В ноябре легендарная балерина Майя Плисецкая отметила свое 89-летие. И, несмотря на столь солидный возраст, она всегда в форме, по сей день остается энергичной, стройной, красивой. Не мудрено – всем известен ее рецепт стройности: "Меньше жрать. Другой способ хорошо выглядеть человечество еще не придумало".
СВОЮ БАЛЕТНУЮ КАРЬЕРУ ПЛИСЕЦКАЯ НАЧАЛА В 14 ЛЕТ, КОГДА ВЫШЛА НА СЦЕНУ с номером "Умирающий лебедь", впоследствии ставшим ее визитной карточкой. Позже в своих мемуарах она писала: "Своего "Умирающего лебедя" я подсматривала в московском зоопарке. Несколько раз ездила туда с единственной целью: поглядеть на лебединую пластику, форму движения крыльев, посадку головы на изгибе шеи. Один раз мне повезло. Внезапно черный лебедь в нескольких метрах от меня расправил крылья во всю ширь, поднял свою перепончатую ногу-лапу и стал на другую, в классический арабеск. Стоял он неправдоподобно долго. Помню, восхитилась – вот это устойчивость…"
А завершила свою карьеру Майя Михайловна в 65 лет, но в свой 70-летний юбилей дебютировала в специально написанном для нее номере хореографа Мориса Бежара "Аве Майя". Балерина, хореограф, в разное время она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, Испанского национального балета в Мадриде.
Где бы в свое время ни выступала Майя Плисецкая, ее всегда сопровождал супруг – композитор Родион Щедрин. Женаты они больше полувека. Кстати, как призналась однажды сама балерина, свою помаду она хранит в кармане пиджака мужа, так как сама все теряет, а он постоянно бывает рядом. Щедрин посвятил жене балеты "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой" и другие.
Не раз знаменитые супруги бывали и в Армении. Последний раз – в 2008 году, когда в рамках фестиваля "Ереванские перспективы" у нас проходили Дни музыки Родиона Щедрина. Многое связывает Щедрина и Плисецкую с Арменией и ее людьми. Поэтому, по их же признанию, к этой поездке они готовились с трепетом. Композитор прослезился, делясь своими впечатлениями.
"И для меня, и для Майи Армения очень важная часть жизни. У нас было много пересечений с вашей замечательной страной и с самыми близкими нашими друзьями – вашими соотечественниками".
Кстати, первое свое признание в качестве композитора Щедрин получил от Арама Хачатуряна. Тогда молодому композитору исполнилось 23 года. Уже впоследствии они стали большими друзьями, и дружба их длилась до конца жизни Арама Ильича. Они были соседями по даче и часто вместе гуляли. А когда Арам Ильич умер, Щедрину выпала печальная миссия: в Большом зале Московской консерватории именно он произнес траурную речь.
В СВОЕ ВРЕМЯ МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ БЛИСТАЛА В БАЛЕТЕ АРАМА ИЛЬИЧА "СПАРТАК", причем в разных постановках и в разных ролях. Во время гастролей в Армении она также выступила в "Спартаке" на нашей балетной сцене.
В 1964 году балерина вместе с супругом, Шостаковичем и его женой провели замечательное время в Доме отдыха композиторов в Дилижане, где их окружали Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Александр Арутюнян. Мужчины часто играли в футбол: Шостакович стоял в воротах, а Щедрин забивал голы. Тогда Бабаджанян стал для них гидом по Армении, по словам Щедрина, "влюбленным в ее пейзажи и достопримечательности. И эту влюбленность вложил в меня и в Майю на всю жизнь".
Тогда же они все вместе побывали и на Севане. Вот как об этом в своих мемуарах вспоминает Майя Плисецкая: "…В придорожной закусочной возле озера Севан шофер перегруженного МАЗа, промочивший пересохшее горло бутылкой пива, начал выводить узоры народного армянского танца возле нашего столика. Мы перекусывали там с Щедриным и его другом Арно Бабаджаняном. Я была одна женщина в прокуренном зале закусочной, затерянной в скалах горного перевала. Делать нечего. Я встала, внимательно посмотрела на все движения моего внезапного кавалера и начала свой ответный танец. Гомон трапезников, звон посуды, вилок прекратился. Кто-то уже затянул печальную армянскую мелодию. Танец, неведомо откуда, у меня получился. Мой маленький дорожный триумф!.. Арно, недоумевая, спрашивает: "Ты где, Майя-джан, учила наши армянские танцы?"
Вообще Плисецкая и Щедрин дружили со многими армянами. На встрече с журналистами они тепло вспоминали талантливого режиссера Генриха Оганесяна ("3+2"), Артема Алиханяна, Василия Катаняна, Микаэла Таривердиева, Галенца, который написал три портрета Майи Плисецкой, два из которых висят дома у балерины, а один - в доме Аркадия Райкина. Кстати, один из этих портретов изображен на обложке видеокассеты с записью, где танцует великая Плисецкая. Либретто к первой опере Щедрина было написано Василием Катаняном.
Когда супруги вспоминали о своем знакомстве и свадьбе, которую так не назовешь, потому что ее как таковой и не было, они вновь в шутку подчеркнули, что и тут не обошлось без армян. Потому что, после того как расписались, по дороге купили бутылочку, закуску и пошли отмечать это событие к Лиле Брик и Василию Катаняну.
НАРЯДЫ ПЛИСЕЦКОЙ ОБСУЖДАЛИСЬ С НЕМЕНЬШИМ ИНТЕРЕСОМ, ЧЕМ ЛЕГЕНДАРНЫЕ РОЛИ. С гастролей она привозила себе такие костюмы и платья, о которых в советское время никто не мог и мечтать. Наряды для нее шили Пьер Карден и Ив Сен-Лоран. Для Кардена Плисецкая стала музой, и на протяжении 30 лет он создавал ей наряды, ни разу не взяв денег. А Хрущев даже как-то сказал ей с неким укором: "Вы слишком красиво одеты… Богато живете?"
В 1966 году художница Надя Леже подарила Плисецкой длинную каракулевую черную шубу, прошитую кожаными аппликациями. И, когда балерина вышла из дома на улицу Горького, первая же прохожая перекрестилась… А вообще Плисецкая по части шубы-макси в Москве считает себя Христофором Колумбом.
На встрече в Ереване балерину спросили, как она относится к балету в стиле модерн.
- Для меня, - сказала она, - имеет значение талант. И, если современный балет сделан талантливо, то почему бы и нет?