Последние новости

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ НА ТО И ЧАСТНАЯ,

чтобы не становиться предметом полемики

Не успел потомок Дидро и Вольтера покинуть пределы непросвещенной Армении, как бескорыстно засеянная им нива начала давать всходы. И вот уже звучит оптимистичное обещание: "2014-й объявлен годом семьи. В Армении не будут поощряться однополые браки". Счастье-то какое! А ведь могли бы и поощряться. И даже по примеру только что уехавшего миссионера могли бы соответствующий закон принять. Представляю, сколько радости доставило бы это армянскому народу. Действительно, расплодились так, что на бескрайних просторах независимой третьей республики не осталось свободным ни одного квадратного метра. Пора без лишних расходов на всякое вооружение принимать меры по сокращению населения. А заодно и толерантность прививать.

Не успел потомок Дидро и Вольтера покинуть пределы непросвещенной Армении, как бескорыстно засеянная им нива начала давать всходы

ЕЛЕ СМОГЛИ БЕЗ ОСОБОГО УЩЕРБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (известно, что зашкаливающие положительные эмоции тоже способны спровоцировать стресс) воспринять такую радость, как в нашей постылой и серой жизни открылись заманчивые перспективы влиться в разукрашенную всеми цветами радуги семью европейцев. "Западноевропейские ценности исходят из осознанного выбора нашего народа, и мы продолжим этот процесс" - сообщил новый премьер-министр Овик Абрамян, правда, утешив, что погружение в глубины европеизма будет происходить не в ущерб евразийской ориентации.

Не знаю, как кому, а мне от простого и домашнего имени Овик становится тепло, ведь звали бы его Ованесом или Овакимом, появилась бы какая-то официальность, отчужденность, а когда человека зовут по-домашнему, невольно начинаешь верить в него, как в родного, и не допускаешь мысли, что его стремление к европейским ценностям основано на чем-то другом, кроме национальных интересов. Кроме того, перестаешь сомневаться в том, что во всех европах (в том числе в тех, которые угробили Югославию, Ирак, Ливию и которые сейчас гробят Сирию и Украину) исключительно от гипертрофированного гуманизма вспоминают о необходимости признать Геноцид армян, осудить виновных. Начинаешь понимать, что предшественник нынешнего визитера просто не успел вовремя (за две или три недели) подписать закон о привлечении к уголовной ответственности за непризнание геноцида. И для него стало полной неожиданностью, когда Конституционный суд Франции отменил законопроект. А вот этот успеет. И еще даже приедет через год разделить с нами вековую скорбь. Вот бы возликовал и тут же от счастья нарушил бы обет молчания вардапет Комитас: сам главный гарант и защитник прав и свобод извращенцев скорбит по невинным жертвам армянского народа. Ничего более кощунственного придумать было нельзя. Если и возникла у него идея вновь появиться здесь, то, предполагаю, с целью провести инспекцию реализации его директив по подготовке "темного" армянского народа к долгожданной встрече с прогрессом. И срок, видно, отпущен определенный - одиннадцать месяцев.

Слагать гимны независимости и при этом идти против природы, менталитета собственного народа можно только в случае, если относиться к своей стране как к женщине легкого поведения.

РЯДОВОЙ ФИЛОЛОГ, НИКОГДА НЕ ИМЕВШИЙ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОЛИТИКЕ, я почему-то понимаю, что слагать гимны независимости и при этом идти против природы, менталитета собственного народа можно только в случае, если относиться к своей стране, как к женщине легкого поведения. Причем не самой элитной. Все еще не сориентировавшиеся большие начальники маленькой Армении не хотят смириться с мыслью, что независимых государств нет. Не бывает. Пусть простят мне рьяные глашатаи анкахутюна такую крамолу. Никогда еще Армения не была такой зависимой, как сейчас.

Только в страшном сне могло бы присниться, чтобы в Армении вообще обсуждался вопрос о поощрении или непоощрении извращенства (я живу в деревне и могу констатировать, что армянам, слава богу, все еще не чуждо целомудрие, что скандальный конкурс песни в столице датского королевства поверг их в состояние глубокого шока). По мне так говорить надо о другом: о внесении в Уголовный кодекс статьи за пропаганду всех видов извращений среди всех возрастных групп. В конце концов частная жизнь на то и частная, чтобы не становиться предметом полемик, а тем более навязывания своих представлений об интимных отношениях тем, у кого круг интересов в этой жизни несколько шире, чем бесконечное муссирование такой глобальной проблемы, как сострадание к гомосексуалистам. Бесстыдство (написала слово и стало как-то неловко от такого архаизма), агрессия и натиск которых наводит на мысль, что в сострадании скорее нуждаются их антиподы.

Позволю себе повториться: если зависимость государства – это неизбежность (и пусть мне не рассказывают сказки, что есть на свете страны, которым удалось этого избежать), предполагающая игру по правилам, продиктованным более сильным партнером, то менталитету армян, его природе ближе и роднее правила игры, продиктованные государством, лидер которого жестко стоит на своем и в ответ на обвинения в недостаточной толерантности рекомендует не вмешиваться во внутренние дела его страны.

P.S. Все пытаюсь понять, почему так специфична внешность тех, кто, раздавая тут и там пирожное-мороженое, проповедует "общечеловеческие" ценности? В подавляющем большинстве своем это типажи, настолько адекватно отражающие внутренний мир их обладателей, что для их исчерпывающей характеристики нет никакой необходимости ни в независимых экспертизах, ни в антропологических исследованиях профессора Герасимова: диагноз впечатан в каждую черточку их лица, в их стеклянные глаза. И какие бы членораздельные звуки они ни пытались издавать, все равно тебя не покидает ощущение, что их появление на свет – результат научного эксперимента по скрещиванию особей антагонистических биологических видов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК
      2024-04-02 10:50

      В Российско-Армянском университете о варчапете гейдаровиче отзываться позволено только, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Долгие поиски в интернете чего-нибудь хорошего о неприкосновенной в РАУ персоне не дали желаемых результатов. Из бездны всевозможных характеристик и оценок, пожалуй, самую лояльную, самую дипломатичную, интеллигентную и корректную, а самое главное, самую лаконичную дал Семен Аркадьевич Багдасаров, который сказал, что Никол Воваевич Пашинян – позор Армении, предатель, равного которому во всей четырехтысячелетней истории армянского народа не найти, в своем предательстве превзошедший Васака Сюни.

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?
      2021-09-25 10:34

      Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

    • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ СЕКСУАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
      2020-09-19 15:00

      Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству. Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине НЕРСИСЯН, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.

    • Лансаротская конвенция – это геноцид
      2020-07-07 14:46

      Лансаротская конвенция – это геноцид, заявила сегодня на пресс-конференции одна из выступающих против конвенции родителей, которую зовут Лиля. По ее словам, ее семья специально вернулась в Армению из заграницы, чтобы воспитывать детей на родине на основе традиционных ценностях.

    • СИТУАЦИЯ ВОКРУГ КОНВЕНЦИИ ОБОСТРЯЕТСЯ
      2019-08-24 11:00

      После того как СМИ опубликовали позицию Святого Эчмиадзина по вопросу ратификации Стамбульской конвенции, из лагеря власти последовали недвусмысленные предупреждения о возможном возобновлении общественного движения "Новая Армения - новый Католикос".