Последние новости

НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК ИСТОРИИ

Продолжавшиеся в течение ноября тематические мероприятия, посвященные Дню ООН, завершились в учебных заведениях Узбекистана. За парадом наций на традиционном фестивале национальной культуры в Ташкентской международной школе последовали приветственное слово постоянного координатора ООН в Узбекистане Стефана Приснера и ознакомление юных воспитанников с принципами Международной конвенции по правам ребенка. По окончании церемонии учащиеся, их родители, представители дипкорпуса, многочисленные гости посетили представленные здесь 25 павильонов аккредитованных посольств.

В ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ АРМЯНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР УЗБЕКИСТАНА по мере своих возможностей замещает отсутствующее в стране дипредставительство Республики Армения. Семейная пара из США обратилась с приветствием на армянском. Рассказали, что работали в Посольстве США в Армении и сохранили самые яркие впечатления. Вспоминали о гостеприимстве армянского народа, делились впечатлениями от посещения Эчмиадзина, Гегарда, Гарни, других памятных мест и другие гости, работавшие в иностранных представительствах в стране, отмеченной богатой древней самобытной культурой.

У стенда с письменами Маштоца посетительница из Эритреи эмоционально и легко, начиная от "айб, бен, гим", назвала буквы армянского алфавита, а затем принялась вдохновенно рассказывать о поразительной исторической и духовной связи армян и эфиопов, редких обладателей собственной письменности. Гости из Индии поведали, что проживают в Калькутте напротив старинной Армянской церкви, а посетитель из Кувейта рассказал о своем друге-армянине с незаурядными деловыми качествами, прославившими его на всю страну.

Глядя на представленный в экспозиции снимок мемориала в Цицернакаберде, гости проявляли осведомленность и в Армянском вопросе, возникновение которого связано с самой трагической страницей в истории армян. Знакомые друг с другом по роду профессиональной деятельности, они были рады повстречать в стенах армянского павильона и Марианну Инайетьян - директора школы при Посольстве Французской Республики. Узнав, что очаровательная, коренная француженка по своему происхождению является армянкой, были по-своему шокированы, так как в детстве бабушки и дедушки Марианны вынужденно бежали из родного Муша в Западной Армении, спасаясь от турецкого ятагана. Совершенное тогда злодеяние продолжает оставаться одним из открытых уроков в истории XX века.

Армянский культурный центр узбекистана по мере своих возможностей замещает отсутствующее в стране дипредставительство Республики Армения

МИНУВШИЙ ВЕК БЫЛ ПО-НАСТОЯЩЕМУ КРОВАВЫМ: В 1900-2000 гг. В МИРЕ ПРОИЗОШЛО 275 ВОЙН, включая две мировые, только в боях, унесших не менее 115 млн человеческих жизней (для сравнения: воинственный XIX век ограничился 205 войнами и 8 млн убитых, а в XVIII веке в 68 войнах погибли 4 млн человек). Ужас только Второй мировой войны подтверждается тем, что помимо немыслимых жертв на фронтах обнаруживается беспрецедентное число жертв среди мирного населения. Так, через ГУЛАГ прошло 17млн человек; около 4 млн советских военнопленных не вернулись из заточения; 6 млн евреев и более полумиллиона цыган были задушены в фашистских лагерях, а перед этим был Геноцид армян - первое широкомасштабное преступление против человечества.

По данным Британской энциклопедии, в 1915-1923 гг. погибли до 1250 тысяч, т.е. от одной трети до почти 3/4 всего армянского мирного населения Османской империи, составлявшего к 1915 г. 1750 тысяч человек. И сколько же потребовалось исполнителей "своего долга", кто по чьей-то воле выдавал, доносил, унижал, конвоировал, допрашивал и расстреливал невинных гражданских людей? Были ли они одурачены пропагандой или просто втянулись в унижение не себе подобных? А ведь таких равнодушных к чужой участи очевидцев тоже были сотни тысяч по всей Европе. Вспомнилось недавнее сентябрьское выступление Сержа Саргсяна с трибуны 69-й сессии Генеральной Ассамблеи: "Геноцид 1915 г. был преступлением, направленным против цивилизации и человечества, а его неполноценное осуждение – явлением, порождающим подобные массовые преступления".

В общей атмосфере проведенного Дня ООН незримо ощущался дух объединившего разноликий люд виновника, история создания которого неразрывно связана с событиями века минувшего. В своем нынешнем обращении по случаю Дня ООН Пан Ги Мун, выделяя задачи текущего момента, вытекающие из "декларации тысячелетия", отмечал, что договоры ООН, касающиеся борьбы с неравенством, пытками и расизмом, обеспечивают защиту людей, в то время как посредники добиваются урегулирования споров, а миротворцы осуществляют разъединение враждующих сил и доставляют жизненно необходимую помощь. Из полного формального оптимизма послания генсека видно, что почивать на лаврах международному сообществу преждевременно. В подтверждение – события, происходящие сегодня в Сирии и Ираке, когда религиозные и национальные меньшинства становятся мишенью для проповедующих ненависть вооруженных групп.

