Последние новости

​ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ

В Министерстве диаспоры Армении состоялась пресс-конференция, посвященная 4 масштабным программам – "Ари тун", летняя школа "Спюрк", всеармянский фестиваль "Моя Армения" и конкурс-премирование "За значительный вклад в сохранение армянской национальной идентичности". Объединенные общей целью и призванные служить делу сохранения армянства, эти программы в то же время обладают самобытностью и разработаны для решения глобальных задач в разных направлениях. Несмотря на то что эти программы стартовали в разные годы, сегодня все они популярны и востребованы не только в Армении, но и в диаспоре, о чем свидетельствует постоянный рост числа наших соотечественников, желающих участвовать в них.


КАК ОТМЕТИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ДИАСПОРЫ ФИРДУС ЗАКАРЯН, и в этом году ожидается значительное увеличение числа участников этих проектов. В то же время сами программы не стоят на месте, они видоизменяются и предлагают вовлеченным в них лицам новые форматы в рамках взаимодействия Армении и диаспоры. Так, в программе "Ари тун" в этом году произойдет ряд перемен: сократится возрастной ценз ее участников, в программу смогут быть вовлечены наши юные соотечественники в возрасте от 13 до18 лет. Нововведения ожидаются и в работе летнего лагеря этой программы. В этом году лагерную команду пополнят 80 юношей и девушек из Арцаха, что позволит укрепить звено Армения-Арцах-Диаспора путем непосредственного общения и участия в общей деятельности программы "Ари тун".

"В этом году Сисиан провозглашен столицей молодежи, в связи с чем 15-20 молодых сисианцев примут участие в лагере "Ари тун", а представители диаспоры побывают в гостях у жителей Сисиана, - сказал Фирдус Закарян. – Впервые в этом году в мероприятия Министерства диаспоры будут вовлечены и порядка 50 исламизированных армян из Диарбекира, изъявивших желание принять участие в программе "Ари тун". Хотя они не владеют армянским языком и носят далеко не армянские фамилии, но в последнее время все чаще громогласно заявляют о своем армянском происхождении и армянских предках. Пробуждению национального самосознания диарбекирских армян способствует открытие там церкви Сурб Киракос. Кстати, 29 июня в Диарбекире по просьбе местных армян будет организован концерт".

В этом году программа "Ари тун" по традиции пройдет в 8 этапов. Её первые участники прибудут на историческую родину 15 июня, работа последнего потока участников программы завершится 30 августа. Ожидается приезд порядка 1000 юных соотечественников из разных стран.

ВСЕАРМЯНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "МОЯ АРМЕНИЯ" ПРЕДСТАВИЛ ЕГО РУКОВОДИТЕЛЬ САМВЕЛ АРОЯН. Он отметил, что, несмотря на "юность" фестиваля, который в этом году пройдет во второй раз, он не только имеет успех среди армян мира, но и играет большую роль в укреплении культурных связей между Арменией и диаспорой. Если в первый год фестиваль принял около 20 соотечественников – артистов армянских танцевальных, хоровых коллективов, солистов и исполнителей на народных инструментах, в частности, на дудуке, то в этом году ожидается число участников возрастет. Расширилась и география стран-участниц фестиваля.

В этом году фестиваль "Моя Армения" распахнет свои двери 1 июля и пройдет в 5 этапов: "Дни танцевального искусства", "Дни хорового искусства", "Выступления солистов", "Всеармянский фестиваль дудука и других народных инструментов", "День декламации", "День армянской песни". Фестиваль насыщен мероприятиями, в его рамках будут организованы встречи с общественными деятелями и видными представителями отечественной культуры, круглые столы, мастер-классы и т.д. Отбором участников занимается компетентный худсовет во главе с министром Грануш Акопян, в состав которого входят Карен Геворкян (секция танцев), Давид Казарян (хоровое искусство), Геворк Дабагян (дудук) и другие опытные специалисты. Возрастные ограничения не предусмотрены - среди участников фестиваля как детские коллективы, так и хоровые исполнители в возрасте 60 лет.

По словам Карена ГЕВОРКЯНА, число участников "Дней танцевального искусства" в этом году удвоилось, расширилась география участников фестиваля. В этом году ожидаются танцевальные коллективы из США, Австралии, Кувейта, Ирана, Грузии, России. Обнаружено и много новых коллективов, работающих в жанре армянского народного и этнографического танцев. "Сверхзадача фестиваля – переосмыслить завтрашний день армянской культуры в целом и танцевального искусства в частности, - сказал К. Геворкян. – Найти и представить миру новые армянские танцевальные и другие коллективы также не менее важно".

"ДНИ ХОРОВОГО ИСКУССТВА" ОТКРОЮТСЯ 1 АВГУСТА И БУДУТ ПРИУРОЧЕНЫ к 85-летию маэстро Ованнеса Чекиджяна. Кстати, "День декламации" также будет особенным и пройдет под знаком дня рождения западно-армянского поэта Сиаманто. Что касается "Всеармянского фестиваля дудука и других народных инструментов", то в этом году он порадует слушателей не только армянскими музыкантами диаспоры и Арцаха, но и исполнителями из США, Австралии, России.

