Последние новости

ПОДЛОЙ КОМАНДЕ СУЖДЕНА ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНА ПОДЛАЯ

По четвергам по улицам Еревана разъезжает автомобиль (наверняка не единственный) с развевающимися флагами, а сидящий рядом с водителем пассажир в громкоговоритель созывает армянский народ на традиционный пятничный митинг (странная параллель вдруг возникла - пятничный намаз).

А ВЕЧЕРОМ ПО ТЕЛЕНОВОСТЯМ МОЖНО УВИДЕТЬ, КАК ОЗАБОЧЕННЫЕ СУДЬБОЙ НАЦИИ ОППОЗИЦИОНЕРЫ призывают собранный их усилиями народ внять пламенным речам ораторов и, объединившись вокруг бескорыстной, благородной, дееспособной оппозиции, освободить многострадальную армянскую землю от преступной власти. И ты, возможно, был бы готов вместе с собравшейся на площади перед Оперным театром многотысячной толпой заразиться энтузиазмом вожаков-народолюбцев, если бы по примеру этой многотысячной толпы тоже заболел амнезией. И вычеркнул из своей памяти первые годы становления Третьей Республики Армения. Не знаю, как кому, но если бы даже мне навсегда отшибло память, воскресить лучезарные картины периода президентства Тер-Петросяна помогла бы сохранившаяся в архиве Левона Мкртчяна его переписка с Михаилом Дудиным.

Очень хочется надеяться, что письмо, написанное в конце лета 1993 года и публикуемое через два с лишним десятилетия, прочтут не только те, у кого с памятью все в порядке. А в архиве Левона Мкртчяна, серьезного ученого с твердой гражданской позицией, еще много разных писем на разные темы, которые, к сожалению, не потеряли своей актуальности и через двадцать лет.

Каринэ СААКЯНЦ

"Дорогой Михаил Александрович!

Сто лет не писал вам и не получал ваших писем. А все потому, что в независимых государствах СНГ не работает почта. В этой аббревиатуре за короткое время стушевались и "С", и "Н". Одно только "Г..." и осталось.

...В АРМЕНИИ ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ХУДО, А ГЛАВНОЕ, В РУКОВОДСТВЕ СТРАНЫ ОДНИ НЕГОДЯИ И ПРЕСТУПНИКИ. Уже в который раз убивают среди бела дня известных в республике людей. Убивают, как говорят, не без ведома властей...

За все время пребывания Тер-Петросяна и его команды у власти только одно дело было сделано хорошо - похороны Амо Сагияна. Хоронили его как великого поэта, в Пантеоне, там, где похоронены Комитас, Хачатурян, Сароян... Он и был великим поэтом. Шестого июня, за десять дней до смерти, он мне говорил, что, если не умрет до зимы, не знает, как будет жить зимой. Уже теперь ясно, что и нынешней зимой не будет света, не будет ни газа, ни угля, ни дров.

Мы с Каринэ, как можем, готовимся к зиме. Но для Армении в целом зима будет, очевидно, столь же кошмарной, как в прошлом году.

Я недавно прочел книгу Бунина "Окаянные дни". Книга меня опечалила очень. И вот почему. Бунин очень ярко и доказательно пишет, что эти самые окаянные дни не могут долго длиться, что окаянная власть падет. Вот и теперь нам кажется, что дни окаянной команды Тер-Петросяна сочтены. Может, однако, оказаться, что этой самой подлой команде суждена долгая жизнь, потому и суждена, что она подлая...

Я помню, как вы еще в 88 году говорили, что после революции торжествует реакция. В эти смутные, роковые годы вы писали сильно и глубоко, потому что страдали сильно и глубоко. Поздний, сегодняшний Дудин по-особому значителен и прекрасен...

Левон МКРТЧЯН".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Генпрокурор ответил на заявление Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна
      2019-05-07 19:16

      В Генпрокуратуру Армении 7 мая поступило заявление от действующего президента Арцаха Бако Саакяна и второго президента НКР Аркадия Гукасяна относительно изменения меры пресечения в виде ареста в отношении Роберта Кочаряна. Об этом говорится в заявлении, распространенном генпрокурором Армении Артуром Давтяном.

    • Последнее письмо Мгера Егиазаряна
      2019-02-01 14:57

      На сайте Haynews.am опубликовано последнее письмо арестованного 4 декабря 2018 года, объявившего голодовку и скончавшегося несколько дней назад в УИУ «Нубарашен» Мгера Егиазаряна, которое он написал за несколько дней до своего ареста и поручил опубликовать, когда он скажет, передает tert.am. 

    • "СКРОМНЕЕ НАДО БЫТЬ!" - СОВЕТУЕТ ОТЕЦ СОЛДАТА
      2019-01-18 13:34

      Это письмо пришло накануне, мы цитируем его "непричесанным", как есть, без редактуры и сокращений.

    • Я НАПИСАЛ ПРЕМЬЕРУ И...
      2018-10-22 16:14

      Я, ваш соотечественник, проживаю в Санкт-Петербурге, занимаюсь профессионально вопросами охраны труда более 20 лет. На призыв нового руководства Армении о помощи к представителям диаспоры  направил через официальный сайт премьер-министра электронное письмо от 20.07.2018 г. с рядом предложений по своей сфере.