Последние новости

АРТ-ОБМЕН НАЧИНАЕТ - ЗРИТЕЛЬ ВЫИГРЫВАЕТ

В ожидании Дней культуры Грузии

В репертуаре начинающегося в сентябре нового арт-сезона запланировано событие, которое наверняка станет фишкой месяца и оставит столичному зрителю сильные впечатления. Дни культуры Грузии, в рамках которых ереванской публике предстоит вновь встретиться с коллективами, составляющими честь и славу современного грузинского сценического искусства, пройдут в Ереване при поддержке Министерства культуры РА.

ИДЕЯ ЭТИХ ДНЕЙ ВОЗНИКЛА НЕ ТО ЧТОБЫ СПОНТАННО. В прошедшие месяцы в грузинской столице состоялись две значительные арт-акции под знаком дружбы и взаимовлияния культур. На сцене Тбилисского академического русского театра им. Грибоедова прошел показ спектакля "Король Лир", поставленного Акопом Казанчяном при участии армянских и грузинских артистов. Затем на сцене Национального академического театра им. Руставели был показан театрализованный концерт, посвященный 500-летию Саят-Новы, режиссером шоу выступил Виген Чалдранян, а участниками концерта оказались певцы, артисты, музыканты, также представляющие "обе заинтересованные стороны". Естественно, обе акции предворяли переговоры, контакты как творческих деятелей, так и культурных ведомств. Грузинское гостеприимство – национальный бренд, а мы, армяне, в этом вопросе серьезная конкуренция. В общем, армянская сторона решила не оставаться в долгу, а в итоге, судя по всему, в выигрыше останется ереванский зритель.

Итак, на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова откроет Дни культуры Грузии в Ереване прославленный, легендарный ансамбль, который и наш зритель называет запросто "Сухишвили – Рамишвили". За последние годы это уже третий визит коллектива в нашу столицу. Успех предыдущих концертов был, что называется, отвальный. Даже в проходах Оперного театра яблоку было негде упасть. А овация, которую устраивал прыгучим, летучим, роскошным танцорам и по-лебединому изысканным танцовщицам армянский зритель, таила угрозу для стен великого таманяновского творения. В том, что нынешний приезд "национального достояния Грузии" пройдет под знаком такого же творческого и, что случается значительно реже, коммерческого успеха, можно не сомневаться.

НЫНЕШНИЙ СЕНТЯБРЬ ПОДАРИТ НАМ ВСТРЕЧУ С ЕЩЕ ОДНИМ национальным достоянием наших соседей – с великим Робертом Стуруа: приедет в Ереван не со спектаклем Национального театра им. Руставели, который возглавляет. Наш зритель впервые познакомится с "Фабрикой Стуруа продакшн". Театр открылся ровно год назад. Тогда новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили подарил здание бывшей шелкоткацкой фабрики великому режиссеру. На площадке в 1000 кв. м разместились галерея и зрительный зал на 200 мест со сценой посередине. Актеры для театра "Фабрика" были набраны из Грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили и театра им. Руставели. Первой премьерой на новой площадке стал спектакль "Мария Каллас. Урок" по пьесе Терренса Макнелли "Мастер-класс", который восприняли как символ возрождения культуры современной Грузии. "Все считают, что мы думаем только о политике. Стуруа ставил великолепные политические спектакли. Но настало время напомнить себе и всем, что существует чистое искусство, ярчайший представитель которого Мария Каллас", – считает актриса театра "Фабрика" Лейла Алибегашвили, исполнительница главной роли.

"Спектакль о великой певице, отдавшей всю свою жизнь и свой талант искусству музыки и театру, прост и бесхитростен, но особенно дорог мне. Мы старались рассказать о трагической судьбе Марии Каллас, которая пожертвовала своему любимому делу всю себя без остатка", - говорит сам Стуруа. Идея постановки возникла у режиссера еще 15 лет назад. Слова Каллас о необходимости рабского служения искусству и отказа от личных амбиций – это своего рода кредо самого режиссера. Важна и сама личность певицы – реформатора оперной сцены, соединившей вокал и искусство драмы. Главная героиня спектакля в исполнении Лелы Алибегашвили - женщина непредсказуемая, резкая. При этом она всегда знает, чего хочет. "У художника должен быть сильный характер!" – утверждает примадонна. "Могли бы вы убить? Нет?! Значит, вы никогда не сможете спеть ни Медею, ни леди Макбет!"… Закончив мастер-класс, Мария Каллас уходит со словами: "О весне не забывайте!" Спектакль "Мария Каллас. Урок" два вечера будет показан на сцене Национального академического театра им. Г. Сундукяна. На сцене – во всех смыслах, поскольку здесь расположатся не только декорации и артисты, но и зритель. Показ рассчитан на 150 зрителей, так что о билетах лучше позаботиться заранее.

ТРЕТЬИМ УЧАСТНИКОМ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ ГРУЗИИ В АРМЕНИИ СТАНЕТ Тбилисский государственный академический русский драматический театра им. Грибоедова, который покажет на сцене театра им. Сундукяна одну из своих последних работ - "Холстомер. История лошади" по мотивам повести Л.Н. Толстого. Режиссер-постановщик спектакля – художественный руководитель театра, лауреат премии им. Котэ Марджанишвили и Госпремии Грузии Автандил Варсимашвили. В спектакле заняты ведущие и молодые артисты Грибоедовского театра. Премьера спектакля была приурочена к 95-летию со дня рождения народного артиста СССР, почетного гражданина Тбилиси, легенды театра и кино Евгения Лебедева, на ней присутствовали вдова Лебедева и сестра выдающегося театрального режиссера Георгия Товстоновгова Натела. В 1940-е годы Евгений Лебедев был ведущим актером тбилисского ТЮЗа, где сыграл немало запоминающихся ролей. Только в 50-х он стал актером Ленинградского большого драматического театра, где в 1975 году Георгий Товстоногов поставил спектакль "История лошади", в котором роль Холстомера исполнил Евгений Лебедев.

Автандил Варсимашвили сделал собственную инсценировку повести, сформулировал оригинальную концепцию и поставил спектакль о мудрости, обретенной через мучительные страдания, о том, как некрасива и беспомощна старость, о смерти, которой никому не избежать. О любви, сострадании и благородстве. О беспомощности и одновременно силе духовного начала перед стадностью и заурядностью. Этот спектакль отмечен особой актерской ансамблевостью, в которой каждый вносит свою лепту в создание образа спектакля. Особую роль здесь играют эмоционально насыщенные пластические сцены. В синтезе со столь же яркой, экспрессивной музыкой (композитор Заза Коринтели, музыкальное оформление Элисо Орджоникидзе) и вращающимся сценическим кругом развернутые пластические картины буквально захватывают зрителя. Спектакль успел побывать на нескольких фестивалях, его очень высоко оценила московская критика, назвав ярчайшим проявлением театральной режиссуры XXI века.

Итак, Дни культуры в Грузии обещают стать не просто обменом любезностями, аранжированными признаниями во взаимной любви и пышными тостами, но встречами с настоящим высоким искусством. Остается надеяться, что красиво начинающийся культурный сезон будет и дальше держать планку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!