Последние новости

"В АРМЕНИИ ВООБЩЕ ВСЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ"

29 января к армянским пограничникам на таможенном пункте Баграташен на армяно-грузинской границе обратился житель города Баку Джавид Оруджев (1976 г.р.) с женой и тремя детьми. Семья обратилась к Армении за политическим убежищем.

Я УЖЕ ПИСАЛ ("ГА", 11 МАРТА 2014 ГОДА) О ЗЛОКЛЮЧЕНИЯХ СЕМЬИ ОРУДЖЕВЫХ, поэтому повторяться не буду. Однако мне приятно сообщить, что Республика Армения протянула руку Джавиду и Ройе вместе с их тремя малолетними детьми. Вечером 5 апреля поступило сообщение начальника Государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна: бежавшей из Азербайджана семье предоставлено политическое убежище.

Я поехал поздравить людей, с которыми уже успел подружиться. Мне также было интересно, как они восприняли весть о том, что Армения взяла их под свою защиту. Мало сказать, что они были рады. Глаза Джавида и Ройи буквально лучились от счастья. Когда Ройя узнала счастливую весть, она в самом прямом смысле упала в обморок. Приводили ее в чувство муж и соседи.

- Ройя, я же вам говорил, что Армения обязательно поможет и ваши страхи, что вас вернут в Азербайджан, напрасны, - укоряю я ее.

- Да, говорили, и я вам верила. Но все равно боялась. И за детей, и за Джавида. Боялась, что нас, как из Норвегии, вернут в Азербайджан.

Ройя рассказывает о первых минутах и впечатлениях после получения счастливого известия, а на глазах слезы счастья. "Наша семья вечно будет благодарна Армении".

- Вы знаете, Ройя, сегодня армянский народ отмечает День материнства и красоты. У вас есть и то и другое, а теперь еще и государство за спиной. Поздравляю вас с праздником и счастливыми новостями.

Джавид рассказывает, как все соседи, такие же, как они, люди, ищущие или уже обретшие в Армении политическое убежище, поздравляли их. "Мы тут все подружились", - говорит он, показывая рукой на свежеотремонтированные окна общежития.

- Джавид, а по городу гуляете свободно?

- Конечно. Впервые за четыре года. И гулять ходим, и по магазинам. Ни разу за все эти дни я не слышал ни одного плохого слова, не замечал холодного взгляда.

- А вас узнают на улице?

- Было несколько раз. Однажды какой-то мужчина подошел, спрашивает, вы – азербайджанцы? Я ответил: да. А это он, оказывается, в газете "Голос Армении" видел нашу фотографию. Стал расспрашивать, как мы живем, нет ли у нас проблем и так далее. Очень доброжелательно говорил. В Армении вообще все доброжелательны. И лица улыбчивые. В Баку редко встретишь улыбающихся людей, все ходят хмурые и озабоченные.

Поговорив с семьей, крадем Джавида и едем в кафе отмечать победу. Погуляли по скверику, зашли в кафе, разговариваем.

- Знаете, Левон Грантович, армяне – великий народ, я всегда это знал, а теперь еще и убедился в этом. А Армения по-настоящему великая страна. Она сделала то, на что не решилась Норвегия.

- Просто в Норвегии плохо знают реалии Азербайджана. А с другой стороны, нам наплевать, что думает Азербайджан по этому поводу. Вы нуждались в помощи, Армения протянула вам руку. Это же так нормально.

- В Армении на самом деле хорошо знают Азербайджан. В первые дни, когда я рассказывал о причинах нашего бегства, я и по вопросам, и когда что-то объяснял, видел, как мои собеседники хорошо знают Азербайджан. Вот и вы прекрасно знаете всю сущность Азербайджана и его преступного правительства во главе с Алиевым.

В Азербайджане говорят, что в Армении голод. Давайте сфотографируемся здесь, пусть видят, что Алиев врет им даже в этом, - предлагает Джавид.- Не боишься называть Алиева преступником? - шучу я.

- Я теперь никого не боюсь, меня взяла под защиту Армения. Вы знаете, Левон Грантович, я очень хочу, мечтаю оказаться полезным Армении и армянскому народу, чтобы хотя бы на один процент отблагодарить за то счастье и то чувство безопасности, которое подарили мне Армения и армянский народ. Я теперь точно знаю: когда говорят Великая Армения, то прежде всего имеют в виду великий армянский народ. Теперь, куда бы я ни поехал, в какой бы стране ни оказался, я знаю, что могу обратиться в Посольство Армении за помощью.

- Джавид, читаешь азербайджанскую прессу, знаешь, что пишут о тебе?

