Последние новости

ДЛЯ ФИГУРИСТОВ И ХОККЕИСТОВ

5 июня президент Армении Серж Саргсян присутствовал на закладке первого камня фундамента школы фигурного катания в Ереване. В торжественной обстановке воспитанники ереванских спортивных школ, юные фигуристки и их родители стали свидетелями подписания соглашения между мэром Еревана Тароном Маргаряном, московским предпринимателем Сергеем Амбарцумяном и трехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной об основании физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной. Текст соглашения был заложен в фундамент комплекса в капсуле с посланием потомкам. Строительство освятили священнослужители во главе с отцом Шаге.

КАК ОТМЕТИЛ МЭР ЕРЕВАНА ТАРОН МАРГАРЯН, ИДЕЯ СТРОИТЕЛЬСТВА комплекса с ледовой ареной очень важна, поскольку ранее построенные в столице катки (в Шенгавитской спортшколе, в Спортивно-концертном комплексе им. Демирчяна и у оперы) действуют в сезонном режиме. "Теперь со строительством комплекса каток будет действовать на постоянной основе, и наши дети получат возможность заниматься спортом в полном объеме нагрузок", - сказал он.

Школа фигурного катания будет носить имя Ирины Родниной, которая и стала инициатором его основания

Школа фигурного катания будет носить имя Ирины Родниной, которая и стала инициатором ее основания. Как сказала легендарная спортсменка и депутат Государственной Думы РФ, это событие для нее настоящий праздник. "Сбылась моя многолетняя мечта - основать школу фигурного катания, и надеюсь, что этот центр станет гордостью для многих родителей и детей в Армении, богатой талантами и спортивными традициями". Ирина Александровна поблагодарила президента Сержа Саргсяна и мецената Сергея Амбарцумяна за то, что их разговор годичной давности о необходимости развивать спорт в республике уже обретает контуры и в ближайшем будущем станет реальностью, а именно - в Армении будет свой комплекс с ледовой ареной.

Строительство комплекса обойдется в $5 млн, средства предоставил генеральный директор группы московских компаний "МонАрх" Сергей Амбарцумян. В приветственном слове он напомнил Родниной, что та обязалась в течение ближайших 10 лет подготовить в школе, носящей ее имя, достойную смену, - будущих армянских чемпионов. Предприниматель возглавляет ведущий российский концерн "МонАрх", который известен технологией монолитного железо-бетонного строительства и за последние годы в Москве и других городах России возвел современные здания, имеющие важное значение в государственной, общественной, спортивной и культурной жизни.

Отметим, что Сергей Амбарцумян - доктор технических наук, профессор академии ТАСИС, завкафедрой монолитного строительства, удостоен множества наград и званий, в их числе "Почетный строитель Москвы", "Россиянин года". За вклад в защиту национальных интересов в сентябре 2011 года Серж Саргсян отметил нашего соотечественника "Знаком Почета".

КАК СООБЩИЛ АРХИТЕКТОР САМВЕЛ ГЮЛЬНАЗАРЯН, КОМПЛЕКС БУДЕТ соответствовать международным стандартам и рассчитан на 500 зрителей. Площадь комплекса займет 1 га. Он будет располагаться на проспекте адмирала Исакова, 27/8 (по соседству с велотреком). Заказчиком выступил фонд "Благоденствие", проект выполнили ЗАО "Арбак и сыновья" и ЗАО "НСТ", строительные работы осуществляет компания "Метростройремонт". Ожидается, что уже в сентябре будущего года объект будет сдан в эксплуатацию.

Открытия комплекса с нетерпением ждет и 9-летняя фигуристка Изабелла Давтян. С 4 лет она занимается любимым видом спорта и уже успела блеснуть талантами на соревнованиях в Москве, Дубае и в Австрии, войдя в первую десятку и оставив позади многих сверстниц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТШКОЛ И СПОРТКОМПЛЕКСОВ В АРМЕНИИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
      2023-04-05 11:19

      В Армении сейчас строится несколько спортшкол по различным видам спорта. Подробно расскажем об одной из них и посмотрим, в каком состоянии находятся остальные строительные проекты, исходя из данных, представленных на последнем заседании правительства.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.

    • ДАНЬ ПАМЯТИ ЛЕВОНА АЙРАПЕТЯНА
      2021-09-18 14:30

      В столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" прошел второй международный мемориальный турнир, посвященный памяти выдающегося деятеля армянского самбо, многолетнего президента национальной федерации Левона Айрапетяна. В соревновании приняли участие спортсмены из Армении, Арцаха, России и Грузии.

    • Новые спортшколы в марзах
      2019-07-16 10:07

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Геворг Лорецян на своей странице в Фейсбуке сообщил, что в этом году в Чаренцаване и Эчмиадзине будут сданы в эксплуатацию новые спортшколы.