Последние новости

БЕДНОСТЬ НЕ ПОРОГ

ЕАЭС заинтересован в Армении не меньше, чем Армения в ЕАЭС

Утверждения о том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) заинтересован в присоединении новых членов никак не меньше, чем сами потенциальные участники новой интеграционной группировки, вовсе не надуманны и вряд ли продиктованы стремлением сохранить "хорошую мину при плохой игре". Расширение союза за счет в том числе небольших и, да, находящихся в непростых экономических условиях Армении и Киргизии - факт как минимум свидетельствующий о притягательности ЕАЭС, как уже успел охарактеризовать этот союз российский президент...

ДА, ТРИ СТРАНЫ-УЧРЕДИТЕЛЯ ЕАЭС ИМЕЮТ КРУПНЫЕ РЫНКИ И БОГАТЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. Однако этого в современном мире часто оказывается недостаточно для достижения благосостояния народов: необходимы еще развитые инфраструктуры, эффективно действующие рыночные институты и механизмы, современные системы государственного и корпоративного управления, внедрение международно признанных стандартов и еще много чего. Совсем не уверен насчет Киргизии, а вот Армения в этом плане, как говорится, может дать фору любой из тройки стран-учредителей. Уже не говоря об инициативности и активности Армении в плане продвижения новых и взаимовыгодных идей и предложений в рамках хотя бы ОДКБ, о чем неоднократно говорили наши партнеры по этой организации на самом высоком уровне.

Кстати, Армению при фактической готовности к подписанию договора о создании ЕАЭС уже в Астане все-таки не допустили к так называемой институциональной (политической), или к учредительной части проекта, но это вопрос больше формальный, чем по сути, поскольку, как неоднократно было отмечено самими учредителями, Армения и после более позднего присоединения становится "полномочным и полноценным" членом союза. Союза, что очень важно, в котором все решения принимаются на основе консенсуса, то есть голоса больших и малых стран имеют равную ценность и одинаковую силу.

Так вот, возвращаясь к теме того, что может (помимо присоединения к 170-миллионному общему рынку еще "каких-то" 3-х миллионов человек, а к суммарному ВВП стран-учредителей в $2,5 трлн - "всего лишь" $10-12 млрд) привнести в ЕАЭС Армения, надо в первую очередь напомнить всем евраз-скептикам и гордецам, что наша страна, как никто из тройки учредителей ЕАЭС, руководствуется в международной торговле современными нормами и стандартами, вот уже более 10 лет состоя в членах ВТО (Всемирная торговая организация). Между тем этот опыт поистине бесценен, и Армения может многому обучить в этом плане других участников ЕАЭС, тем более что, согласно подписанным документам союза, на территории нового интеграционного объединения будут преимущественно действовать как раз требования ВТО.

НЕЛИШНИМ БУДЕТ В СВЯЗИ С ЭТИМ НАПОМНИТЬ, ЧТО ИЗ ЧЛЕНОВ ЕАЭС только Россия без малого пару лет входит в ВТО, а вот Казахстан и Белоруссия находятся вне этой авторитетной международной организации, что, мягко говоря, не усиливает позиции и в целом репутацию ЕАЭС в мировой торговле. И когда президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, объясняет слаженную работу и быстрое продвижение нашей страны в направлении присоединения к ЕАЭС также и тем, что "Армения за последние годы реализовала институциональные реформы, направленные на соответствие международным стандартам", его тонкий посыл или, если угодно, мессидж главам государств тройки очевиден.

Кстати, другой мессидж Сержа Саргсяна, прозвучавший позднее уже в Ереване и связанный с известным волнением азербайджанского президента по поводу присоединения Армении к ЕАЭС вместе с территорией Арцаха, заключался в том, что НКР как самостоятельное государство интерес к союзу и не проявляла. Что же касается создания на границе двух армянских государственных образований таможенных пунктов и контрольно-пропускных пунктов, то они, добавим от себя, благополучно действуют и сегодня, а главное никому не мешают. Тем главам государств тройки, которые сильно обеспокоены... обеспокоенностью Ильхама Алиева, не мешает напомнить, что Армения вот уже много лет предоставляет Арцаху ежегодный межгосударственный кредит, который кредитом является чисто формально. Как недавно разъяснил вопрос премьер-министр НКР Ара Арутюнян, на самом деле Армения в таком виде возвращает в госбюджет Арцаха взимаемые на таможнях Армении пошлины с ввозимых в Нагорный Карабах товаров. А значит... И между прочим, ВТО - признанную в мире организацию по регулированию международной торговли, опыт и уровень которой несопоставим с только-только формируемым ЕАЭС - подобное положение дел никак не заботит...

...МАЛО ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЕ ОБЪЕМНЫЕ РЫНКИ, ХОРОШО БЫ кратчайшими путями выходить и на другие обширные рынки. Та же Россия сегодня активно диверсифицирует свои торгово-экономические отношения, развивая их с быстро развивающимся азиатско-тихоокеанским регионом. И в этом плане, как мы уже не раз отмечали, строительство железной дороги Армения-Иран станет притягательным маршрутом переброски грузов из ЕАЭС в страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Индию и Китай (и обратно). То есть Армения из транспортного тупика может превратиться в важный транспортно-логистический и транзитный хаб на пути из Европы в Азию. И если раньше эксперты считали слабым звеном этого маршрута и соответственно узким местом ТЭО строительства указанной желдороги недостаток перевозимых грузов для ее рентабельной работы, то сегодня, когда речь уже идет о грузах всего ЕАЭС, эта уязвимость нового маршрута сходит на нет. Уже не говоря о том, что Армения - опять же единственная из участников ЕАЭС - имеет режим благоприятной торговли GSP+ и с Евросоюзом, чем могут с выгодой для себя воспользоваться и остальные участники евразийского интеграционного процесса.

Наш президент четко обозначил перед главами государств-учредителей ЕАЭС и факторы заинтересованности нашей страны в скорейшем подписании договора о присоединении к союзу, одним из которых является то обстоятельство, что армянский бизнес и в целом общественность "должны как можно раньше получить ответы на интересующие вопросы".

ДОГОВОР, КОТОРЫЙ ЭКСПЕРТЫ УЖЕ НАЗЫВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИМ, предполагает проведение согласованной политики в энергетическом и транспортном секторах, промышленности и сельском хозяйстве. Очевидно, что в небольшой и оттого гораздо лучше управляемой Армении, к тому же долгие годы тесно сотрудничавшей в плане реформирования и оптимизации экономики с Евросоюзом, гораздо дальше продвинулись по всем этим направлениям. И хорошо бы, чтобы наша страна "подтянула" других участников ЕАЭС к общепринятым в мире стандартам и правилам, а не наоборот - чтобы Армении не пришлось в этом смысле вынужденно идти на регресс, при этом лихо скатываясь вниз с завоеванных годами упорной работы позиций в мировых рейтингах и рэнкингах, в которых нашими непосредственными соседями являются развитые европейские страны, а вот учредителей ЕАЭС зачастую приходится искать гораздо ниже.

Как и следовало ожидать, учредительская тройка ЕАЭС сразу же расхватала наиболее значимые и лакомые полномочия и функции в новом интеграционном объединении. Так, предполагается, что штаб-квартира Евразийской комиссии расположится в Москве (это, впрочем, естественно), суд - в Минске, а в Алма-Ате будет находиться финансовый регулятор. При этом было объявлено, что позже будут созданы комиссия по сырьевым ресурсам, инвестиционный банк ЕАЭС и другие структуры. Наверняка с учетом сильных сторон Армении - к примеру, продвинутости банковской системы, уже переходящей на самые современные стандарты регулирования "Базель 3", или наших достижений в сфере ИКТ, автоматизированного проектирования интегральных микросхем, чип-дизайна, высокотехнологичных проектов типа Candle или радиоизотопного ускорителя, а также большого опыта, накопленного в сфере реформирования энергетического хозяйства, и т.д. - Армения претендует на статус центра ЕАЭС сразу по нескольким "номинациям"...

Главной же целью для нас является увеличение за счет присоединения к ЕАЭС темпов экономического роста и объемов инвестиций, а также, безусловно, прорыв в направлении Ирана двусторонней блокады транспортных магистралей со стороны недружественного тюркского тандема, что позволит сократить торговые и прочие дисбалансы, встать на путь устойчивого развития и повышения благосостояния людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.