- Читаю. Я хочу об этом сказать честно и открыто. Там меня ругают, пишут, что я продал честь и достоинство. Но я хочу сказать, что я ничего не продавал, я спасал судьбу своих детей и свою жизнь. Разве те, кто пишет такое обо мне, не знают, что преступная власть Азербайджана не считается с людьми? В Азербайджане могут убить, выбросить тысячи семей из дома, украсть человека. Вы знаете историю братьев Зульфугаровых?

- Конечно, знаю.

- А Эльшад Абдуллаев? Ему даже труп украденного брата не показали, он до сих пор не знает, где его брат, а самого заставили убежать из Азербайджана. Семью Новрузали Мамедова уничтожили полностью. А тут опасность была для моей семьи. Так кто продал честь и достоинство? Я, который вступил в борьбу, хотя и путем бегства, или те, кто, хорошо зная реалии Азербайджана, ползает на коленях и каждый день врет в прессе. Это они продались, а не я. Еще раз скажу: я спасал свою семью и сумел победить Азербайджан. А они каждый день продаются. Все. В Азербайджане, наверное, не осталось непродажного журналиста.

Они пишут, что я бесчестный. Это пишут люди, которые кусок хлеба зарабатывают тем, что лгут каждый день. Так кто же из нас бесчестный? Я не стыжусь того, что я сделал. Я спасал свою семью и приехал туда, где моя семья живет спокойно. Вы видели, мои дети играют с другими детьми в скверике, катаются на качелях, и я знаю, что, когда они устанут, рядом с ними будут их родители. А последние четыре года у меня этого спокойствия не было. В Баку я всегда боялся, когда жена одна, без меня выходила из дома. Да она и сама боялась. А здесь Ройя спокойно ходит по городу, и я знаю, что она в безопасности.

Я вам точно скажу, не меньше 80 процентов населения Азербайджана ненавидят Алиева и его правительство. Ненавидят и боятся. Он построил самое настоящее полицейское государство, и когда он говорит, что продолжает политику Гейдара Алиева, то в этой части он говорит правду. Вы смотрите азербайджанское телевидение?

- Смотрю, хотя и противно.

- Мне тоже противно. Постоянно насаждают ненависть. Программы новостей как будто только для этого и существуют: сначала хвалят и возносят Алиевых, а потом больше половины времени отводят Армении. И все время насаждают ненависть. Я смотрю армянское телевидение, и если нет важной новости, то об Азербайджане здесь никто не вспоминает. А там только об этом и говорят. Людей пугают армянами, насаждают ненависть, таким образом отвлекая внимание от преступлений клана Алиева.

После кафе идем в магазин покупать праздничные гостинцы для жены и детей Джавида, хотя сам он об этом, конечно, не догадывается. Показываю ему разные товары армянского производства, которых ничуть не меньше, чем привозных. А Джавид обращает внимание еще и на скромное, на мой взгляд, количество покупателей.

- Знаете, в такие большие супермаркеты в Баку только зажиточные заходят, а тут полно людей.

- Ну как же полно? Время еще не подоспело. Будет полно после рабочего дня, когда у всех этих многочисленных касс выстроятся очереди.

- В Азербайджане говорят, что в Армении голод. Давайте сфотографируемся здесь, пусть видят, что Алиев врет им даже в этом, - предлагает Джавид.

Он зовет меня туда, где, на его взгляд, больше покупателей, но я предлагаю сфотографироваться там, где стоим: "Зачем разочаровывать Ильхама. Не будем портить ему настроение. Пусть продолжает рассказывать байки о том, как блокада Азербайджана и Турции довела Армению до голода". Нагрузившись сладостями для детей, едем к общежитию, у которого тепло прощаемся до следующей встречи.

ВСЮ ОБРАТНУЮ ДОРОГУ МЕНЯ НЕ ПОКИДАЛО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Как же это приятно, когда твое государство протягивает руку помощи нуждающемуся в ней. Дарить приятнее, чем получать подарки, и я рад не меньше Джавида и Ройи. Никто бы не посмел укорить Армению, если бы она отказала Джавиду, бывшему теперь уже гражданину вражеского государства. Но Армения оказалась выше предрассудков и подарила Джавиду и его детям безопасность и спокойствие. Мне хорошо известно, что среди нас могут найтись люди, не согласные с этим решением, и я вовсе не намерен спорить с ними. Я просто горжусь своей родиной! И я точно знаю: куда бы ни занесла судьба семью Оруджевых, они никогда не перестанут испытывать чувство любви и благодарности к Армении и армянскому народу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.