Последние новости

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ПОДВЕДЕТ ЧЕРТУ

Каждые 10 дней

Сегодня 1 июля. Большинство изданий непременно откликнутся на эту дату: 14 мая в ходе встречи с крупными предпринимателями премьер-министр Овик Абрамян объявил, что дает бизнесу время выйти из тени до 1 июля, а 1 июля, то есть сегодня, правительство подведет черту между прошлым и будущим.

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, СОБЛЮДАЮТ ЛИ предприниматели новые правила игры, о которых говорил премьер. А сейчас, внимание, историческая цитата: "Очень многим нашим близким причиним боль, обидим их, но мы пойдем на этот шаг, потому что у нас нет альтернативы. Это все должны понять, в том числе мои близкие. Я начну с себя, и это будет принципиально". Так сказал после назначения на пост премьера Овик Абрамян.

20 июня на открытии бизнес-форума глава правительства пообещал журналистам: "С 1 июля мы будем каждые 10 дней оповещать население о том, сколько уплатил в виде налога каждый из налогоплательщиков, и вы сравните и зафиксируете разницу". Абрамян пообещал также, что правительство "последовательно и весьма жестко продемонстрирует свое отношение к тем налогоплательщикам, которые попытаются нарушить договоренности".

После 14 мая только ленивый не писал о том, что с 1 июля на какое-то время налоговые поступления увеличатся, и только ленивый не задавался вопросом: за чей счет? Уже известно, что до 1 июля выросли цены на некоторые продукты первой необходимости. Это явление эксперты единодушно увязали с "договоренностями" по поводу выхода из тени. Пессимисты и сегодня склонны полагать, что наступление на тень будет вестись в сфере среднего и малого бизнеса, где тень не обеспечивает сверхприбыли, а зачастую является единственным и необходимым средством выживания.

Правительство Абрамяна обещало прислушиваться к мнению парламентских сил и общества, однако за совещанием в правительстве последовало представление законопроекта, в котором обязательная, но не принудительная составляющая превратилась в целевые социальные выплаты. Это обстоятельство сильно поколебало веру парламентской четверки в возможность диалога. Ну а заключительная часть весенней сессии и те выражения, которыми апеллировало парламентское большинство, привели к выводу, который от имени четверки озвучил руководитель фракции "Жарангутюн" Рубен Акопян: "Власть гонит оппозицию на улицу".

Группа поддержки

Сейчас бессмысленно рассуждать о том, была ли искренней попытка Абрамяна наладить диалог с четверкой. Напомню, что АНК изначально отказалась играть в эту игру, а последующая статья Тер-Петросяна с оскорбительными выпадами в адрес власти окончательно свела на нет все надежды на возможное взаимодействие четверки с новым правительством.

СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В СХОЖЕЙ ТОНАЛЬНОСТИ ПРОЗВУЧАЛО и интервью второго президента Роберта Кочаряна, в котором многие усмотрели намерение вернуться в действующую политику. В день выхода интервью в студии принадлежащего Царукяну телеканала собрались вышеупомянутый Рубен Акопян, Арцвик Минасян из АРФД и Степан Маргарян из ППА, представителей АНК на той телепередаче не было. Господа поделились благостными отзывами по поводу кочаряновского интервью, затронутых в нем проблем и озвученных оценок. Получилось что-то вроде выступления группы поддержки второго президента, который в своем интервью позитивно отозвался о 12 требованиях четверки.

Маргарян в свою очередь подчеркнул, что четверка готова сотрудничать со всеми, кто поддерживает ее 12 требований. Чуть позже появилось интервью Микаэла Мелкумяна, который поведал одному популярному изданию о том, что сделки с отчуждением каскада "Севан- Раздан", Разданской ТЭС и распределительных элсетей были экономически выгодны и дали толчок к развитию отечественной экономики, не то что продажа американцам каскада "Воротан".

Чем хуже, тем лучше

Не будем, однако, удаляться от темы - сегодня важный день, а о том, как сторонники второго президента в очередной раз прощупали почву на предмет общественной реакции на возможное возвращение Кочаряна в действующую политику, у нас еще будет время поговорить…

ОТ ТОГО, УДАСТСЯ ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ В САМОМ ДЕЛЕ ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ, во многом зависит как будущее самого правительства, так и то, будет ли общественная ситуация развиваться в сторону конфронтации или меры по укреплению налоговой дисциплины и созданию равных для всех условий приведут к оживлению бизнес-среды, возрождению малого и среднего предпринимательства и оздоровлению общественной атмосферы. Если до конца сентября правительству удастся обеспечить увеличение поступлений в казну, то это может вызвать позитивные ожидания, впрочем, не у всех.

Радикальное крыло четверки в лице АНК уже ступило на тропу войны и действует по принципу "чем хуже, тем лучше". Депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян на днях высказал мнение, что оппозиция уже включилась в предвыборную борьбу с видом на 2017 год. Подробнее об этом читайте в следующем номере "ГА".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ
      2023-03-27 09:48

      «Тень» поднялась наверх А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

    • СДАЧИ НЕ НАДО?
      2021-06-11 11:50

      В течение 2018-2020 годов наряду с экономическим ростом в Армении значительно сократилась теневая экономика. Как сообщает Арменпресс, на странице правительства в Facebook опубликован видеоролик о сокращении теневой экономики в Армении.

    • КОНСТАНТА С ОДНОРАЗОВЫМ ЭФФЕКТОМ
      2019-06-18 12:53

      Если бы фейки были включены в статистику новых рабочих мест, то цифра была бы намного выше. Об этом заявил премьер-министр Армении, член правления ГД Никол Пашинян, выступая на съезде партии, передает News.am.

    • ПРЕКРАСНОДУШИЕ В ТУМАНЕ
      2019-02-21 10:48

      То, что Пашинян взяток не берет, у большинства граждан не вызывает сомнений (пусть даже первый год работы не гарантирует нимба над головой). Смущают методы защиты от мздоимства.  "Все посетители премьера обязаны пройти строгую проверку на входе. Многие связывают это с безопасностью, но я хочу честно признаться, что это единственный способ предотвратить поток подарков в кабинет премьера. Иного способа нет", - утверждает Пашинян.