Последние новости

"ЭТО НЕ НАША ВОЙНА",

говорится в Обращении к молодежи общественных организаций и лидерам коренных народов Азербайджана

В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах не менее сотни молодых парней из числа автохтонных народов Азербайджана перешли на армянскую сторону. Со многими из них мне приходилось тогда встречаться, с некоторыми мы до сих пор поддерживаем родившуюся в годы войны дружбу.

РАЗУМЕЕТСЯ, ТЫСЯЧИ И ТЫСЯЧИ ЛЕЗГИН, АВАРЦЕВ, ТАЛЫШЕЙ И ПАРСИЙЦЕВ просто ушли от войны, покинув пределы Азербайджанской Республики. В основном они уходили в сторону Дагестана с помощью местных проводников, а потом уже разъезжались по России. Однако немало было и таких, что попадали в силки азербайджанских полицейских и военных, насильно отправлявших их на войну в Арцах. Безусловно, были и обманутые лживой пропагандой Баку, добровольно отправлявшиеся служить в вооруженные силы Азербайджана. Некоторые из них потом оказывались в плену, и я старался объяснить им, что, воюя с нами, они укрепляют власть закавказских турок на их – лезгин, аварцев, талышей – родине. Кто-то понимал, кто-то пытался оспорить очевидное…

Время, однако, расставило все по своим местам. Сегодня все больше представителей автохтонных народов Азербайджана прозревает: они понимают и осознают глобальную роль этого образования в прерывании дружбы наших народов. Читатель, наверное, помнит, что в прошлом году в Ереване в гостях побывал Алакрам Гумматзода, командир воевавшего против нас корпуса, составленного из молодежи Талышистана. Будучи в Ереване и Степанакерте, он не раз высказывал искреннее сожаление, что воевал не на той стороне.

У меня (и я говорю об этом с гордостью) много друзей среди автохтонных народов Азербайджана: парсийцев, лезгин, талышей, аварцев. Есть среди них и те, кто принимал участие в агрессии Азербайджана против нас. Вновь вспомним А. Гумматзода: "Мы воевали по-мужски, а теперь будем дружить по-мужски".

Столь же искренние отношения сложились у меня с лезгинскими и аварскими друзьями, а в последнее время и с некоторыми представителями парсийского Фронта освобождения Ширвана, а также Комитета парсийского движения Арран.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО СЕГОДНЯ МЫ ПЫТАЕМСЯ ВОССТАНОВИТЬ ЗАРОСШУЮ ТУРЕЦКИМ БУРЬЯНОМ дорогу друг к другу, сделано уже немало. Так, громом среди ясного неба прозвучало подписанное общественными организациями и лидерами коренных народов Азербайджанской Республики Обращение к своей молодежи: "Никто на свете не сможет объяснить нам, почему лезгины, талыши, аварцы, цахуры, удины, рутулы должны воевать в армянских горах? Баку говорит, что мы должны защищать родину от врага. Но разве Карабах является нашей родиной? И разве армяне являются нашими врагами? Мы призываем вас всех решительно отказаться от службы в вооруженных силах Азербайджана на границе с Нагорно-Карабахской Республикой.

Мы не против службы в армии, но мы категорически против того, чтобы стрелять в армян. Наши юноши должны служить в армии только на территории нашей исторической родины: лезгины - в Лезгистане, талыши - в Талыше, аварцы и цахуры – в Джаре... Мы готовы защищать нашу родину от любого врага, каким бы могучим и многочисленным он ни казался, но мы не хотим стремиться к завоеванию Карабаха для тех, кто уничтожает нас вместе с нашим историческим наследием и прошлым.

Это наша справедливая позиция по отношению к конфликту между Баку и Степанакертом. Это не наша война, и наши ребята, наше будущее не должны пострадать в ней".

