Последние новости

CТОЯНКА НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ПОРАЖАЕТ МАСШТАБАМИ

Армяно-американская экспедиция обнаружила 15 миллионов артефактов

Уникальный памятник эпохи среднего палеолита найден в Арагацотнском марзе, близ села Барош. Он охватывает территорию около 6 га и, по самым скромным подсчетам, содержит 12-15 миллионов артефактов. По словам научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА Бориса ГАСПАРЯНА, это уникальная находка поразила ученых, потому что такое огромное количество артефактов встречается крайне редко.

"ПЕРВЫЕ СЛЕДЫ ЧЕЛОВЕКА НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ АРМЕНИИ ОТНОСЯТСЯ К ПАЛЕОЛИТУ. Одни из самых ранних, ашельские обсидиановые орудия, были найдены вдоль ущелья реки Раздан, - говорит Б.Гаспарян. - Стоянки эпохи нижнего палеолита обнаружены на холмах, расположенных на склонах горы Артин (Сатанидар, Арегуни, Южный холм). В эпоху неолита на Армянском нагорье на смену собирательству и охоте приходит примитивное земледелие главным образом около устьев горных рек и ручьев. В эпоху энеолита и ранней бронзы наряду с земледелием интенсивно развивается скотоводство (поселения Шенгавит, Шрешблур, Элар, Тагаворанист и другие, датируемые IV-III тыс. до н.э.). Раскопки поселения около Эчмиадзина свидетельствуют о том, что еще в V-IV тыс. до н.э. на территории Армении существовала довольно развитая для того времени металлургия. Археологические исследования городища Мецамор (около города Армавира), относящегося к III-I тыс. до н.э., выявили древний центр горно-металлургического производства. На территории поселения размещалось более 200 плавилен.

Армяно-американская экспедиция обнаружила 15 миллионов артефактов

Теперь о феномене Бароша. Население в этот период было небольшим. То, что в одном месте накопилось такое количество следов деятельности древнего человека, требует разъяснений. Находки повергли в шок зарубежных ученых. Экспедиция прорубила семь шурфов диаметром метр на метр, в каждом из которых лежали сотни тысяч каменных изделий и орудий труда. Рядом находится гора Артени, которая на протяжении тысячелетий была источником обсидиана.

"Но самое поразительное , что мы обнаружили изделия, привезенные из Карса, Сюника, Гутанасара, - продолжает Б.Гаспарян. - Это показывает большую интеграцию неандертальцев. Причем все они изготовлены леволлуазским (использование отколотого осколка камня) методом. Если в Нор Гехи наблюдается начало этого способа, то в Бароше это уже закат. Возможно, люди собирались на этом месте для каких-то ритуалов или обрядов. В любом случае нам еще надо интерпретировать масштабы памятника. Предстоит огромная работа. Вместе с американскими коллегами мы должны собрать все без исключения артефакты, провести типологию и дополнительные анализы. Ученые из института Коннектикута (США) сравнили уникальную находку с артефактами нубийской пустыни, где орудия древних людей разбросаны на протяжении многих километров, причем, на поверхности. Нам повезло, что здесь они находятся в слоях земли. Это позволит сделать точную датировку памятника".

ПО СЛОВАМ УЧЕНОГО, БОЛЬШИНСТВО НАЙДЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ являются уникальными музейными экспонатами и их необходимо сохранить. Для этого надо построить рядом с памятником музей, причем интерактивный. "Это принято во всех цивилизованных странах, - говорит Б. Гаспарян. - Посетители не только знакомятся с памятником, но и могут посмотреть, как наши предки делали орудия труда. Село Барош находится в живописном уголке природы. Отсюда открывается потрясающая панорама на Арарат, Арагац, Артени. Это место может стать одним из самых посещаемых туристических центров Армении. Кстати, подобный подход необходимо применять и в других аналогичных случаях. Мои коллеги ежегодно открывают в Армении древнейшие памятники, которые, вне всякого сомнения, принадлежат к уникальнейшим образцам мирового наследия. И будет очень жаль, если мы их потеряем".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