Последние новости

ИНВЕСТИЦИИ В РАЗВИТИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ

- Все предыдущие годы и этот год наша компания уверенно справляется с плановыми объемами перевозок. Мы реализуем проекты развития дороги - проекты, которые позволяют заложить основы успеха на будущее, повысить уровень безопасности движения поездов, охраны труда, обеспечить стабильность работы компании, увеличить эффективность и уменьшить издержки, - отметил генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Виктор РЕБЕЦ, говоря об основных достижениях компании за годы ее деятельности в Армении.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ ЮКЖД У НАС В СТРАНЕ С 2008 ГОДА удалось в целом удовлетворить требования местной экономики и населения в перевозках, повысив макроэкономическую эффективность железной дороги и снизив транспортную нагрузку на бизнес, что в свою очередь способствовало экономическому росту в Армении. Все это стало возможным во многом благодаря повышению качества содержания инфраструктуры и тягово-подвижного состава на основе комплексных мер по обеспечению безопасности движения поездов.

Так, если основным приоритетом инвестиционной программы компании в 2010-2011 гг. являлось обновление подвижного состава, модернизация путевой инфраструктуры и искусственных сооружений, то в программе на следующие три года (2012-2015 гг.) акцент поставлен на комплексной модернизации инфраструктуры, ресурсосбережении, обеспечении безопасности движения и совершенствовании технологий.

- За последние годы компанией были осуществлены инвестиции на сумму порядка 100 млрд драмов. Мы сумели создать условия, при которых железнодорожная инфраструктура Армении приобрела совершенно новое качество, совершенно новый уровень прочности, надежности и запас увеличения объема перевозок, - подчеркнул г-н Ребец.

Далеко немногие из хозяйствующих субъектов Армении могут гордиться подобными объемами инвестиций в экономику страны, которых сумела обеспечить ЮКЖД в течение нескольких лет. При этом объем запланированных инвестиций компании до завершения срока концессионного договора в 2038 году составляет порядка 174 млрд 560 млн драмов (около 572 млн долларов), из которых большая часть уже реализована. Львиная доля средств была направлена именно на модернизацию инфраструктуры. К примеру, практически с нуля были построены и сданы в эксплуатацию три основных железнодорожных моста, заменившие постройки 1898 года. Речь идет о старейшем в Армении Заманлинском мосте, а также мостах на перегоне Кобер-Туманян и Сатани камурдж.

- Буквально в прошлом году была полностью завершена реализация комплексной программы реконструкции предприятий ж/д узла станции Гюмри – локомотивного депо, вагонного депо и вокзала. А в текущем году железнодорожники сделали себе подарок в канун своего профессионального праздника, завершив реконструкцию комплекса объектов Санаин, - уточнил глава ЮКЖД.

Если говорить в цифрах, то в реконструкцию железнодорожного узла Санаин было инвестировано около 1 млрд 387 млн драмов. При этом модернизация самой станции обошлась в 280 млн драмов, на ремонт железнодорожных путей было направлено 321 млн драмов плюс еще 230 млн драмов вложено в ремонт искусственных сооружений.

ОДНАКО ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА В ЭТОМ ГОДУ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ НЕ ТОЛЬКО завершением ряда инвестиционных проектов. Свой профессиональный праздник коллектив железнодорожников Армении торжественно отметил в начале августа с участием вице-спикера НС Эрмине Нагдалян, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Армении Ивана Волынкина, первого вице-мэра Еревана Камо Ареяна и др.

В рамках празднования Дня железнодорожника отличившейся группе сотрудников ЮКЖД были вручены именные часы, грамоты от имени ОАО "РЖД", Министерства транспорта и связи Армении, генерального директора компании. Двое сотрудников удостоились знака "Почетный железнодорожник" за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта, многолетний безупречный труд. Трое представителей старейших железнодорожных династий Армении удостоились медали "За верность профессии". Кстати, в этом году впервые были вручены почетные знаки "За вклад в развитие ЗАО "ЮКЖД". Первой награды удостоился бывший гендиректор ЮКЖД, а ныне вице-президент - начальник Департамента безопасности движения ОАО "РЖД" Шевкет Шайдуллин. Также среди номинантов главный ревизор по безопасности движения поездов Левон Акопян, начальник инвестиционной службы Николай Антонов, директор ванадзорского ПК "Бетон" Давид Клекчян.

- Сегодня наш коллектив насчитывает порядка четырех тысяч сотрудников. Мы создали отдельный Совет ветеранов, более 600 человек нашли свое место в рамках взаимодействия с ветеранским движением. Мы организовали школу наставничества, через которую привлекли к работе желающих и способных поделиться своим опытом людей, вышедших на заслуженный отдых. Уже 220 человек прошли обучение посредством школы наставничества, - констатировал г-н Ребец, добавив, что гордостью компании также является молодежь. - В настоящее время 59 человек проходят обучение в ведущих вузах Армении и России. Это те молодые ребята, которые, получив современное образование, придут в компанию и сумеют внедрять новые технологии, повышая эффективность работы нашего коллектива.

КСТАТИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В ЮКЖД ДЕМОНСТРИРУЕТ тенденцию к росту: по сравнению с плановыми показателями в июле текущего года она повысилась на 2%. В то же время средняя зарплата в компании составляет на сегодня порядка 187,5 тыс. драмов, что на 17,5% выше, чем в среднем по стране. По словам гендиректора ЮКЖД, повышение с 1 июля 2014 года минимального размера оплаты труда в Армении до 50 000 драмов затронуло 76 сотрудников железной дороги.

Наряду с этим на 15% были проиндексированы оклады начальников производственно-технических отделов структурных подразделений, инженерно-технических работников и служащих аппаратов управлений дирекций, центров и структурных подразделений. На 10% увеличились заработные платы начальников станций, дежурных по станциям, маневровых диспетчеров, дежурных по паркам, начальников и операторов технических и товарных контор, электромехаников тяговых подстанций и ремонтно-ревизионных участков, старшего энергодиспетчера и др.

- В общей сложности с 1 июля 2014 года была повышена заработная плата 1 418 работников железной дороги. С первых чисел августа мы осуществили также шаги по части мотивации сотрудников железной дороги для повышения эффективности и качества их работы. Эти решения больше касаются работников путевого комплекса. Если максимальный размер премии, на который мог рассчитывать работник дистанции пути, выполнив все предусмотренные показатели, равнялся 50% от уровня должностного оклада, то сейчас система премирования существенно расширилась, дойдя до отметки в 80%. То есть мы включили сюда дополнительные показатели, касающиеся в основном обеспечения безопасности поездов, благодаря чему общий размер премии значительно вырос, - заключил В. Ребец.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.