Последние новости

В ЧЕРНОМ СПИСКЕ - 1200 КОМПАНИЙ

Как известно, 1 июля истек срок, установленный премьер-министром Овиком Абрамяном для добровольного выхода отечественного бизнеса из тени. После этого "дедлайна" прошло уже два месяца, в течение которых налоговые органы должны были усилить контроль в сфере. О результатах антитеневых шагов за этот период мы попросили рассказать заместителя министра финансов Армена Алавердяна.

- Г-н Алавердян, 1 июля было обозначено неким сроком, до которого недисциплинированные с точки зрения выполнения налоговых обязательств хозсубъекты получили возможность выйти из тени. Предполагалось, что после этой даты налоговые органы начнут применять жесткие методы воздействия, дабы уже в принудительном порядке выводить из тени недобросовестный бизнес. Какие именно шаги были предприняты налоговыми органами после 1 июля и каковы результаты этих шагов?

- Прежде всего отмечу, что эти результаты мы публикуем на нашем официальном сайте каждую декаду. Теперь о шагах. Во-первых, хочу обратить внимание на то, что нам удалось в течение этих 2 месяцев (июль, август) выделить из 80-тысячной армии налогоплательщиков (действующих хозсубъектов. - А.М.) тех, которые считаются целевыми для нас. Процесс этот проходил на основе оценки рисков. Мы почти исключили наличие в этой группе малых и средних предприятий. Говорю почти, поскольку в списке есть некоторые представители МСБ, которые взаимосвязаны с крупным бизнесом. Словом, в основном в поле нашего зрения оказались те хозсубъекты, которые платят НДС, и крупный бизнес. Речь идет об организациях, которые в течение последних лет не фиксируют рост оборота, не декларируют или не полностью декларируют свой оборот, тех, кто декларирует существенно низкие показатели как по количеству работников, так и по зарплатам, тех хозсубъектах, которые показывают низкую (в пределах 1-2%) рентабельность, а зачастую и вовсе убыточность своей деятельности. Кроме того, речь идет о компаниях, документооборот которых вызывает сомнения. С учетом перечисленных параметров мы определили эту группу риска. Отмечу, что по итогам июля и августа в этом списке оказались 1200 компаний.

Кроме того, мы составили еще один список, в который вошли компании, которые способны увеличить свои налоговые отчисления путем, так сказать, самооценки. Таких компаний несколько сотен. Кстати, за счет таких добровольных пересмотров налоговых обязательств только за июль зарегистрирован рост налоговых поступлений в бюджет в размере 600 млн драмов. Плюс на 320 человек увеличилось декларируемое количество работников.

- Какова была ситуация до 1 июля? Вы неоднократно призывали представителей хозсубъектов уточнить свои обязательства перед государством. Услышаны ли были эти призывы?

- К сожалению, по моим оценкам, большинство из них не стали уточнять свои налоговые обязательства, не прислушались к нашим призывам. Если бы бизнес отреагировал на заявление премьера и на наши призывы, тогда у нас не было бы в отмеченном мною черном списке такого количества рисковых компаний, 1200 недобросовестных налогоплательщиков.

Вообще наша задача заключается вовсе не в том, чтобы наказывать недобросовестных налогоплательщиков. Наши действия направлены на то, чтобы они знали: мы держим ситуацию в поле своего зрения.

- После 1 июля началось применение средств воздействия. В частности, начались проверки в тех или иных сомнительных с точки зрения налоговой дисциплины компаниях. Сколько средств удалось привлечь в бюджет за счет этих проверочных действий?

- По результатом проверок в нескольких компаниях только за август мы выявили около 550 миллионов невыплаченных, скрытых налогов. Кстати, среди тех, кто скрывал свои налоговые обязательства, были и известные компании. Так вот, если к этому добавить и процесс так называемой налоговой самооценки, о чем я говорил выше, то получается, что в общей сложности за август мы выявили налоговых обязательств на 1,5 млрд драмов. Отмечу, что в целом за эти два месяца около 200 хозсубъектов оказались в поле нашего пристального внимания.

Между прочим, для нас это весьма сложная задача. Применение административного инструмента в отношении одного налогоплательщика - это более 2 сотрудников налоговой службы, минимум несколько рабочих дней. Это очень трудоемкий и длительный процесс, но мы уже осуществили подобные действия, повторюсь, в отношении 200 хозсубъектов.

- Как реагирует на это сам бизнес, есть недовольство?

- Да, определенное недовольство по поводу наших шагов есть. Например, ряд медучреждений жалуется на то, что наши проверки препятствуют их работе. Но мы четко говорим, что пока их показатели прибыли, устанавливаемых цен вызывают у нас сомнения, наши действия будут продолжаться. А сомнительных показателей в этой сфере действительно немало. Судите сами, крупное медучреждение показывает зарплаты вдвое ниже средней зарплаты по стране.

Вообще же к тем, кто платит налоги, мы не идем с проверками. Они наши партнеры. Однако немало бизнесменов, которые, так сказать, запрограммированы на сокрытие налогов. Они и вовсе считают, что платить налоги стыдно. Так вот, наша задача в том, чтобы усложнять жизнь последним, чтоб не дать им спокойно жить, избегая налоговых обязательств.

- Не окажутся ли антитеневые шаги налоговых органов причиной роста цен на тех или иных потребительских рынках?

- Тут мы должны говорить о конкретных товарах и услугах. Возьмем, к примеру, медикаменты. Нас упрекают в том, что введение акцизных марок на лекарства приведет к росту цен. Но на самом деле каждая марка обходится хозсубъекту всего в 2 драма. Так что это не аргумент.

Когда хозсубъект выходит из тени, он показывает реальные объемы оборота, прибыли и т.д. Когда он показывает реальные данные, разумеется, растут его налоговые обязательства. Соответственно, эти новые налоговые обязательства выполняются за счет прибыли, с которой очень неохотно расстается бизнесмен. В итоге, дабы компенсировать эти расходы и сохранить прежний объем прибыли, он пытается повысить цену на свои товары или услуги. Однако при этом, повышая цены, хозсубъект оказывается в невыгодном положении с точки зрения конкуренции. И это серьезная проблема для него. Другое дело, что хозсубъекты могут договориться о согласованном повышении цен. Но для воспрепятствования подобным договоренностям есть соответствующий госорган. Резюмируя сказанное, отмечу, что, по нашим оценкам, в результате шагов налоговых органов по выводу бизнеса из тени, серьезного роста цен не будет.

- Есть ли прогнозы относительно того, сколько средств удастся привлечь в бюджет за счет антитеневых шагов до конца текущего года?

- Недавно на заседании правительства министр финансов отметил, что до конца года планируется привлечь в бюджет дополнительных 5,5 млрд драмов. Данные по августу показывают, что эта цель не только выполнима, но и, возможно, перевыполнима. И это только за счет наших контрольных мероприятий. Если же учесть и процесс самооценки, самоуточнения своих налоговых обязательств со стороны хозсубъектов, то результат будет весьма внушительным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.