Последние новости

НА ГРАНИ МРАКА И СВЕТА

В 1988 году я был начальником отдела внутренних дел Спитакского района. После разрушительного землетрясения почти четырнадцать часов пролежал под руинами. Но благодаря спасателям каким-то чудом остался в живых, долгое время находясь на грани жизни и смерти. С одной стороны - мрака, унесшего в небытие десятки тысяч моих соотечественников; с другой - света, что по начертанной каждому судьбе или Божьей воле дал мне счастливую возможность жить и работать, растить детей.

Как и у всех спитакцев, после происшедшей трагедии мое существование обрело совсем иное значение, словно я оказался в совершенно ином временном пространстве, где все измерялось одной единственной мерой - ценой человеческой жизни. С тех пор навсегда осталась в памяти эта резкая грань между прошлым и настоящим, напоминающая о себе особенно остро в День национального траура.

СЕГОДНЯ СЛУЧИВШЕЕСЯ В 1988 ГОДУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ УЖЕ 26-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ. Новорожденные тогда дети - ныне взрослые парни и девушки. Да и молодежи, испытавшей на себе весь ужас этого бедствия, - теперь за сорок, а моим сверстникам и того больше - по шестьдесят и старше. Но нас роднит общее горе, коснувшееся каждой армянской семьи.

...Я был в числе тех, кто, оставив лечение в Москве, вернулся в Спитак, чтобы быть полезным, принять участие в восстановительных работах. В царившей суматохе требовалось обеспечивать порядок, не допустить мародерства. Перед нами ставилась задача бороться против правонарушений, защищать права людей в городе, превратившемся в развалины. Ведь Спитак стал не только эпицентром разбушевавшейся стихии, но и аккумулировал в себе всю гамму человеческих чувств и поступков - от возвышенного героизма до нравственной опустошенности и низости, даже мародерства.

Когда в городе открылась первая церковь, которой раньше не было, мы с отцом Степаном и отцом Аветисом часто говорили о том, как трудно восстановить мир и спокойствие в душах тех, кто перенес великое горе. Вместо разрушенного дома можно построить новый, но трудно утешить мать, потерявшую ребенка, или забыть о слезах, пролитых детьми, потерявшими родителей... Как смириться с такими утратами?..

Погибли и работники нашего милицейского отдела, многие сотрудники потеряли родных и близких. Однако они смогли найти в себе силы, чтобы объединиться и начать возрождать свой район.

После землетрясения в восстановительных работах участвовали строительные организации более чем тридцати стран. Люди разных национальностей, подоспевшие на помощь, оказались в незнакомой для себя обстановке. Как и нам, им предстояло бороться с трудностями и строить дома для оставшихся без крова. С гордостью могу сказать, что благодаря кропотливому ежедневному труду нашего отдела в течение всего времени не было зафиксировано ни одного серьезного преступления.

МЫ, ОСТАВШИЕСЯ В ЖИВЫХ - К НАШЕМУ ГОРЮ, ПОГИБ НАШ РАЙОННЫЙ ПРОКУРОР АЗАТ ПИЛОЯН, - вместе с первым секретарем райкома партии Норайром Мурадяном пытались утешить людей, радовались, когда создавались новые семьи, рождались дети, а голоса ребятишек на улице становились веселее и звонче.

Милиция постоянно пополняла свои ряды молодыми кадрами, стремясь к тому, чтобы наш отдел стал лучшим в республике. Поэтому мы с заместителем начальника по оперативной части С. Петросяном и начальником отделения уголовного розыска Р.Чарчяном решили отправить новобранцев на учебу в высшую милицейскую школу Тбилиси. Многие из них сегодня работают на руководящих должностях в полиции РА.

Я часто думаю о феномене армян, о том, как смог наш народ, пройдя через века, возродиться из руин, как Феникс, и дожить до XXI века. Считаю, что именно в способности жить будущим и заключается наша нравственная сила, а также в преданности предкам, в безграничной любви к детям и ответственности перед ними. Все эти лучшие человеческие качества я увидел и почувствовал в восстанавливаемом Спитаке, в его жителях, переживших невыносимые человеческие потери.