Ближневосточные события не единственные в своем роде, и благодаря системным кризисам сегодня на планете международная безопасность приобрела условный смысл, а граница между миром и войной предельно размыта. Страх, отчужденность и недоверие тоже не канули в Лету, а существующая в мире напряженность выражается в неослабевающих и непрекращающихся проявлениях расовой ненависти, фанатизма и ксенофобии, нередко поощряемых властями отдельных стран, а за 70 лет главная международная организация так и не овладела главными составляющими своего предназначения: проявлять достаточную волю в усилиях по поощрению толерантности и сосуществования и давать объективную оценку человеконенавистническим проявлениям для исключения их повторений.

ВОЗГЛАВЛЯЕТ СПИСОК НЕОЦЕНЕННЫХ НЕБЛАГОВИДНЫХ РЕАЛИЙ первый в истории человечества геноцид - Геноцид армян. Обозреватель турецкой Zaman Али Булач пишет: "В начале прошлого века численность немусульманского населения в Стамбуле составляла 40%, а в Анатолии - 25-30%. Благодаря неблаговидной политике, проведенной иттихадистами и республиканцами, сегодня его численность не более 100 тысяч, в т.ч. 60 тысяч армян, 25 тысяч евреев и 3-4 тысячи греков. В соответствии с законом, привнесенным 150 лет назад из Европы, в Турции до сих пор к немусульманам относятся как к изгоям, а в рамках действующей имперской системы их не рассматривают в качестве "автономных димми" ("людей под защитой"), и они лишены прав современных меньшинств. Более того, немусульмане оказываются первыми, кого используют в провокациях в ходе разгорающихся политических кризисов, а их священники, писатели и миссионеры становятся мишенью для расправы".

История, часто становившаяся предметом политических игр, искажалась не единожды. И чем дальше она отодвигается, тем чаще встречаются те, кто упрощенно утверждает: "Всякое убийство отвратительно. Не все ли равно, кто и как тебя порешил - убили ли тебя коммунисты или нацисты, попал ли ты в Освенцим или в Магадан?" Стараниями новой идеологии сделано все, чтобы уравнять в исторической вине жертв и палачей: все убивали всех, а все вины и преступления века минувшего - разные по тяжести и совершенные по разным мотивам - сделались однообразно похожими, сведенными к единой статье обвинения и потому не особенно страшными. Тенденция такова, чтобы в современном мире, отказавшись от багажа темного прошлого, приняв единую таблетку и от холеры, и от чумы, забывая меру ответственности и признавая ее порочной, двигаться вперед в светлое завтра, не оставляя исторической памяти. Что касается бойни целого народа, то ее не следует воспринимать незарубцевавшейся раной для нескольких поколений армян, в одночасье лишившихся родных и близких и оказавшихся разбросанными по свету. Следуя новой логике, однажды армяне просто отправились в небытие по стечению сложившихся столетие назад обстоятельств. Воспитывая поколение, для которого вымысел привлекательнее реальной истории, его заранее лишают памяти.

ОДНАКО СУЩЕСТВУЮТ И СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПРИМЕРЫ. Так, в школах Германии ужас и размах преступлений нацизма по сей день будоражат память юных немцев. При этом серьезное изучение истории Холокоста не превращается в суд над немецким государством. Не замалчивая преступления режима, они говорят не столько о палачах, сколько о жертвах, а сами власти поддерживают ту системообразующую роль, которую играет тема Холокоста в формировании национальной идентичности современных немцев. Сегодня эта тема не потеряла своей актуальности, и, по данным Министерства внутренних дел Германии, за ксенофобию, антисемитизм, насилие на национальной почве в стране ежегодно привлекаются к суду несколько тысяч человек. Вряд ли найдется в мире еще другая страна, в которой так серьезно относились бы к судопроизводству за преступления на этнополитической почве.

Репортер турецкой Zaman Алин Озинян в своей статье под заголовком "Армяне и Эрдоган" пишет: "В 2010 г. премьер выдвинул лозунг, получивший название "Директива по немусульманским меньшинствам", в которой государство, признавая ошибки и провинности прошлого, призывало как государственные институты, так и отдельных деятелей проявлять снисхождение и обращать внимание на защиту и охрану материального наследия меньшинств; признать соглашения с лидерами немусульманских общин и принять меры против публикаций, провоцирующих вражду, неприязнь и злобу. Большинство из армянской общины, все еще находящейся под подозрением, радовалось таким изменениям. Однако Эрдоган остался верен официальному тезису, выдвинутому в 2005 г.: "В нашей культуре и нашей цивилизации нет такого явления, как Геноцид. Мы не признаем этого обвинения".

