Последние новости

СВЯТЫЕ ИЗ ЭСА, ИЛИ ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

Порядка $37 млн кредитных средств сроком на 25 лет и с 2%-ой ставкой годовых при 5-летнем льготном периоде погашения получит вскоре Армения от Азиатского банка развития (АБР) по программе реконструкции сети передачи электроэнергии. Правительство уже одобрило это кредитное соглашение, предусматривающее модернизацию системы мониторинга, управления и сбора данных SCADA и реконструкцию подстанций Агарак-2 и Шинуайр. Как отметил на днях министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян, соглашение ожидается подписать в декабре, а в январе 2015 года планируется начать работы по реконструкции систем, окончание которых запланировано на 2019 год.

Потерянный килоВатт

О том, что Армении требуется новая инфраструктура и капремонт системы электропередачи, унаследованной еще с советских времен, включая расширение системы управления и обмена данными, говорится довольно давно.

ЭКСПЕРТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ПРИЧИНА больших потерь электроэнергии в Армении обусловлена как раз изношенностью системы плюс неоптимальное управление. А потери действительно немалые: несмотря на снижение этого показателя за последние годы с 15% до 12%, в целом уровень потерь остается очень высоким по сравнению с общемировым показателем в 8%.

Среди причин специалисты указывают как технические (потери в сетях), так и нетехнические - кража электроэнергии, неоплата счетов и ошибки в расчетах. Для того, чтобы было понятнее, каков финансовый аспект этих проблем, достаточно сказать, что снижение потерь в энергосистеме Армении на 1% в 2-летнем разрезе может обеспечить доход в 5,1 млрд драмов. По крайней мере именно такую цифру недавно озвучил министр Ерванд Захарян, отметив при этом, что сложившаяся в отечественной энергосистеме ситуация, мягко говоря, неблагоприятная.

- В системе накоплены многочисленные долги. Только у госкомпаний общий размер коммерческих кредитов достигает 13 млрд драмов, а кредитный портфель ЗАО "Электросети Армении" (ЭСА) составляет порядка $224 млн. Обслуживание этих кредитов не предусмотрено в тарифе, что на сегодня является дополнительной нагрузкой для системы. Кроме этого, ЭСА накопили около 15 млрд драмов долгов перед госкомпаниями-производителями электроэнергии, - детально изложил суть дела г-н Захарян. - Ситуация тревожная в целом во всей энергосистеме. Работать так далее уже невозможно, мы все должны пересмотреть наши подходы и сделать все возможное для исправления ситуации.

Причина больших потерь электроэнергии в Армении обусловлена как раз изношенностью системы плюс неоптимальное управление

Без вины виноватые

Казалось бы, сложившаяся в энергосистеме ситуация с ее потерями, ростом кредитных обязательств, плохой и хорошей работой менеджмента энергетических компаний простых граждан - потребителей электроэнергии - касаться, по сути, не должна. Для этого существуют специальные рабочие группы, комиссии, отделы и управления, которым и надлежит разруливать все это дело.

ОДНАКО С ТЕХ ПОР, КАК ЛЕТОМ ЭТОГО ГОДА БЫЛИ ПОВЫШЕНЫ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ в основном как раз-таки из-за имеющихся в энергосистеме проблем, оказалось, что мы стали непосредственным участником всего процесса. Классика жанра - без вины виноватые. Иначе и не скажешь. Но при этом сами "виновники торжества" в лице, к примеру, ЭСА не особо стремились и до сих не стремятся выполнить свои обязательства перед потребителями.

- Да, финансовое состояние этой компании сейчас довольно тяжелое, но это вовсе не значит, что выход нужно находить за счет потребителей, - логично рассуждает в беседе с нами руководитель АОЗТ "Концерн-Энергия" Эдуард Григорян. - Наша компания была основана в 1997 году, являясь на сегодня лидирующим в регионе предприятием по производству многофункциональных, многотарифных, цифровых счетчиков электроэнергии, а также автоматической системы контроля и учета электроэнергии. Кстати, на протяжении последних 10 лет именно "Концерн-Энергия" побеждала в тендерах на производство и поставки многотарифных (в народе именуемых "ночными") счетчиков для ЭСА. В реалиях ситуация такова, что абоненты этой компании на основе заключенного договора обязаны оплатить свой долг перед ней не позднее 17-20 числа следующего месяца, в противном случае представители ЭСА отключат электроэнергию. Но ведь у компании тоже есть обязательства - обеспечить качественную и бесперебойную подачу электроэнергии и установить измерительный прибор для точного учета и оперативного контроля за потребляемой и переданной электроэнергией с учетом действующих тарифов, - пояснил наш собеседник.

Кредиторы поневоле

Получается, что изначально все было как-то очень умно задумано. У компании есть мощный рычаг воздействия на абонентов в плане отключения электроэнергии в случае неплатежей.

