«ДЕНЬ КУРКА», или ВЫБОРЫ ПОД ГНЕТОМ «ОРГВЫВОДОВ»
Мы по своим делам оказались в Гюмри 15 марта, когда там официально стартовала предвыборная кампания, которая продлится до 28 марта. Наша старенькая хонда-пикап, собранная в США, шустро преодолев межгосударственную трассу М1 Ереван-Гюмри, в самом пункте назначения, особенно чуть дальше от центра Гюмри, чувствовала себя на разбитых дорогах уже не так уверенно, выдавая при каждом наезде колес на дыры и грубые заплатки свое машинное возмущение кочками и дырами городских дорог то предупреждающим стуком и дребезжанием в подвеске, то могучей «трясучкой» в кабине. Широко разрекламированный Пашиняном асфальтовый «бренд» правительства, скроенный преимущественно за счет колоссальных внешних долгов, за 7 лет пребывания правящей верхушки у власти, судя по всему, так и не добрался до второго по величине города Армении, где множество дорог по-прежнему напоминает лунную поверхность с кратерами…
ГюмриСРАЗУ БРОСАЮЩАЯСЯ В ГЛАЗА ЧУТЬ ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА НЕУХОЖЕННОСТЬ ГОРОДА НА ФОНЕ повсюду расклеенных ярких плакатов с оптимистичными лицами будущих «спасителей» Гюмри от бедности и безработицы простирается вплоть до замусоренного кладбища, которое сразу за автостанцией, где отдать последний долг усопшим может стоить сломанной ноги и других полученных в результате плутаний и кружений по узким грязным тропинкам между могилами увечий. Мало того, так последние могилы еще и впритык упираются в стену с колючей проволокой поверху, за которой располагается подразделение связи 102-й военной базы РФ в Армении.
Вопреки расхожему мнению, бытующему среди оппозиционеров, предпосылок для поражения «Гражданского договора» Пашиняна на муниципальных выборах, которое к тому же «спустит курок» для смены власти в Армении в будущем году, похоже, нет. И это вовсе не от того, что гюмрийцы симпатизируют «гэдэшникам», имеющим чрезвычайно низкий рейтинг, - напротив, почти все горожане, которых нам удалось разговорить, буквально плюются при имени Пашиняна, не хотят ни видеть его ужимки, ни слышать его визгливый голос. Натерпелись…
Однако, во-первых, как и при общереспубликанских выборах, так и среди участников выборов в Гюмри нет достойного единого кандидата от оппозиции, которого безоговорочно поддержало бы большинство населения, а во-вторых, «Гражданский договор» (без всякого договора) уже успел промыть мозги горожанам и на полную катушку запустить все механизмы пресловутого «административного ресурса», так что оппозиции (впрочем, как и «ГД») в лучшем случае стоит рассчитывать на возможности поствыборного формирования в Совете старейшин коалиции с другими силами.
Гюмрийцы в курсе того, что практически до всех государственных и муниципальных служащих из марзпетарана, мэрии и других органов местного самоуправления, медцентров, школ (их директора в своем большинстве – члены «ГД») и даже детсадов посредством своих руководителей доведена установка голосовать в соответствии с генеральной линией правящей партии. Иначе неизбежно последуют пресловутые «оргвыводы».
На улицах ГюмриЭксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между 4-5 политическими силами, однако вряд ли большинство из них рассчитывает на более или менее приличное количество набранных голосов и будет, как всегда, оттягивать на себя голоса критически настроенного по отношению к Пашиняну электората. Это именно та ситуация, которая уже не раз подводила оппозицию и играла на руку партии Пашиняна. Как видно, урок до сих пор не усвоен.
Среди потенциальных участников коалиции с Пашиняном наверняка окажется в случае успеха давний соросовец и «грантоед», председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, возглавляющий Европейский блок. А вот кто точно не окажется «перебежчиком» и поставщиком «поголовья» для «ГД» в случае формирования коалиции, так это блок «Мать Армения» (№ 1 списка – бизнесмен Карен Симонян), предвыборный блок «Наш город» во главе с депутатом НС РА от фракции «Честь имею» Мартуном Григоряном и продюсер Рубен Мхитарян, известный своими колоритными видеороликами с издевательской критикой в адрес Пашиняна.
Кстати, из разговоров с гюмрийцами складывалось впечатление, что основная борьба развернется между ставленником Пашиняна, и.о. городского головы Сариком Минасяном и скандально известным экс-мэром Гюмри Варданом Гукасяном («Варданчик»), криминальные похождения которого горожанам известны доподлинно. Впрочем, сомнительная победа последнего никакой опасности для власти не представляет, поскольку при малейшей для «ГД» опасности бывший мэр мгновенно разделит участь своего ванадзорского коллеги и прочих неугодных «ГД» избранных руководителей различных общин, оказавшихся по итогам выборов не в кресле мэра, а за решеткой.