Последние новости

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ

Согласно опубликованным Комитетом госдоходов при правительстве РА данным, по итогам первого полугодия 2014 года в списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении по общей сумме выплат в госбюджет республики первое место занимает ЗАО "Газпром Армения", передает Panorama.am. На втором месте - ЗАО "К-Телеком" (ВиваСелл-МТС), а тройку лидеров замыкает ООО "Алекс Григ" (компания принадлежит семье депутата парламента РА Самвела Алексаняна).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: первое место в данном списке уже хронически принадлежит газпромовцам.Из года в год по сумме выплаченных налогов ЗАО "АрмРосгазпром" (ныне "Газпром Армения") занимает первую строчку рейтинга. И в прошлом году (по итогам аналогичного периода) компания возглавляла список. Что касается двух других хозсубъектов, то по сравнению с прошлым годом они оба улучшили свои позиции: ЗАО "К-Телеком" переместилось с третьей строчки на вторую, а ООО "Алекс Григ" - с пятой на третью. Впрочем, в сравнении с прошлогодним в новом отчете налоговой есть куда более интересные особенности, проанализировав которые правительство в прямом смысле должно прослезиться. Налицо показатели более чем удручающего экономического состояния и не менее удручающих тенденций.

Начну, пожалуй, с лидера списка ЗАО "Газпром Армения". За первое полугодие 2013-го компания выплатила налогов на сумму 19,1 млрд драмов. В этом же году сумма эта выросла до 23,7 млрд. Казалось бы, это плюс, это положительная тенденция. Но на самом деле очевидно, что рост налоговых поступлений от этой компании связан с повышением тарифов на газ, которое имело место как раз после первого полугодия прошлого года. Иными словами, казна получила больше денег от ЗАО "Газпром Армения" в основном благодаря газопотребителям.

Вряд ли такое положение дел можно отнести к категории позитивных тенденций в экономике. Во-первых, потому, что о тенденциях развития говорить не приходится. Речь идет всего лишь об "автоматическом" пополнении казны за счет увеличения финансового бремени граждан страны. Во-вторых, это свидетельство укрепления и без того доминирующих места и роли ЗАО "Газпром Армения" в экономической жизни страны. В принципе в этом ничего страшного нет. Но подобная динамика противоречит планам правительства по диверсификации экономики в целом и источников доходов бюджета в частности. По сути, можно говорить об увеличении зависимости госказны от одной компании.

И ТУТ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ еще на один фактор: за год существенно увеличился и разрыв между лидером списка и компаниями, занявшими другие "призовые" места. Так, если в прошлом году первое место от второго (второе место тогда занимал ЗММК с 11-миллиардным показателем) отделяли 8 миллиардов драмов, то в этом году эта сумма уже достигла 14 миллиардов (занявшее второе место ЗАО "К-Телеком" выплатило в бюджет 9 миллиардов драмов). То есть второй крупнейший налогоплательщик страны отстает от первого уже почти в 2,5 раза.

Кстати, любопытно, что компании, занявшие второе и третье места в списке, вообще продемонстрировали отрицательную динамику. Они обе хотя и оказались в тройке лидеров, тем не менее выплатили налогов по одному миллиарду меньше, чем в прошлом году. Если спуститься ниже по списку, то картина вырисовывается аналогичная: за редким исключением, крупнейшие налогоплательщики Армении в первом полугодии 2014 г. выплатили меньше налогов, нежели в тот же период прошлого года. Резюмируя эти показатели, можно сделать весьма неутешительный вывод: процесс пополнения госказны все больше стал зависеть от лидера списка и все меньше от всех остальных, что в свою очередь констатирует ухудшение общего состояния экономики страны.

Впрочем, опубликованный список заслуживает особого внимания и по другой причине. Дело в том, что представленные показатели должны были продемонстрировать еще и некоторые результаты объявленной премьером несколько месяцев назад борьбы с тенью.

Когда Овик Абрамян обнародовал свой антитеневой план, определенный скепсис вызывало то, как Абрамян собирается выводить из тени бизнес своего родственника, с одной стороны, и политического оппонента - с другой, лидера ППА Гагика Царукяна. Тут отмечу, что Овик Абрамян считался фигурой, призванной обеспечить смягчение противостояния между ППА и РПА в целом и правительством в частности. А его антитеневой план, в основу которого, как заявлялось, должны были лечь одинаковые для всех правила игры в бизнесе, подразумевал наезд и на своих однопартийцев - акул бизнеса и на оппонентов в лице бизнеса Царукяна.

СУДЯ ПО НАЛОГОВЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, пока об успехе в этом деле говорить слишком рано.Во-первых, потому, что ни один из бизнесов крупнейшего предпринимателя Армении Гагика Царукяна не значится ни в первой тройке, ни в первой десятке, ни даже в первой сотне списка. Предприятие Гагика Царукяна встречается лишь на 121-м месте списка. Это Ереванский винно-водочно-коньячный завод "Арарат", заплативший налогов на 500 млн драмов. Согласитесь, по меньшей мере странно, если не сказать подозрительно, что, скажем, СКК им. Демирчяна выплатил больше налогов, нежели упомянутое предприятие Царукяна. Так что, судя по всему, "ультиматум" Овика Абрамяна Царукяна абсолютно не впечатлил. То ли потому, что авторитета премьера оказалось недостаточно, то ли потому, что Овику Абрамяну не удалось вывести из тени своих (однопартийцев), тем самым подтвердив равные правила игры для всех.

Во-вторых, очевидно, что эффективность антитеневых шагов определяется не общим показателем налоговых выплат той или иной компании, а, например, суммой поступлений от прямых налогов, таких как налог на прибыль или подоходный налог. Это как раз те виды налоговых обязательств, которые больше подвержены сокрытию. Так вот, то же ЗАО "Алекс Григ" (владелец - однопартиец премьера) выплатило прямых налогов в этом году меньше, нежели в прошлом. А должно было быть наоборот в случае эффективности антитеневых шагов правительства. Кстати, ухудшение показателей по части прямых налогов зафиксировали и многие другие крупнейшие налогоплательщики.

Конечно, сказанное вовсе не означает, что процесс вывода бизнеса из тени неэффективен. Отнюдь. Минфином предпринимаются шаги, направленные на усиление так называемого администрирования. В частности, уже есть определенные успехи в плане документооборота. Но это вовсе не то, о чем говорил и что обещал Овик Абрамян. Премьер ставил перед собой куда более амбициозную задачу - он собирался разрушить существующую систему, в которой только полулегальный бизнес, сокрытие налогов, протекционизм, привилегированные правила игры позволяют предпринимателям грести деньги лопатой. Пока данная задача не выполнена. Более того, нет даже признаков того, что в обозримом будущем это произойдет. Может, еще рано говорить о полном фиаско затеи премьера, но обнадеживающих симптомов точно не видно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.