А КАК ПОТРЕБИТЕЛЯМ ДОБИТЬСЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ САМОЙ КОМПАНИЕЙ? Взять те же счетчики, которые по договору являются собственностью ЭСА. Мало того, что устаревшие механические приборы, допускающие возможность манипуляций извне, - находка для, мягко говоря, недобросовестных электриков, так еще и в силу своего морального износа уровень погрешности у них довольно высокий. Дело в том, что до середины 90-х годов все устанавливаемые в жилых домах счетчики имели класс точности 2,5%. Это был максимально допустимый уровень погрешности этих приборов. Далее был введен новый стандарт точности приборов учета, используемых в бытовом секторе, - 1,0%, что и стало толчком к повсеместной замене индукционных счетчиков на более точные электронные с классом точности в 1,0%.

Вначале все вроде бы шло хорошо, и компания в силу взятых на себя обязательств проводила замену счетчиков. Но потом нашлись какие-то лазейки, и финансирование новых приборов было фактически возложено на потребителей, с которых для этих целей по сей день взимается 10 тыс. драмов с тем, чтобы вернуть их через год путем погашения задолженности за использованную электроэнергию. Заметьте, нас никто не спрашивал, согласны ли мы кредитовать ЭСА или нет, тем более что замена счетчиков - их "святая обязанность".

- Многие люди просто не в состоянии выплатить даже эти 10 тыс. драмов, поэтому на сегодня по всей Армении из 900 тыс. счетчиков заменены на многотарифные всего лишь 250 тысяч. А ведь новые приборы позволяют потребителям также и сэкономить с учетом более низкого тарифа, действующего в ночное время. При нынешнем тарифе в 42 драма - довольно высоком, особенно с учетом, что впереди зима - подобная экономия пришлась бы очень кстати для потребителей, - полагает глава компании "Концерн-Энергия".

Оплата вслепую

Получается, что нас не только лишают права пользоваться современными счетчиками с минимальным уровнем погрешности, так еще и не дают сэкономить. А может, это просто кому-то на руку? Манипулировать с показаниями представителям ЭСА можно ведь на механических, но не на многотарифных счетчиках.

- ВЫ КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ МОЖЕТЕ СЛЕДИТЬ ЗА ПОКАЗАНИЯМИ СВОЕГО СЧЕТЧИКА, есть у вас доступ к нему? Может, ваш электрик вместо 100 кВт пишет 105. Как вы об этом узнаете? Поэтому мы давно предлагаем ЭСА внедрить новую систему энергоучета с едиными диспетчерским и финансовым центрами. То есть сделать так, чтобы потребитель имел доступ к системе со своего компьютера через специальный код, как это делается при осуществлении платежей. Подобная система апробирована и успешно действует на некоторых предприятиях Армении, - вводит в курс дела г-н Григорян. - Комиссия по регулированию общественных услуг в принципе не против этого, поскольку система приведет к повышению эффективности и экономии ресурсов. Вопрос в том, устроит ли такой подход саму компанию, ведь все имеющиеся проблемы можно просто навязать на шею простых потребителей. И если сегодня в системе все из рук вон плохо из-за неважной работы, неудовлетворительного менеджмента и т.п., то в конце за все почему-то расплачивается население через очередное повышение тарифов. А для внедрения новых современных систем энергоучета у ЭСА средств, естественно, нет, - резюмировал наш собеседник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
      2021-05-21 13:22

      В Армении наблюдаются крупные перебои с электроснабжением Несколько месяцев назад в одной из публикаций, посвященных энергетическому положению Армении, автор этих строк высказал невероятную на первый взгляд мысль, а именно: некомпетентное правительство во главе с и.о. премьера Пашиняном скоро вернет страну в первобытное состояние первой половины 1990-х годов - время мрака, холода и голода. Сегодня, кажется, невероятное становится вероятным. Для правительства любителей и пустозвонов ничего невероятного, как выясняется, нет.

    • ЛОМАЯ ИММУНИТЕТ ЭКОНОМИКИ
      2020-12-23 09:54

      Цена на электроэнергию в Армении с февраля 2021 года может возрасти на 10%. Соответствующее предложение Комиссия по регулированию общественных услуг республики направила дирекции Электросетей Армении, передает Sputnik Армения. Как отмечает комиссия, в энергетической системе оказалась финансовая брешь, и чтобы ее заполнить, Комиссия изучила тарифы всех электростанций, а также "Высоковольтных сетей" и "Электросетей Армении". Комиссия пришла к выводу, что тариф на электроэнергию нужно повысить в среднем на 2,27 драма за киловатт-час (включая НДС). Чтобы не создавать дополнительной нагрузки на граждан, для домашних хозяйств, потребляющих до 400 кВт.ч в месяц, тариф останется неизменным, а для бизнеса он поднимется на 3 драма за кВт.ч, или примерно на 10%.

    • Эксперты о тарифах на электроэнергию
      2020-12-03 19:57

      Территории Арцаха, которые отошли Азербайджану, имеют серьезное экономическое значение и, соответственно, мы потеряли весомый экономический потенциал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян.