Последние новости

ГРАНТ-МЛАДШИЙ

Трехтонный слоненок из Тбилиси прибыл в Ереван

В Ереван прибыл семилетний слон из тбилисского зоопарка Грант-маленький, или, как его еще величают, Грант Второй. Теперь его дом – ереванский зоопарк. В будущем для него будет выстроен новый вольер, пока же ему отвели "квартиру" Гранта-большого, месяц назад переехавшего в Тбилиси.

ВЕСЕЛЫЙ, ИГРИВЫЙ, ЛЮБИМЕЦ ТБИЛИССКОЙ ДЕТВОРЫ, на глазах которой он рос (слоненок родился в Тбилиси), Грант-маленький без всякого принуждения следовал инструкциям ветеринара из Германии Тобиаса Гонгбуша, готовившего его к нелегкому путешествию в контейнере. Но, когда настал час переезда, отказался войти в контейнер. Уговоры не помогали, он заартачился, как малый ребенок, которым, впрочем, и является. Слоны, как известно, живут 70–80 лет.

Такого подвоха от добродушного малыша не ожидали, тем более что с Грантом-большим никаких проблем при переезде не возникло. Он вошел в контейнер спокойно, я бы даже сказала, с чувством собственного достоинства. Грант-маленький, видимо, что-то почувствовал, возможно, сработал инстинкт самосохранения, он испугался, хотя во время моего посещения зоопарка по собственной инициативе (тренера рядом не было) входил и выходил из контейнера.

Транспортировка слона - задача всегда архисложная, трудно предсказать, как он себя поведет. Насильно втянуть слона в контейнер - задача нереальная, он должен сделать это сам. Подвергать стрессу опасно, это может нанести вред здоровью, так что людям оставалось одно - ждать. Наконец чудо свершилось - трехтонный малыш соизволил зайти в "купе", и около 10 часов вечера отправился в дорогу. Тяготы долгого пути он перенес сравнительно легко. Возможно, потому, что буквально купался во внимании сопровождавших его зоологов - как старых знакомых в лице директора тбилисского зоопарка Зураба Гуриелидзе, опекавшего его с момента появления на свет, так и группы армянских специалистов во главе с директором ереванского зоопарка Рубеном Хачатряном. Они приехали в столицу Грузии, чтобы принять в свои объятия нового питомца.

Организовали отправку слона в Ереван все те же тбилисские представители фирмы Globalforwarding (DHL), что и перевезли большого Гранта в Тбилиси. Через несколько дней адаптации Грант предстанет перед ереванцами, которые, несомненно, будут любить его так же искренне, как и Гранта-старшего. Ну а сам Бунка, так звали Гранта- маленького в Тбилиси, оставил на память грузинским друзьям автограф, запечатлев на белом картоне черные отпечатки слоновьих следов.

НАВЕСТИЛИ МЫ В ТБИЛИССКОМ ЗООПАРКЕ И ГРАНТА-БОЛЬШОГО, выглядевшего весьма импозантно в отведенном для него новом вольере. Настроение у него было хорошее, так как теперь он был не один, рядом стояла слониха Малка. Сотрудники зоопарка беспокоились, как сложатся их отношения, но с первого же появления Малки в "квартире" Гранта (сначала слоны обитали в разных вольерах) они прониклись симпатией друг к другу, и, наблюдая их обоюдную радость, Малку оставили жить у Гранта. В сентябре, как мы уже писали, в Тбилиси приедет известный английский ветеринар-хирург Петер Кертес, который вместе со своей бригадой проведет Гранту операцию по удалению сломанных бивней и вживлению бивневых имплантов. Операция предстоит сложная, но друзья Гранта-большого (а их в Ереване, а теперь и в Тбилиси много) верят в благополучный исход. Ну и, конечно, все ждут потомства от союза Гранта и Малки.

В тбилисском зоопарке (а в нем сегодня обитают 300 видов представителей земной фауны) внимательно следят за тем, чтобы питомцы, которым пока не удалось подобрать пару, не тосковали в одиночестве. Животные, социальные по своей природе, очень плохо переносят одиночество. Грант-большой сломал бивни в порыве отчаяния, ведь ему так и не смогли подобрать подругу. Тосковала в тбилисском зоопарке и самка носорога. Положение сложилось критическое, она перестала есть. Опасаясь трагедии, к ней подселили маленьких козлят. Но пугливые и робкие несмышленыши впали в стресс при виде большого зверя и, несмотря на все ее попытки к сближению, удрали, отыскав небольшую дыру в ограде. Не нашла самка носорога общего языка и с агрессивной зеброй.

