гурманов. Нетрадиционной локацией давно уже никого не удивишь, и порой режиссерам кажется, что она сама по себе вытянет постановку. "Если бы ты умер" - не тот случай, чтобы не сказать - случай особый.

"У нас арка есть, очень красивая, фойе, которое вполне могло работать сценической площадкой. Под это я искала режиссеров, но как-то никто не решался на такой формат, - рассказывает Татевик. - Да и у меня получилось достаточно случайно: как-то зал был занят, и мы спустились репетировать в фойе. Поработали, и я поняла, что здесь мы и будем продолжать. Тут такие окна!".

 Спектакль 'Если бы ты умер'"Вот опять окно, где опять не спят, может пьют вино, может так сидят, или просто рук не разнимут двое...". Так начинается этот спектакль и история, которую можно рассказать в одном предложении - у молодой женщины погиб муж, и она начинает задним числом подозревать его в неверности. Все, как мы любим и как умеет, плетя психологические кружева, нарисовать Зеллер. Воображаемый мир, возникающий в голове персонажа, соединен с миром реальным так, что мы не видим границы. Они словно перетекают друг в друга, и зритель не понимает, в каком из миров сейчас находится герой. Причем воображаемый мир существует по тем же законам, что мир реальный, только вот воображаемый - важнее. И можно только аплодировать тому, с какой филигранной точностью наложила режиссер эти невидимые швы.

И МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ, НАСКОЛЬКО НЕПРОСТО ПРИШЛОСЬ В ЭТОЙ зеллеровской пограничной ситуации молодым актерам, но они справились. Холодная отстраненность и скрытая страстность Арутюна Ованнисяна, интеллигентность и недемонстративное понимание чужих состояний Тельмана Хачатряна, самосознание победительной красоты Валентины Давитавян - все найдено и обозначено. А исполнительница главной роли Татев Овакимян раскрылась ярко и неожиданно - ее неподдельный нерв, притягательный ритмический и пластический рисунок и стремительные переходы из одного состояния в другое убедительно настаивали, что ад в голове - он самый страшный.

А еще все четверо артистов - красивы. Неясно - то ли так совпало, то ли это было условием этого изысканно-эстетного спектакля. Потому что в реально-ирреальный мир Зеллера Татев Мелконян, выступившая здесь и как художник, и как музыкальный оформитель, внесла еще один ингредиент - Вечность. Вечность единства и противоборства Мужчины и Женщины и вечность великой культуры.

"Мой отец был художником, и я с детства листала не "Мурзилку", а альбомы художников, которые в изобилии стояли на полках его мастерской. Когда-то я пыталась рисовать, папа даже мечтал, чтобы я продолжила по этой линии, но мне хотелось не рисовать, а играть на сцене. Ни разу не считаю себя сценографом, просто жила в этой атмосфере: друзья дома - художники, артисты и прочие люди творческих профессий", - комментирует Татев.

 Спектакль 'Если бы ты умер'Сидя в центре театрального фойе, по трем сторонам которого, в трех условных комнатах, разворачивается действие, наблюдать за ним не просто интересно. Очень быстро возникает нетерпеливое ожидание - как еще перетасует режиссер миры спектакля, в котором графика мизансцен сочетается с кинематографичностью и высоким Северным Ренессансом, вошедшем в спектакль как признание в любви и как стиль. И самая прекрасная дама из всех дам в истории фламандской портретной живописи, чопорно смотрящая на нас с деревянной панели кисти Петруса Кристуса, становится еще одним персонажем спектакля. Ей скучно, откровенно скучно с высоты десяти веков наблюдать за этими метаниями душ.

А души все мечутся, и там, за стеклом того самого окна, в темноте нынешнего заснеженного ереванского пейзажа, появляются ищущие и полные боли глаза женщины, появляется одинокий силуэт погруженного в себя мужчины... И по чистым линиям внезапно возникшей в очередной комнате белой ванны, мечется светопись Ара Гаспаряна, вспыхивая рембрандовским золотым - как фактура и цвет юбки героини, рафаэлевским голубым - как драпировки стен. Музыка барокко врывается в спектакль блистательным сопрано и музыкой Вивальди. И все это режиссерское атмосферничанье, это пунктирное, но постоянное присутствие великого искусства, тонко вплетенного в канву истории, делает камерный спектакль "Если бы ты умер" постановкой большого стиля, и он магнетически светится - как отполированный до блеска жемчуг, лежащий на бархатной черной подушке.

  Спектакль "Если бы ты умер" стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы лишний раз убедиться: армянская театральная режиссура продолжает высоко держать планку, а связь с большой культурой не умерла. И не умрет.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ТАШИР АРЕНА" ЗАЖИГАЕТ ОГНИ!
    2025-07-30 12:43

    Ереванский цирк скоро зажжет огни и, судя по всему, дальше будет зажигать по полной программе! У нас появится цирк, претендующий на статус одного из лучших в мире - наш, армянский «Cirque du Soleill», и в это не только хочется, но можется верить. Ведь группа компаний "Ташир" подошла к беспечному и веселому цирковому делу - строительству нового здания и выработке новой концепции - с масштабом, глубиной и основательностью, достойных государственного строительства. Цирк как государство - как много аллюзий и метафор возникает... И все же главная из них - ереванский цирк зажигает огни, в городе появляется прекрасный центр незамутненной радости, веры в чудо и надежды, что чудеса и радость вернутся не только под цирковой купол.