Все это, конечно, происходит не случайно. Дискриминационная и ассимиляционная политика Азербайджана по отношению к автохтонным народам этого образования не может не вызвать всенародного сопротивления. Фахраддин Аббосзода, один из признанных лидеров талышского народа, с гордостью и удовлетворением говорит, что талыши требуют от него большей решимости и категоричности.

АЗЕРБАЙДЖАН ПРОВОДИТ ПОЛИТИКУ НЕОЯНЫЧАРСТВА, СТАЛКИВАЯ НАС с нашими историческими друзьями и соседями. Баку выгодна гибель и армянских, и талышских, и лезгинских, и аварских, и парсийских парней. Той же подлой политики Баку придерживался и в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах, в ходе которой закавказские турки никогда не упускали случая открыть огонь по "сослуживцам". Вот один из примеров, приведенный газетой "Молодежь Дагестана" от 26 июня 1992 года в статье "Хотелось бы надеяться…": "Закатальцев, среди которых большинство были аварцы, выдав табельное оружие, направили на один из участков фронта. Началась перестрелка с армянами, находившимися впереди, вдалеке, и тут закатальская молодежь подверглась обстрелу из автоматов с тыла. Вели его (закавказские турки) "по своим", причем огонь с их стороны был гораздо сильнее и опаснее, чем армянский".

Мне как-то приходилось писать, что каждый раз, когда мы стреляем друг в друга, мы обязательно попадаем в сердце Арцаха, Талышистана, Ширвана, Лезгистана, Джара. Каждая выпущенная нами друг в друга пуля укрепляет узурпацию власти турок на нашей с вами родине.

В начале девяностых годов это понимали немногие, трое из которых показаны в снятом Эдуардом Сахиновым видеоматериале. К сожалению, запись старая, качество звука страдает, но разве эти мелочи могут закрыть дорогу к друзьям? Сегодня, в век интернета, многое тайное стало явным, и молодые лезгины, парсийцы, аварцы и талыши все больше осознают, в какую кровавую авантюру их втягивают.

Более всего бакинский режим пугает дружба между автохтонными народами всего нашего региона. В приступе бессильной и черной ненависти арестовывают по надуманным обвинениям родственников тех лезгин и аварцев, что не скрывают своих симпатий к армянскому народу, поливают грязью тех армян, что открыто заявляют о необходимости восстановления нашей многовековой дружбы.

БАКУ НАЗЫВАЕТ АРМЯН ВРАГАМИ, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА ЭТОГО ОБРАЗОВАНИЯ открыто требуют от СМИ оскорблять армян и отправляют служить на границу с нами ребят из коренных народов Азербайджана, которых они называют "братьями". При этом нам, врагам, Баку обещает "не имеющую аналогов в мире автономию", а "братьям" – право на ассимиляцию, а также на физическую и этническую смерть.

Что же так? Неужели для Азербайджана арцахские армяне дороже лезгин, талышей, парсийцев, аварцев?.. Убежден: закавказские турки одинаково люто ненавидят всех нас, а каждый здравомыслящий человек понимает, что поступки и обещания Азербайджана диктуются обыкновенным страхом. Страхом потери десятков тысяч молодых ребят, используемых сегодня Азербайджаном в качестве янычар.

Автохтонные народы Азербайджана являются силой, способной обеспечить прочный мир во всем нашем регионе. Если они откажутся служить в вооруженных силах Азербайджана, то закавказские турки ни за какие коврижки не только воевать, но и смотреть в сторону Арцаха не согласятся.

А ведь для того, чтобы заслужить доверие автохтонных народов Азербайджана, Баку всего-то необходимо предоставить им те права, что они так щедро обещают Республике Арцах. Особенно с учетом того неоспоримого фактора, что число некоторых из автохтонных народов в разы превышает население Республики Арцах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

    • АРМЕНИЮ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ОЧЕРЕДНУЮ "антиРОССИЮ"!
      2022-03-26 10:14

      Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС? Администрация Белого дома обсуждает проект введения санкций против стран-членов ЕАЭС, дабы те не могли оказать содействие России в преодолении "адских" санкций коллективного Запада.