И тогда в вольер запустили осленка. Одинокая самка - представительница не только другого вида, но и отряда животных пригрела малыша. Родная мать не могла бы проявить больше внимания и заботы, чем этот гордый, сильный зверь, нежно вылизывающий повеселевшего осленка. Оценив такую дружбу, в вольер запустили еще одного осленка, и сегодня они повсюду сопровождают маму-носорога. Невероятно трогательная картина. Повзрослевшие ослы больше не нуждаются в защите и уже сами опекают носорога, хотя намного меньше ее и ростом, и габаритами. Вот такая дружная семья. Обо всем этом я узнала, прочтя табличку на вольере. В отличие от традиционных таблиц, оповещающих, откуда родом зверь, что он ест и сколько лет живет на свете, в тбилисском зоопарке предпочитают рассказ о конкретном питомце, его личной жизни, повадках, нраве, вкусах, пристрастиях.

В другом вольере в глаза бросился бело-черный комок непонятного зверя, расположившийся на зеленой траве. Белый львенок и черный как смоль щенок из породы пуделей лежали, тесно прижавшись, совсем как герои известного рассказа "Лев и собака". Чтобы львенок, единственный, выживший из этого помета, не тосковал, к нему подселили щенка, и теперь они неразлучны. Перед уходом я вновь подошла к вольеру, где теперь уже весело играли в догонялки эти невероятно обаятельные малыши.

ЭТА ВЕСНА ВООБЩЕ БЫЛА ОЧЕНЬ ПЛОДОВИТОЙ, ЧУТЬ ЛИ НЕ ВСЕ ПИТОМЦЫ тбилисского зоопарка обзавелись потомством. Забавно было наблюдать, как малыши тискают, треплют огромную уссурийскую тигрицу, а та добродушно сносит их натиск. Появились детеныши и у пары белых тигров, которых в дикой природе уже нет, поэтому рождение их в зоопарке дает надежду на возрождение этой редкой популяции. Родителями в очередной раз стали также леопарды, медведи, волки, только вот самке ягуара было отказано в материнстве – численность ягуаров в тбилисском зоопарке неуклонно растет, и семью пришлось разлучить. На время.

Плодовитость питомцев зоопарка объяснима: новую коллекцию здесь начали создавать в 2007 году, так что звери молодые, только могучему кондору уже стукнуло 50. На фоне серых камней не сразу разглядеть сегалеток – так именуют юных крокодильчиков. Но сколько их здесь, сказать не берусь, настолько слились они с камнями. Выросла и коллекция террариума – черные кайманы, питон-альбинос, плетевидная древесная змея, василиски из Южной Америки, водяная змея из Китая… Признаюсь честно, рептилий боюсь и поэтому не могла разделить радость работников зоопарка по поводу рождения новых питомцев у обитателей террариума.

Накануне моего отъезда в зоопарк завезли африканских пингвинов - для них уже был сооружен огромный вольер с бассейном в самом центре зоопарка. Надо сказать, что бассейны присутствуют в каждом вольере, и в этот жаркий день в воде весело плескались и маленькие, и большие. Брызги летели во все стороны, а радость зверей была столь заразительной, что хотелось последовать их примеру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59
      5001

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28
      13783

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36
      9075

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55
      3907

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42
      2305

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • За шесть месяцев текущего года поголовье животных в Ереванском зоопарке увеличилось
      2019-08-12 14:14
      838

      Сейчас в ереванском зоопарке насчитывается 128 видов животных: хищники, рептилии, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и многие другие – всего 705 голов животных. За последние полгода в парк их количество увеличилось на 183 голов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала сотрудница администрации Ереванского зоологического парка Шагане Багдасарян.

    • Активисты требуют отставки директора городского зоопарка
      2019-06-07 12:37
      1125

      Несколько десятков человек, среди них – бывшие сотрудники Ереванского зоопарка, собрались на акцию протеста у здания правительства Армении.

    • "ЛЕЙКОЗ" У ТИГРА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ ПРИВЕЛИ В ПАРЛАМЕНТ
      2019-04-12 18:10
      3509

      "За халатное отношение к государственному флагу Армении была публично уволена группа людей, а за уничтожение целого зоопарка, также являющегося национальным достоянием, виновным не сделано хотя бы одного замечания. Куда смотрят Айк Марутян и Никол Пашинян? Чего ждут? Когда зоопарк будет полностью уничтожен? Если так будет продолжаться, то мы еще больше убедимся, что именно мэрия покровительствует Рубену Хачатряну. В том, что бесчинства в зоопарке продолжаются, виновата мэрия, в ведении и под контролем которой он находится".