Последние новости

ПРЕМЬЕР ЗАТЕЯЛ РЕВОЛЮЦИЮ

Премьер-министр Овик Абрамян дал предпринимателям страны время до 1 июля, чтобы они "вышли из тени". Об этом заявил премьер на заседании правительства, рассказывая о своей встрече с представителями предпринимательских кругов.

По словам премьера, на прошедшей 14 мая встрече он заявил, что все предприниматели должны следовать одинаковым правилам игры, условия для всех должны быть равными. "Мы сделаем все, чтобы бизнес вышел из тени. Для этого предпринимателям дается время до 1 июля, они должны принять правила игры. В случае нарушения этих правил мы применим наши рычаги для решения поставленных перед правительством задач", - подчеркнул глава правительства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПЛАН ОВИКА АБРАМЯНА ПО ВВЕДЕНИЮ новых, равных для всех правил игры на поле предпринимательства, безусловно, можно считать одним из самых долгожданных, актуальных, перспективных с точки зрения экономического развития страны. Действительно, полноценный вывод из тени акул отечественного бизнеса станет не только средством существенного пополнения казны, но и мощнейшим стимулом для развития малого и среднего бизнеса, страдающего прежде всего от неравенства условий конкуренции с бизнесом крупным. Так что задуманная Абрамяном "акция" на может не приветствоваться широкими общественными слоями.

Кроме того, очевидно, что, в отличие от многих предыдущих премьеров, Абрамян имеет возможность говорить на данную тему, так сказать, компетентно. Его познания в области ведения полулегального бизнеса мало у кого вызовут сомнения. Как, собственно, и то, что премьер знаком и с субъектами, и с механизмами, мягко говоря, не совсем законного бизнеса. Грубо говоря, Овик Абрамян сам из этой тусовки, постоянно общается и с самими бизнес-акулами и с теми, кто крышует последних. Так что он предметно знает всю эту кухню изнутри. Соответственно, имеет шанс навести порядок на этой кухне.

Кстати, тут стоит отметить любопытную деталь. Дело в том, что Овик Абрамян - премьер, выдвигая которого на пост главы правительства на заседании совета РПА, президент сказал: "Мы вновь подтвердили важнейший приоритет для всех: государственный бюджет неприкосновенен, взятки запрещены". Таким образом, глава государства фактически подчеркнул, что ожидает от Овика Абрамяна на посту премьера именно наведения порядка в сфере коррупционных проявлений, к которым, безусловно, относится и налоговая тень.

МЕЖДУ ТЕМ ОЧЕВИДНО, ЧТО ЗАДАЧА У АБРАМЯНА АРХИСЛОЖНАЯ. Ведь ему придется совершить настоящую революцию. Отечественный крупный бизнес как раз стоит на фундаменте полузаконной, полулегальной, полукриминальной системы. Как раз особые привилегированные условия деятельности обеспечивают процветание большинства крупных бизнесменов. Лишая их этих тепличных условий, Абрамян должен разрушить действующий годами механизм, обеспечивающий, с одной стороны, коммерческий успех олигархии, с другой - полулегальную схему стабильного пополнения госказны.

Есть еще один аспект, который необходимо учитывать в данном случае. Дело в том, что Овик Абрамян пришел в правительство с миссией миротворца на политическом поле страны. Не секрет, что решение о назначении именно Абрамяна на пост главы исполнительной власти было продиктовано в немалой степени политическими мотивами. В силу известных причин Абрамян должен ослабить противостояние между РПА и ППА. И в этом, пожалуй, самый пикантный элемент премьерской акции по борьбе с экономической тенью.

Известно, что крупный бизнес, который собирается вывести на свет Абрамян, в основном сконцентрирован в руках представителей РПА и ППА. Известно, что тот же бизнес главы ППА по части выполнения налоговых обязательств в лидерах не значится. Для того чтобы привести его полностью в налоговое поле, Абрамяну придется организовать настоящую бизнес-зачистку прежде всего на своей, республиканской части поля, дабы избежать упреков в политическом давлении на ППА. Иными словами, республиканцы - олигархи, республиканцы - бизнесмены должны мгновенно отказаться от своей доминирующей роли, поставить под угрозу успех своего бизнеса, дабы были основания требовать того же от бизнеса политического оппонента - ППА. Иначе миротворческая миссия, с которой пришел в правительство Овик Абрамян, будет провалена. Сможет ли он приструнить своих однопартийцев, заставив их всех работать исключительно честно, большой вопрос. Еще больший вопрос, сможет ли он заставить работать исключительно в рамках налогового законодательства компании Гагика Царукяна.

Конечно, Овик Абрамян может к началу июля (срок истечения ультиматума) представить показатели эффективности его майской встречи с бизнесменами. Дескать, мой призыв был услышан и за это время госказна значительно пополнилась. Скорее всего, так и намерен отчитаться перед общественностью Абрамян. Но... Эффективность его антитеневой операции определяется несколько иными показателями. Например, тем, сколько денег удастся привлечь в бюджет за счет тех налоговых обязательств, от которых в основном уклоняется бизнес. А это, в частности, налог на прибыль или подоходный налог. Сказанное означает, что крупные бизнесмены должны полностью показывать и реальную прибыль своих компаний, и истинное количество работников. Повторюсь, это те сферы, где тень особенно велика и особенно интересна самим теневикам.

ПРИЗНАТЬСЯ, В РЕАЛИСТИЧНОСТЬ ПОСТАВЛЕННОЙ АБРАМЯНОМ антитеневой задачи верится с трудом. Ведь очевидны политические риски в виде обострения противостояния между ППА и РПА. Очевидны и фискальные риски, поскольку до сих пор приближенные к власти акулы бизнеса, работающие по черным или серым налоговым схемам, являлись некой палочкой-выручалочкой в случаях необходимости пополнения казны страны. Более того, именно преференции для этих бизнесменов являлись основным стимулом их финансовой вовлеченности в политические процессы. К примеру, в финансировании избирательных кампаний и т.д. По сути, Овик Абрамян заявляет, что готов идти на все эти риски и разрушить систему, служащую основой сегодняшней экономической политики и политики внутренней. Согласитесь, слишком амбициозная цель. Даже экс-премьер Тигран Саркисян, особо отличившийся амбициозными, нереалистичными починами, в этом плане был гораздо скромнее...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.