  • "НАСТОЯЩАЯ МОДА НА КУЛЬТУРУ НЕПРЕМЕННО НАСТУПИТ"
    2025-07-25 10:50

    Из-за вымытого до блеска стекла витрин уже можно разглядеть детские работы тех, кто сегодня стал признанным в стране, а местами и за ее пределами мастером живописи, графики, керамики... В нижнем помещении - большой зал с дизайнерски оформленной стеной-хранением - краски, кисти, рулоны цветной бумаги, клубки шерсти...  Директор Национального центра эстетики имени Генриха Игитяна Ваан БАДАЛЯН сдержал слово. Вразрез с некоторыми товарищами, он не согласился с притерпелостью и потратил 5 лет жизни на возвращение Центру его законных владений. Вместо бутиков, магазинов и винотеки на проспект Саят-Новы теперь смотрит развеска Музея детского искусства, открытия которого осталось ждать совсем недолго.

  • ФРУНЗИК МКРТЧЯН - 95. ПОСВЯЩЕНИЕ
    2025-07-23 10:07

    Пока мы помним - Артист жив... "Обрати внимание - во всех этих портретах артиста есть если не драматизм, то по крайней мере печаль", - точно подметил замдиректора театра, носящего его имя. "Клоун с осенью в сердце"... Кумир публики, умеющий вызывать гомерический хохот, и актер-трагик с личной трагической судьбой. Великий армянский артист. Мгеру МКРТЧЯНУ, так и оставшемуся для миллионов поклонников обожаемым Фрунзиком, исполнилось бы 95. Ереванский Артистический театр – театр, им основанный и носящий его имя - посвящает сезон своего Мастеру, ставшему легендой, над которой не властно время. Прекрасным обрамлением помутневшему от времени старому зеркалу в фойе Артистического театра стали карандашные портреты-зарисовки самого Фрунзе Мкртчяна - когда человек талантлив, он талантлив во многом... А развернувшаяся в том же фойе галерея портретов Артиста, сделанных в разное время разными армянскими художниками, стала стартовым проектом, открывшим сезон посвящения.

  • "Une Vie D'amour" – ОТНЫНЕ И НАВСЕГДА
    2025-07-19 11:32

    "От имени семьи Азнавура и его фонда хочу выразить свою глубочайшую признательность за эту дань памяти. В прошлом году в связи со 100-летием в Париже, в самом начале Елисейских полей был основан парк имени Азнавура. В этот же день мэр Парижа Анн Идальго обещала, что в этом парке будет воздвигнут памятник Шарлю Азнавуру. Я надеюсь, что эти два памятника - в Ереване и Париже - станут надежными опорами моста дружбы между Францией и Арменией, дружбы, которую мой отец никогда не переставал пропагандировать, дружбы, воплощением которой он стал", - говорил глава Фонда Азнавура Николя Азнавур.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ДЕНЬГИ. ВЛАСТЬ. СТРАСТЬ". VOYAGE-VOYAGE!
    2025-06-27 10:30

    В программе авторитетнейшего Московского XVII Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова - два спектакля из Армении! Впрочем, это уже давно не новость...

  • "ПЕНЕЛОПА" – НАЧАЛО
    2025-05-22 10:40

    Культура, остающаяся верной своему неизменному принципу объединения людей под знаком взаимопонимания и гуманизма, созидания и сотворчества.  6 июля в рамках Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова состоится мировая премьера спектакля "ПЕНЕЛОПА" ереванского Государственного театра "Амазгаин" им. Соса Саркисяна - результат сотрудничества фестиваля и театра. Автор пьесы и режиссер - Симон Абкарян, наш соотечественник из Франции и мировая звезда.  В "Амазгаин" прошла первая репетиция.

  • ПОЛЮБИТЕ ПИАНИСТА, ХОТЬ ОН С ВИДУ НЕКАЗИСТЫЙ...
    2025-04-23 10:57

    ...Там, в проеме распахнутой двери совсем иная жизнь, которая остается за торжественно-зловещими рядами пустых кресел, тонущими в полумраке ложами, внезапно выхваченным светом балконом - пространство театра, особое, магическое место. На этом таинственном и манящем фоне мечется по сцене во фрачной паре и все же взъерошенный человек, мечтающий о славе...  На сцене Драматического театра Аштарака - "Люсьен Люк", поставленный Гором МАРКАРЯНОМ по пьесе Марселя Митуа "Аккомпаниатор".

  • "СОНАТА ПРИЗРАКОВ" – МУЗЫКА, КОТОРОЙ НЕ НУЖНЫ СЛОВА
    2025-03-17 10:36

    "Все бабы - стервы!.." Даже представить невозможно, что этот дешевенький трюизм можно высказать как прекрасное видение, мерцающий мираж, в котором реальность и призрачность, вплетаясь друг в друга, создают картину ослепительной красоты и высокого мастерства.