Последние новости

АМБИЦИИ НА НУЛЕ

"Программа реалистична с точки зрения соответствия ресурсов и обещаний. Однако реалистичность вовсе не означает отсутствие амбиций, а предполагает трезвую оценку имеющихся ресурсов и достижение максимального результата при наличии имеющихся средств", - заявил премьер-министр Овик Абрамян в мае этого года, представляя программу правительства. Казалось бы, после грандиозных романтичных проектов прежнего премьера стремление нового к трезвым, более заземленным идеям - то, что нужно. Однако всего за несколько месяцев правительство так увлеклось "реалистичностью", что теперь действительно амбиции сведены к нулю, их в упор не видно. Речь, конечно, не об амбициях министров или премьера. Речь о задачах и целях отечественной экономики...

ПРИМЕРНО МЕСЯЦ НАЗАД, РАССКАЗЫВАЯ ДЕПУТАТАМ НС О ТРАНСПОРТНЫХ перспективах Армении, заместитель министра транспорта и связи Артур Аракелян сделал весьма примечательное заявление. Он отметил, что перезапуск абхазского участка Транскавказской железной дороги оценивается в 200 млн долларов, но с экономической точки зрения потенциальным инвесторам этот проект неинтересен. Дескать, у инвесторов "отсутствует экономический стимул". Каких именно инвесторов имел в виду целый заместитель министра транспорта и связи, сказать не берусь. Однако очевидно, что из всех возможных и невозможных доноров этого проекта самой заинтересованной стороной должна - точнее, просто обязана - быть Армения. Страна, для которой абхазский участок ЖД на сегодняшний день является едва ли не единственным реальным направлением прорыва транспортной блокады.

Да, открытие этой магистрали связано с целым комплексом проблем (в основном политических), которые выходят за рамки компетенции Армении. Но, признавая нереалистичность данного проекта, Армения, по сути, рубит сук, на который хочет сеть. Впрочем, хочет ли? Не факт, если обратить внимание на формулу, предложенную в программном заявлении премьер-министра: "максимальный результат при наличии имеющихся средств". Если мы довольствуемся тем, что выпадает в осадок, то вряд ли можно рассчитывать на результат вообще. Не то что на максимальный...

Очевидно, что максимальный результат подразумевает серьезную экономику страны с серьезной промышленной базой, экспортным потенциалом. Тем более если учесть перспективу вступления Армении в ЕАЭС и легкий доступ на рынки стран этого экономического союза. Вообще зачем нам вступать в данный либо любой другой экономический альянс, если мы не стремимся пользоваться открывающимися экспортными возможностями? А возможности эти есть. И они реалистичны.

ПРИВЕДУ ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ПРИМЕР. Еще в советские годы Армения поставляла на союзный строительный рынок примерно 1,2 миллиона тонн арагацкого перлита. Поставки прекратились после того, как возникли транспортные проблемы. Тем временем тот же российский перлитовый рынок завоевали турки и греки. Сегодня турецким и греческим перлитом буквально завалена гигантская российская стройплощадка. Казалось бы, членство Армении в ЕАЭС и ТС открывает новые конкурентные возможности для восстановления прежних позиций, спрос в России на перлит имеется, и армянский - гораздо более высоких физико-механических качеств - может потеснить, если не вытеснить, турецкий и греческий. Тем более с учетом, повторюсь, перспективы привилегированных условий, которые открываются со вступлением Армении в ЕАЭС. Проблема же лишь в одном: на сегодняшний день, при отсутствии надежных железнодорожных коммуникаций, задумываться о стабильном экспорте строительных материалов и крупногабаритных товаров из Армении просто бессмысленно. На фурах через КПП Верхний Ларс перлит, туф, базальт в Россию не повезешь. Да и на транспортных самолетах - тоже...

А ведь восстановление экспорта перлита могло бы стать серьезным толчком для оживления всей армянской экономики. Вообще экспорт стройматериалов мог бы стать мотивацией для отечественной промышленности и реальной экономики. Это в свою очередь рабочие места, это рост ВВП, это поступления в бюджет...

Но, похоже, правительство таких задач перед собой не ставит, довольствуясь тем, что есть. А есть всего лишь инстинкт выживания. Наша экономика построена именно на этом инстинкте. Иначе вряд ли вопрос абхазского железнодорожного участка оказался бы на задворках списка приоритетов. Мы эту проблему не поднимали раньше, когда вполне резонно возникал вопрос об отсутствии границ между Арменией и ТС. Не поднимаем и сегодня, когда засучив рукава стремимся в ЕАЭС.

ПРИЗНАТЬСЯ, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, КАКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИВИДЕНДОВ АРМЕНИЯ ожидает от членства в этом союзе. Только кредитов и инвестиций в финансовый сектор? Если так, то игра явно не стоит свеч. Если мы не сможем расширить наш экспортный потенциал, если не сможем воспользоваться привилегированными конкурентными условиями, если мы будем "реалистично" довольствоваться тем, что имеем, и наша экономика не собирается демонстрировать амбиции, то зачем нам нужны экономические союзы? Влачить скромное экономическое существование, рассчитывая на кредитно-грантовые подачки мы могли бы и без интеграции...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.