Последние новости

ТЕХНОПАРК: ЛИЦОМ К ГЮМРИ

Гюмрийские прикладники, на основе бизнес-идей которых создаются и действуют дочерние предприятия технопарка, вот уже шесть лет упорно утверждают о необходимости введения изменений и поправок в целевой направленности Гюмрийского технопарка.

В конце 2008 года, увидев на рабочем столе третьего марзпета Ширака Ромика Манукяна пакет правительственных документов ("Концепция основания в Гюмри технопарка" (от 04.12.2008 г. N1463 е) и "О разработке ежегодных программ для содействия деятельности Гюмрийского технопарка"), я загорелся мыслью ознакомиться с ними. К моему крайнему удивлению, марзпет протянул их мне со словами: "Можете забрать и не возвращать, они мне не нужны".

С ТЕХ ПОР ЛИШЬ ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ МАРЗПЕТАРАН И ГОРОДСКАЯ МЭРИЯ вспоминают о существовании технопарка в Гюмри. Его постоянно помнят и обсуждают технари и прикладники: выражая свою неудовлетворенность деятельностью технопарка, они все же высоко ценят инструменты, приближающие завтрашний день Гюмри.

Затем были и другие правительственные решения по утверждению технопарка и экономическому развитию области, но они были или аннулированы, или остались на бумаге. К примеру, так и не был осуществлен проект основания в Гюмри свободной экономической зоны, Фонд экономического развития Гюмри (ФЭРГ), финансировавший становление дочерних предприятий технопарка (действовал с 2009 до ноября 2012 гг.), был ликвидирован, в настоящее время финансированием бизнес-проектов занимается Фонд развития промышленности Армении при Министерстве экономики РА.

Недавно марзпет Ширака Феликс Цолакян во всеуслышание заявил местным журналистам: "По нищете мы первые в республике, не быть же нам последними?" Как видим, правительство склонно проводить некий знак равенства между самыми нищими и более или менее социально обеспеченными областями республики. Трудно сказать, в какой мере это оправданно, ведь непродуманность и половинчатость дел еще больше обостряют проблемы, усиливают негативное отношение общества к правительству.

Как бы там ни было, технопарком проделана определенная работа (директор - Гурген Паронян): организован учебный процесс по трехмерному моделированию прототипов золотых изделий, созданы современные учебные и экспериментальные лаборатории, в которых ведутся подготовка необходимых для технопарка кадров и научно-исследовательская работа, уже профинансировано шесть бизнес-проектов, создаются дочерние предприятия технопарка и т.д.

ТАК ЧЕМ ЖЕ НЕДОВОЛЬНЫ ПРИКЛАДНИКИ ГЮМРИ? НАЧИНАЯ С 2008 ГОДА финансовое обеспечение перспективных бизнес-проектов производилось по следующему принципу: бизнес-идеи рассматривались и утверждались экспертами из Еревана, неосведомленными по темам бизнес-идей, не знающими специфики промышленного наследия Гюмри и области, научно-производственных проблем, в решении которых крайне заинтересован регион. Вот почему иные горячие головы обязательно заявляют: а что, собственно говоря, дал до сих пор технопарк Шираку и Гюмри?

Думается, данную претензию прикладники должны адресовать себе, а не технопарку: от них самих зависит значимость бизнес-идей и бизнес-проектов для области. Зная в деталях бизнес-идеи, я ни разу не усомнился в их значимости для Ширака. Есть еще одно неучтенное прикладниками обстоятельство: конечная цель дочерних предприятий - серийное производство и реализация наукоемкой продукции - ограничена рамками Гюмри и Ширака, следовательно, технопарку в основном приходится работать на внешний рынок, ориентироваться на его нужды.

По мнению гюмрийских разработчиков, необходимо с Министерством экономики РА обсудить проблемы технопарка с тем, чтобы отрегулировать его деятельность и направить ее в приоритетные для города и области сферы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕХНОПАРКУ В АРЦАХЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
      2021-11-19 11:28

      В Армении, Арцахе и Диаспоре начался сбор средств для реализации важной и актуальной программы "Технопарк в Арцахе". Проект призван дать арцахской молодежи профессиональную подготовку в области информационных технологий с дальнейшим созданием рабочих мест и собственных небольших компаний. 

    • ПРОЛЕТ В ГОРИСЕ
      2021-10-18 11:22

      "Гражданский договор" пролетел в Горисе. Политзаключенный Аруш Арушанян, представитель блока "Армения" победил, набрав почти вдвое больше голосов, чем его оппонент из правящей партии.

    • ГЮМРИЙСКИЙ МАНИФЕСТ АНДРЕЯ ИВАНОВА
      2021-04-21 10:16

      16 апреля в Музее-институте архитектуры им.А.Таманяна состоялась презентация книги профессора Международной академии архитектуры Андрея ИВАНОВА "ГюмрИ: вернакуляр черного туфа". Она издана в издательстве "Коллаж" при поддержке Благотворительного фонда "Гюмри 20-25" Это базовая, фундаментальная и в первую очередь научная работа с элементами личного эмоционального подхода автора к материалу.

    • В Ереване будет построен Парк инноваций и технологий
      2019-01-29 11:27

      В Ереване будет построен первый региональный Парк инноваций и технологий. Он станет местом работы будущего более чем 6000 передовых профессионалов, которые поспособствуют внедрению технологических и инновационных решений в передовые отраслях экономики, таких как инженерия, финансы и банки, здравоохранение и страхование, сельское хозяйство и горнодобыча, медиа и телекоммуникации, передает lragir.am.