Последние новости

ТРУДЫ И ДНИ ТАНКИСТА СТЕПАНЯНА

В ноябре исполнилось 80 лет заместителю председателя Объединения ветеранов РА полковнику Михаилу Аванесовичу Степаняну. Признаться, мне казалось, что до этого юбилея еще порядочно времени. Так молодцевато выглядит мой старший товарищ...

ВЫХОДЕЦ ИЗ ЗАНГЕЗУРСКОЙ СЕМЬИ, МИХАИЛ СТЕПАНЯН, как и немалая часть его земляков, родился в Баку - родители в поисках работы перебрались туда из Кафанского района. Однако в начале 50-х они переехали в Ереван. Здесь после окончания средней школы Степанян в 1953-м был призван в армию. Службу начал в учебно-танковом батальоне в ЗАК ВО. Через год поступил в Киевское танкотехническое училище им. Тимошенко, окончил его с отличием и был направлен в Группу советских войск в Германии. Так началась армейская биография Степаняна.

За годы службы в различных частях М.Степанян занимал разные ответственные посты в действующей армии, военкоматах Армении, ДОСААФ. Высокий профессионализм, ответственность и обязательность в работе бросаются в глаза каждому при первом знакомстве с полковником. Скажу несколько слов о деятельности Михаила Аванесовича в ДОСААФ, где он был начальником Ереванской технической школы.

Эта структура, готовившая кадры для службы в армии (в частности, водителей бронетранспортеров и армейских грузовых автомобилей), 4 раза побеждала среди аналогичных школ Закавказья. А в 1984 году заняла первое место среди более 1500 подобных в системе ДОСААФ СССР.

Параллельно воспитанию допризывников М.Степанян был избран председателем Федерации судомодельного спорта Армении. В 1983 году команда судомоделистов на VIII Спартакиаде народов СССР заняла 3-е место, уступив лишь сборным Украины и России. В те годы расцвел талант 8-кратного чемпиона мира Грачья Шахазизяна, его дело продолжили сыновья Арман, Бабкен и дочь Гаяне.

В июне 1989-го Степанян по возрасту был уволен с действительной службы. Но, когда в годы независимости возникла необходимость в подготовке кадров, он возглавил танковый цикл военной кафедры Армянского сельхозинститута. Его воспитанники участвовали в боевых действиях, некоторые продолжают служить в армии. Здесь нелишне отметить, что в свое время техническую школу ДОСААФ прошли герои Арцахской войны Дживан Абрамян и Петрос Гевондян.

Важное место в жизни Степаняна всегда занимала и занимает общественная работа. Особенно в последние годы. Он был заместителем председателя патриотической организации "Маршал Баграмян", а с октября 2010 года является заместителем председателя Объединения ветеранов РА. На этой ответственной должности вместе с председателем объединения Симоном Есаяном и председателем Комитета ветеранов войны Петросом Петросяном они уделяют особое внимание участникам Великой Отечественной. В контакте с Министерством труда и социальных вопросов, Министерством обороны, мэрией Еревана предпринимаются усилия для улучшения социального положения фронтовиков. Размер почетных выплат им доведен до 25 тыс. др. В нынешнем году были выделены средства для отдыха 50 фронтовиков и 50 ветеранов труда в Арзни. Объединение тесно сотрудничает с представительством Россотрудничества, Домом Москвы, где проводятся вечера и концерты.

ТАНКИСТ, ВОСПИТАТЕЛЬ, ОБЩЕСТВЕННИК, МИХАИЛ СТЕПАНЯН награжден орденами "За службу в ВС СССР" III степени, "За заслуги", медалями "За безупречную службу" всех трех степеней, многими юбилейными и ведомственными медалями, грамотами и благодарностями.

М.Степанян - член координационного совета Международного союза ветеранских организаций СНГ. На днях он будет представлять Армению на конференции в Москве, посвященной борьбе против фальсификации истории ВОВ. Там же примет участие в I съезде Международного союза "Наследники Победы".

В свои солидные годы юбиляр бодр, живо интересуется всем происходящим в Армении и в мире, пишет статьи (публикации в "Голосе Армении", российской газете "Ветеран", "Военном вестнике юга России"). Хочется пожелать единомышленнику и другу подольше оставаться таким же на радость родным, близким и друзьям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМИТЕТУ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ - 60 ЛЕТ
      2016-10-26 12:09

      Ветеранская организация в Армянской ССР была создана в октябре 1956 г. Первым ее председателем был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Саргис Мартиросян. Позже ею руководили генерал-майор Гайк Мартиросян, генерал-майор, Герой Советского Союза Ашот Казарян, полковник Перч Бошнагян. Ныне - участник ВОВ, полковник Петрос Петросян, автор книги "Воспоминания разведчика". Каждый внес свой вклад в работу.

    • МОЙ ТОВАРИЩ АРАМ
      2016-10-21 15:48

      Одни произносят прочувствованные речи о патриотизме. Другие без лишних слов просто делают то, что нужно в интересах нации. К этим другим принадлежит Арам (Арамаис) Аракян.

    • В АЛИДЗОРЕ ПОМНЯТ КОМАНДИРА МИШУ
      2015-09-23 15:35

      Село Алидзор у многих сегодня ассоциируется с уникальной канатной дорогой "Крылья Татева". Здесь расположена площадка, откуда канатка в течение нескольких минут перебрасывает вас в вагончике над глубоким ущельем до конечного пункта, жемчужины средневековой армянской архитектуры Татевского монастыря. Но не всегда здесь было так безоблачно, как в наши дни. 

    • ОТ ЛЕНИНГРАДА ДО БЕРЛИНА
      2015-05-08 15:40

      ...Когда изредка по телевидению показывают хронику Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве, я замираю, чтобы увидеть в кадре нашего бравого танкиста Александра СТЕПАНЯНА. Камера застывает на секунду-две, запечатлев облик мужественного армянского воина. Степанян несколько лет назад ушел из жизни в Ереване. Гораздо раньше умер другой участник Парада Победы, летчик Саркис Левонович ПАЛАНДЖЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".