Последние новости

ЕАЭС: НЕОЧЕВИДНЫЕ РАНЕЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

А с ВТО придется передоговариваться...

В ходе официального визита на днях главы МИД РФ Сергея Лаврова в Армению он в числе прочего выразил надежду на то, что "сегодня придут хорошие новости из Сочи", где проходили консультации относительно скорого присоединения нашей страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). И они пришли, правда, насколько эти новости хороши, судите сами.

КАК ЗАЯВИЛ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ В СОЧИ ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ ИГОРЬ ШУВАЛОВ, "присоединение Армении к ЕАЭС потребует от нее переговоров с ВТО (Всемирная торговая организация) о компенсациях странам-партнерам". И дело тут вот в чем. Присоединение нашей страны к ЕАЭС означает, в частности, применение на территории Армении "Единого таможенного тарифа" (ЕТТ), уже действующего в России, Беларуси и Казахстане. Однако ставки этих тарифов отличаются, причем преимущественно в сторону повышения, от таковых в ВТО, членом которой вот уже более 11 лет также является Армения, принявшая на себя при вступлении в эту международную организацию определенные обязательства по величине таможенных пошлин для импортеров (на практике в основном 0% и 10%). Таким образом, по целому ряду товарных позиций ставки пошлин, согласованные при вступлении в ВТО, ниже ставок ЕТТ Евразийского экономического союза. И поскольку для стран-партнеров Армении по ВТО правила игры скоро существенно изменятся, причем в основном в худшую сторону, возникает необходимость вновь провести, согласно процедурам ВТО, переговоры с ними на этот предмет.

Министерство экономики Армении в связи с этим ничего неожиданного для себя не видит. Как отметили на наш запрос в этом ведомстве, "членство Армении в ЕАЭС действительно предполагает изменение размеров ставок таможенных пошлин, принятых Арменией в рамках своих обязательств перед ВТО, что Минэкономики неоднократно отмечало и ранее". И далее: "Значительная часть закрепленных в ВТО максимальных ставок таможенных пошлин Армении ниже таковых ставок ЕАЭС. Следовательно, после присоединения Армении к ЕАЭС возникнет необходимость провести в рамках ВТО новые переговоры со странами-членами этой организации на предмет изменения закрепленных за Арменией пороговых (максимально возможных) ставок".

Заметим, что если первоначально говорилось о том, что после вступления Армении в Таможенный союз переговоры с ВТО уже будут вестись от имени единого ТС, то позднее последовало уточнение о том, что это дело конкретной вступающей в интеграционную группировку страны. Понятно также (и об этом "ГА" писал не раз), что увеличение ставок таможенных пошлин серьезно снизит уровень либерализации армянской экономики, так что по степени открытости наша страна наверняка скатится вниз в соответствующих рейтингах. Одновременно ввиду усиления таможенной защиты внутреннего рынка от импортной продукции не из стран ЕАЭС некоторые отрасли и конкретные предприятия национального производства будут чувствовать себя комфортнее в своей деятельности.

ОДНОВРЕМЕННО НАЧАЛИ СКАЗЫВАТЬСЯ И ПЕРВЫЕ, РАНЕЕ НЕОЧЕВИДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ожидаемого в скором времени членства Армении в ЕАЭС. Так, постановлением правительства России от 17 июня с.г. гражданам Таджикистана запрещено въезжать и выезжать в/из России по своим внутренним паспортам, в результате чего до 40% таджикских трудовых мигрантов не смогут въехать в РФ из-за сложностей с получением заграничных паспортов как в Таджикистане, так и в России. Таджикистаном в этом плане дело не ограничится.

Просто эта страна стала первой, пострадавшей от указанной миграционной новинки России. В частности, правительство РФ, выполняя поручение президента страны, ведет переговоры с правительствами стран - членов СНГ об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда (выезда) граждан этих стран в (из) Россию по заграничным паспортам. Исключение (внимание! - А.А.) сделано только для государств, входящих в Единое экономическое пространство, которое с 1 января 2015 года трансформируется в Евразийский экономический союз. В этом, то есть в неухудшении в этом плане условий деятельности в России наших трудовых мигрантов, и состоит прямая выгода Армении.

Кроме того, недавно президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума, заявил, что Россия к осени текущего года выработает свою стратегию в области импортозамещения. Позже президент поручил правительству к 1 сентября 2014 года определить перечень товаров, закупка которых государством будет осуществляться исключительно или преимущественно у производителей стран ТС/ЕАЭС.

Минпромторг РФ предлагает ограничить госзакупки импортных товаров 20 процентами от общего объема приобретений. "Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций" - сказали в ведомстве. До 2017 года поставлена задача достичь в гражданских отраслях 80% закупок отечественных (либо произведенных в странах ЕАЭС) товаров адекватного импортным аналогам качества. Таким образом, перед производителями Армении открывается новое окно возможностей по участию в российских тендерах по госзакупкам, поскольку в вышеупомянутом готовящемся перечне товаров наверняка найдутся такие позиции, по которым сильны армянские производители. И это другой плюс от нашего движения в сторону указанной интеграционной группировки.

Основная тема:
Теги:
  • Тигран Мазманян 29-Июн-2014
    Каким же мудлом надо быть что бы рассуждать о преимуществах въезда в РФ по внутренним паспортам РА которых НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
    2023-08-18 10:24

    Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

  • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
    2023-06-29 10:21

    Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

  • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
    2023-05-17 10:45

    Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…

  • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
    2022-12-17 09:44

    18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).