Последние новости

НЕОБХОДИМ РЕСТАРТ ЭКОНОМИКИ

Парламент Армении ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. За ратификацию договора проголосовали 103 депутата, против - 7, воздержался один депутат. Таким образом, пять из шести парламентских фракций – правящая Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения", "Оринац еркир", АРФ "Дашнакцутюн" и Армянский национальный конгресс - проголосовали за вступление страны в ЕАЭС. Против проголосовали лишь оппозиционная фракция "Наследие" и несколько депутатов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НИ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ДОГОВОРУ, НИ ПРОЦЕСС обсуждения документа никакого сюрприза не преподнесли. Ни сторонники не представили новых убедительных аргументов в пользу вступления Армении в союз, ни противники не смогли обосновать неприемлемость данного шага. Так, общие фразы, эмоциональные выступления, которые звучали отнюдь не впервые. И все же общая атмосфера, тональность выступлений оказались весьма любопытными. Вроде бы решался вопрос экономического прогресса страны, а депутаты вели себя так, будто Армении выносится приговор. Одни (противники) утверждали, что страну ведут на плаху, подходы других (сторонников) сводились к тому, что путь евразийской интеграции - наименьшее из зол...

Что касается противников, то их подход абсурден до безобразия. По сути, они и не скрывали того, что предпочитают плахе эшафот. Евроассоциация, которой избежала Армения, из-за которой идет война на Украине, сегодня некоторыми прозападниками армянского парламента преподносится чуть ли не как нечто совершенное. И причитают они громко: дескать, страна, отказавшись от европейского вектора, оказавшись в объятиях ЕАЭС, потеряла величайший еврошанс, а заодно и свою независимость.

Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что относительно этих самых шансов и конкретных дивидендов от ассоциации с ЕС сторонники интеграции с Европой знать что-либо просто не могли. Документ так и не был опубликован, его содержание так и осталось загадкой. С чего это отдельные армянские депутаты решили, что евроассоциация могла бы дать экономике Армении хорошие возможности для развития, непонятно. Может, по примеру тех, кто подписал-таки этот документ?

Вряд ли сегодня кто-либо может сказать, что Болгария, Украина, Молдова, Грузия, подписав соглашение, получили огромную пользу. Скорее наоборот. Что же касается вопроса потери независимости интегрирующихся государств, в частности Армении, то это очень уж примитивная демагогия. Во-первых, кто сказал, что ассоциация с ЕС ограничивает суверенитет, точнее, свободу действий меньше, чем членство в ЕАЭС? Во-вторых, не будем забывать о том, что Армения придерживалась и продолжает по возможности придерживаться так называемой политики "и-и", а вот еврочиновники нас фактически поставили перед выбором "или-или". В-третьих, Армения в ЕАЭС будет обладать статусом равноправного партнера, чего нельзя сказать об отношениях с ЕС. Так что если даже ЕАЭС - плаха, то выглядит она гораздо безопаснее эшафота.

СТОРОННИКИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ АРМЕНИИ ТОЖЕ НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ своими аргументами. К примеру, много говорилось о пресловутом списке изъятий, что, честно говоря, несколько абсурдно. По сути, наши чиновники сочли достижением то обстоятельство, что на 720 наименований товаров таможенные пошлины не изменятся и что повысятся пошлины на то, что не входит в список товаров первой необходимости. Согласитесь, Армения и без членства в ЕАЭС могла бы повысить пошлины на парфюмерию или мебель. Скорее всего, за счет этого повышения заработала бы страна денег не меньше, чем получит из общего котла ЕАЭС.

Еще одним достижением армянской стороны в ходе переговоров было преподнесено решение о неизменности (в течение ближайших лет) таможенных пошлин на автомобили. Тут совсем непонятно, почему этот вопрос оказался в числе наиболее актуальных. Машины вряд ли можно отнести к категории товаров первой необходимости. Автоимпорт тоже вряд ли нуждается в стимулировании, что ежедневно подтверждается огромными пробками на столичных улицах. Зачем же нужно было армянской стороне самозабвенно выторговывать преференции в этой сфере?

Да, можно предположить, что автоимпорт является для казны серьезным источником дохода. Но членство в ЕАЭС, по идее, должно дать нам возможность диверсификации этих источников. Выходит, что эта возможность пока нашему правительству реалистичной не представляется, раз уж оно не готово пожертвовать объемами автоимпорта. К тому же терзают смутные сомнения, что ради сохранения действующих пошлин на автомобили армянская сторона в ходе переговоров могла уступить в гораздо более важных вопросах...

Как бы то ни было, договор ратифицирован, мнения относительно членства Армении в ЕАЭС высказаны. Конечно, время покажет преимущества и недостатки нового объединения. Но уже сегодня очевидно, что у армянского общества (подавляющее большинство которого выступает за евразийскую интеграцию) есть серьезные надежды на ощутимые подвижки в социально-экономической жизни страны, связанные с членством в ЕАЭС. И эти надежды правительству необходимо оправдать демонстрацией конкретных результатов. А это возможно лишь при перезагрузке экономической политики, переориентации ее на реальную экономику. Кроме того, правительству стоит подумать и над тем, что Армения со своей стороны привнесет в новое экономическое объединение. Пока, к сожалению, ясности в этом вопросе нет, что дает повод партнерам недооценивать наше участие в союзе, считая Армению "бедным родственником", а прозападным армянским политикам кричать, что страну ведут на плаху...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…