Спитак всегда был многонациональным районом. Здесь бок о бок жили армяне, русские, азербайджанцы - с их общими проблемами и радостями. Девизы советских лет об интернационализме, дружбе и родстве народов - не отвлеченные политические лозунги, а истинная правда тех лет, и я как начальник милиции района не раз убеждался в этом. Не знаю, почему и откуда, под влиянием какой "третьей силы" все это буквально, как говорится, "взлетело на воздух". И Спитак превратился в политико-экономическую арену, где человеческая нетерпимость не имела границ.

Людвиг САРГСЯН, полковник

ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ 1988 ГОДА В СПИТАКСКОМ РАЙОНЕ ВОЗНИКЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ТРЕНИЯ С АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ. В частности, в Хурсали они вооружились, не подпуская нас и близко к селу. Помню, я хотел встретиться с ними и поговорить по душам, но там открыли огонь. Более того, на вертолете прибыли эмиссары из Баку во главе с зампредом Совмина Азербайджана. Они пытались спровоцировать серьезные столкновения. Благо нашим силовикам удалось их задержать. Мы сообщили об этом в ЦК КПА, и после переговоров им разрешили уехать.

Незваных гостей отпустили, однако в целом ситуация продолжала оставаться крайне напряженной. Потом, видимо, одумавшись, азербайджанские жители собрали подписи и обратились к правительству Армении, поблагодарили районную милицию за обеспечение безопасности села и попросили перевезти их в Азербайджан (кстати, будучи уже в Азербайджане, после землетрясения они получили суммы материального ущерба в связи с произошедшим бедствием).

После землетрясения и участия в восстановительных работах я был назначен комендантом Мегри. Пришлось не только заново возводить железную дорогу Мегри - Нахиджеван, но и улаживать межнациональную ссору, контролировать ситуацию во время похорон убитых пастухов в Хндзореске, когда под угрозой ежесекундной стрельбы с вертолетов люди под страхом собственной смерти хоронили своих детей... Довелось участвовать в переговорах Нахиджевана и Ерасхавана, видеть падение Арцвашена, десятки раз успевать на помощь нашим ребятам, сражающимся на "невидимом" фронте, бороться за восстановление экономики страны.

В моем послужном списке значатся разные должности - и руководство Главным управлением борьбы против организованной и экономической преступности, и посты начальника райуправлений Котайка, Вайоц Дзора, начальника Аштаракского, Наирийского и Разданского РОВД... Ныне я возглавляю службу "Арминкассация". В течение долгой жизни я не раз убеждался, что страна не может твердо встать на ноги без многократных усилий всего народа, без участия в созидании новой жизни всех его социальных слоев. Только сообща люди способны бороться против бедствий, бороться за свои цели.

ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО СИЛЬНО СВОИМИ ГРАЖДАНАМИ. Поэтому я уверен, что в XXI веке мы должны быть трезвыми и сильными. Мы должны уповать на Бога, который, ведя нас через испытания, расчищает дорогу в будущее, светлое для нашего народа. Мы должны найти мудрые решения для урегулирования национальных и политических вопросов. Я верю, что мудрость и жизнелюбие, доброта и милосердие нашего древнего народа победят.

Вот почему я, испытавший состояние на грани жизни и смерти, со своей дочкой Марине, родившейся 22 декабря 1988 года, с оптимизмом смотрю в будущее. И вижу пробивающиеся сквозь тьму лучи яркого света. У меня за плечами пережитые годы. Ей двадцать шесть лет - и вся ее жизненная биография еще впереди.

Каждый год 7 декабря в День национального траура мы вместе с другом Григором Мелкумяном посещаем могилы детей и подростков, погибших в Спитаке, вспоминаем вместе с друзьями и сослуживцами те далекие трудные дни и свято верим в счастливое завтра своей Родины.

Людвиг САРГСЯН, полковник

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.