Программа летняя школа "Спюрк" реализуется совместно с Ереванским государственным университетом и включает курсы ускоренного обучения армянскому языку, переподготовки учителей образовательных очагов диаспоры, преподавателей национальной песни и танца, молодых лидеров из числа наших соотечественников спюрка, журналистов и организаторов общинного дела диаспоры. В этом году из традиционных направлений программы сохранятся ускоренный курс армянского языка (западноармянский и восточноармянский), курс переподготовки преподавателей Спюрка, уроки национального танцевального и песенного искусства, школа молодых лидеров диаспоры и школа журналистов диаспоры. Новое направление летней школы "Спюрк" - курс для организаторов общинного дела диаспоры. Его цель - содействовать становлению общинных структур, активизации программ по сохранению армянства, повышению подготовки и роли работников и организаторов общинного дела, обеспечению активного участия в работах, проводимых в направлении реализации программ Министерства диаспоры РА, сохранению национальной самобытности, а также процессам самоуправления общин, развитию взаимодействия Армения-Диаспора. Уже получено 90 заявок из 14 стран, ожидается более 200 участников программы.

ВАЖНОЕ МЕСТО В ПРОГРАММАХ МИНИСТЕРСТВА ДИАСПОРЫ ЗАНИМАЕТ конкурс-премирование "За значительный вклад в сохранение армянской национальной идентичности", который проводится совместно с Союзом армян России и Всемирным Армянским Конгрессом. Программа с первых дней вызвала заметное оживление в армянских общинах зарубежья. В 2014г. премирование пройдет в 4 номинациях: "Защитник родного языка", "Лучшая ежедневная образовательная организация", "Лучшее СМИ" и конкурс сочинений "Мы были, мы есть, мы будем", приуроченный к 100-летию Геноцида. Как отметила начальник научно-образовательных программ управления общеармянских программ Министерства диаспоры РА Сирвард ГАМБАРЯН, премирование проводится уже 5-й год, победители удостаиваются премий 1, 2 и 3 степеней, а также награждаются денежными и поощрительными призами. Срок подачи заявок на этот год – до 3 сентября.

За последние годы в рамках программы проявились новые тенденции. Нередко победители, будь то частные лица или организации, перечисляют свои денежные призы на счета школ, детских садов и иных детских учреждений приграничных сел Армении. В этом году денежные премии были переданы также в Фонд помощи сирийским армянам.

Кроме перечисленных программ 21-24 мая в рамках программы "Дни общины" в Армении пройдут "Дни культуры Новой Джуги", в связи с чем намечен ряд мероприятий – сольный концерт Анны Маилян под названием "Романсы армянских композиторов Ирана", презентация книг "Армянская община Ирана на современном этапе" и "Губерния Карин во второй половине ХIХ века". 23 мая в Матенадаране откроется выставка рукописей и Евангелия, привезенных из Новой Джуги, состоится международная научная конференция "Роль 350-летней церкви Сурб Аменапркич в жизни иранских армян". В зале "Арно Бабаджанян" будет организован показ фильма, посвященного армянской общине Новой Джуги и истории церкви Сурб Аменапркич, а также концерт с участием хора "Комитас" Исфахана и певицы Анны Маилян, а в фойе откроется выставка под названием "Прошлое армянской общины Новой Джуги".

Как отметил начальник управления связей со всеармянскими, международными и церковными структурами аппарата Министерства диаспоры Камо Саркисян, будут предприняты шаги к превращению церкви Сурб Аменапркич в центр паломничества всех армян. В качестве примера в сотрудничестве с посольством Исламской Республики Иран в Армении будет организовано паломничество с участием молодых иранских армян – бенефициариев программ Министерства диаспоры РА. Планируется напечатать статью о церкви Сурб Аменапркич, а также издать юбилейные марки, посвященные церкви и армянской общине Новой Джуги.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - ТЕАТР КАК АТТРАКЦИОН
      2021-11-23 09:41

      Взял старт ереванский Международный фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST. Начался не в срок. Потому что обстоятельства. В том числе уход из жизни художественного руководителя фестиваля Евгении Подпомоговой. Жеки. Которую можно характеризовать долго и с нежностью, а можно совсем коротко и точно - "ходячий креатив".

    • СОЖИТЕЛИ ПАШИНЯНА, или ПРАВИЛА ИГРЫ В ПОДКИДНОГО ДУРАКА
      2021-09-01 10:06

      Премьер Пашинян, с одной стороны, в программе своей партии обещает народонаселению настоящее счастье, а с другой - предупреждает о стоящих перед Арменией серьезнейших вызовах. "Мы прошли через ад, и нам нужны крепкие нервы", - говорит он. Такой симбиоз и каша в голове премьера - открытия не сегодняшнего дня…

    • АРМЕНИЯ ТЕРЯЕТ ПШЕНИЧНЫЕ ПОЛЯ,
      2021-08-12 10:00

      а министр экономики прогнозирует снижение цен Высокий уровень инфляции в Армении министр экономики Ваан Керобян объясняет ростом мировых цен на продовольствие, о чем он на днях сообщил журналистам, добавив, что цены на продукты у нас в стране в ближайшие месяцы могут снизиться.

    • СОТНИ ПРОЕКТОВ ОСТАЛИСЬ НА БУМАГЕ, или ДВЕ ХАЙ-ТЕК ИСТОРИИ ПРО БАРДАК
      2021-07-10 16:00

      В этом материале мы обратимся к зафиксированным Аудиторской палатой РА нарушениям в системе любимого детища-"калеки" Никола Пашиняна: в Министерстве высокотехнологической промышленности Армении. После чего поговорим об оценке палатой исполнения госбюджета-2019.