Последние новости

ЛИХОРАДКА ЭБОЛА: НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ

Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что лихорадка Эбола опасна для всей планеты. Вспышку лихорадки, сейчас бушующей в странах Западной Африки, уже назвали самой смертоносной за все время после обнаружения вируса в 1976 году.

ЧИСЛО ПОГИБШИХ ПЕРЕШАГНУЛО ЗА ТЫСЯЧУ ЧЕЛОВЕК, случаев заражения более 1700. Нынешний штамм "Заир" считается наиболее опасным из всего семейства вирусов Эбола: умирают 8-9 человек из каждых 10 заболевших. Ни противовирусной вакцины, ни лекарств до сих пор не существует. При лечении медики лишь пытаются облегчить состояние пациентов доступными средствами: обезболивающими, капельницами с питательными растворами, искусственной вентиляцией легких и т.п.

Что это за напасть?

Лихорадка Эбола принадлежит к числу острых вирусных инфекций, отличается высокой контагиозностью, тяжело протекает, сопровождаясь геморрагическим синдромом, и часто заканчивается летальным исходом. Впервые возбудитель заболевания был обнаружен в районе реки Эбола (Заир). Разносчиками инфекции считаются грызуны, которые обитают недалеко от жилища человека.

ВХОДНЫМИ ВОРОТАМИ ИНФЕКЦИИ СЛУЖАТ СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ верхних дыхательных путей и поврежденные кожные покровы. На том месте, где происходит внедрение вируса, никаких видимых изменений не отмечается. Инфекция быстро распространяется в организме больного. В рамках обследования населения были выявлены 7% людей, в крови которых циркулируют антитела к возбудителю заболевания, что свидетельствует о возможном бессимптомном течении болезни, перенесенной в легкой форме и не выявленной в свое время.

Инкубационный период длится 4-6 недель. Вначале заболевание протекает остро и сопровождается сильной головной и мышечной болью, диареей, болями в области живота. Со временем к симптомам лихорадки Эбола присоединяются сухой кашель, боли в области грудной клетки, отмечаются признаки, характерные для дегидратации. Спустя 5-7 суток на кожных покровах появляется сыпь, после ее исчезновения наблюдается шелушение. Смерть чаще всего происходит на второй неделе болезни из-за кровотечения и шока.

Больной человек выделяет вирус на протяжении трех недель с момента заражения, представляя, таким образом, опасность для окружающих. Описаны случаи вторичного и третичного заражения, большая часть из них относится к распространению заболевания среди медицинского персонала стационаров.

"Воздушно-капельным путем вирус не передается, - объясняет кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Нелли АМИРАГЯН. - Однако заражение легко происходит в случае прямого контакта с кровью или выделениями инфицированного человека. Так, в быту лихорадка Эбола чаще всего передается при пользовании общими предметами обихода (расческами, зубными щетками, полотенцами) и посудой. Врачи чаще всего заболевают при контакте с кровью и другими физиологическими жидкостями пациентов во время процедур".

"Нынешняя вспышка развивается быстрее, чем наши усилия по контролю за ней. Если ситуация продолжит ухудшаться, то последствия могут быть катастрофическими, - предупреждает президент ВОЗ Маргарет ЧЭНЬ. - Мы опасаемся, что смертоносный вирус может распространиться за пределы стран, ставших очагом развития лихорадки".

Круглосуточное дежурство

Однако эпидемиологи призывают не паниковать. Во-первых, от одного взгляда на больного все же не заразишься. Если строго соблюдать правила гигиены и безопасности при медпроцедурах, то вероятность заболеть близка к нулю.

В АФРИКАНСКИХ СТРАНАХ ГЛАВНАЯ БЕДА КАК РАЗ С ПОВАЛЬНЫМ НАРУШЕНИЕМ санитарно-гигиенических норм. Перепуганное местное население порой воспринимает изоляцию зараженных как смертный приговор, не верит врачам и избегает их, предпочитая лечить своих родственников дома с помощью целителей.

Как сообщила корр. "ГА" заместитель директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лилит АВЕТИСЯН, в международном аэропорту "Звартноц" Еревана проводится круглосуточное дежурство, специалисты в области здравоохранения 24 часа в сутки находятся там и, если из прибывающего самолета поступает информация о том, что какой-то пассажир чувствует себя плохо, он изолируется, проходит обследование, чтобы по возможности ограничить опасность проникновения в Армению различных вирусных заболеваний из разных стран мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".