В 2011 г. он вновь подтвердил свою позицию: "Утверждают, что христиане и армяне были вырезаны. На каком основании вы выдвигаете этот довод? Мы гордимся нашей историей, в которой нет такой проблемы". Эрдоган, никогда не упоминавший армян, греков, евреев и ассирийцев в числе равноправных граждан Турции, заметил: "В нашей стране проживает 170 тысяч армян, из которых 70 тысяч являются гражданами Турции, и мы по-прежнему проявляем терпимость к оставшимся 100 тысячам. Но, если понадобится, я вышлю их на родину". Проявление амбиций к западным демократическим ценностям в предвыборный период обернулось дальнейшими консервативными и авторитарными реалиями", - заключает Алин Озинян.

СЕГОДНЯШНИЙ МИР ПРЕОБРАЖАЕТСЯ. ОН НЕ СТАНОВИТСЯ НИ ЛУЧШЕ, НИ ХУЖЕ - ОН СТАНОВИТСЯ ДРУГИМ. Известный французский политический мыслитель де Монтбриаль полагает, что нынешний XXI век по-настоящему начинается именно в наши дни, когда вместе с новым периодом мировой истории неизбежно последует перераспределение сил в мировой политике и, как следствие - пересмотр явно устаревшей прежней системы функционирования главной мировой международной организации.

Нынешний День ООН в Ташкентской международной школе проходил под девизом Childrencount ("Дети рассчитывают"). Они, без излишних усилий узнающие и понимающие друг друга даже при языковых различиях, рассчитывают сохранить это качество и в будущем, вступив в самостоятельную жизнь в достойном человека миропорядке с неотъемлемыми гарантированными правами и свободами для всех, независимо от их социального статуса, расовой принадлежности, предпочтений и ценностей. Пока же при попустительстве их родителей вместо равенства царит неравенство, вместо интернационализма - национализм, а воспроизводимая на генетическом уровне идеология неприязни и ненависти к чужаку, к меньшинству обеспечивает бурное процветание мракобесия.

Помнить и нелегко, и страшно. Но и забывать нельзя. Им, взрослым, научиться бы извлекать уроки из накопленного опыта, почаще задумываться не о личном, а о глобальном будущем для своих детей без тяжелого груза прошлого. Того самого прошлого, в котором вот уже столетие остается невыученным самый первый урок истории, преподанный Геноцидом армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОКРУГ ЗАТУХАЮЩЕГО КОСТРА
      2020-08-18 11:08

      Завершающим мероприятием для молодежи, прибывавшей по программе "Ари тун" со всех концов диаспоры, был традиционный большой костер с участием либо президента страны, либо главы правительства.

    • ПОСОЛ АРМЕНИИ ОТВЕДАЛ УЗБЕКСКИЙ ВИНОГРАД
      2019-08-22 10:21

      18 августа в ташкентской Армянской Апостольской Церкви Св.Филипоса праздновали Успение Богородицы и знакомились с первым в истории двух независимых стран послом Армении в Узбекистане. Отмечаемый с V века, четвертый из пяти великих праздников Армянской церкви символизирует уход из жизни Богородицы Св. Марьям, утверждавшей веру своим присутствием, остающейся утешением и назиданием для всех христиан, а для армянской женщины - воплощением добродетельной матери, хранительницы семейной святости, чистоты и преданности.

    • СТИХИЯ ЖИЗНИ ВАРДАВАРА
      2019-08-06 14:18

      28 июля в ташкентской Армянской Апостольской Церкви Cв.Филипоса отмечался праздник Преображения Господня - один из пяти главных в годовом цикле Армянской Церкви и связанный с важнейшим событием земной жизни Христа, описанным в Евангелиях. О преображении, случившемся со Спасителем, когда Он поднялся для молитвы на гору Фавор близ Назарета, говорил тер Ованнес Григорян в своем обращении к прихожанам. И, казалось, во время богослужения в храме, где звучал священный Патараг (Литургия), вместе с каждым словом из библейской истории, поведанной духовным наставником армян Узбекистана, происходило то самое незримое таинство постижения высокого смысла.

    • ПАЛОМНИКИ ОТПРАВИЛИСЬ ПО ПУТИ АПОСТОЛА
      2019-07-30 10:00

      В течение трех дней - с 25 по 27 июля - сотни верующих собрались в одном из старейших армянских храмов Ирана, продолжая выразительную церковную традицию, передаваемую из поколения в поколение. Об этом 3 июля, предваряя событие, сообщил информационный портал Tehran Times.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.