Последние новости

ГДЕ ЧИСТО?

Говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Не знаю. Может, это так в Сингапуре, где за брошенный окурок полицейские на месте дают двадцать пять ударов дубинкой. Может, это в Японии, где в парках и скверах дорожки и траву пылесосами чистят (видел своими глазами!) и никому и в голову не придет бросить бумажку на землю. В Германии не мусорят и убирают… А что происходит у нас? Почему столица такая грязная, несмотря на все старания городских властей? Убирают мало или сорят много?

ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ И ПОСМОТРИТЕ СЕБЕ ПОД НОГИ – ОКУРКИ, БУМАЖКИ, пластиковые пакеты, пустые коробки из-под сигарет, бутылки от колы и воды валяются везде - под каждым деревом, в каждой клумбе, вне зависимости от района города. Даже на проспекте Баграмяна, где круглые сутки подметают и через каждые 100 метров стоят мусорные ящики и урны, всей этой грязи полно.

Типичная картина – стоит на улице почти пустая урна, а вокруг валяются те же окурки, бутылки и пакеты. Люди не удосуживаются подойти на метр ближе к урне, чтобы бросить мусор в нее. Логика простая – а зачем утруждать себя? Не мое, пусть убирают… Бросают пакеты с бытовыми отходами и объедками, потом ветер и бродячие собаки разрывают их и растаскивают мусор по улице и дворам. Не понимаю – неужели людям приятно жить в таких дворах и ходить по таким улицам? Неужели родители не учат детей соблюдать чистоту? А еще поражает принцип – не мое, значит можно гадить, ломать, портить. Посмотрите, что творится в наших подъездах, а потом зайдите в любую из квартир этого же подъезда. Разница стопроцентная. Так почему эти люди плюют на стены подъезда, где живут? Может, нам тоже пора вводить закон о двадцати пяти ударах палкой?

Справедливости ради надо поругать и городские власти. Вот поставили новые мусоросборники. Тут же возникает вопрос: почему они стоят на улицах? Идешь по улице, скажем, Туманяна около Оперы, а там прямо на тротуаре стоят 2-3 новеньких мусоросборника. Полные пакетами с мусором, да и вокруг валяются. А посмотрите, что творится рядом с Домом камерной музыки! В ряд выстроились мусорники, битком забитые мусором и вокруг горы мусора. То ли жители окрестных домов большие грязнули, то ли мусор вывозят лишь раз в три дня… И такую картину можно наблюдать, к сожалению, повсеместно.

ПОНЯТНО, ЧТО ЭТИ НОВЫЕ МУСОРОСБОРНИКИ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ на удобном месте для огромной машины-мусоровоза. Во многие дворы она вряд ли въедет. Значит надо как-то решить эту проблему. Скажем, баки пусть стоят во дворах, работники будут выкатывать их (благо они на колесиках) и подвозить к машине. А потом опять увозить во дворы. И жителям будет легче – не надо выходить с пакетами на улицу и вид самой улицы будет опрятней. Ну и хорошо бы, чтобы работники, после того как опорожнят бак, прибрали за собой – ведь мусор имеет обыкновение вываливаться на тротуар. А в нашем случае он там и остается…

Некогда образцовый двор на углу проспекта Маштоца и улицы Пушкина (дома 33, 34) вот уже несколько лет как превращен в натуральную мусорную свалку. Из растворов соседних домов и подвалов, превращенных в продовольственные магазины, с утра до поздней ночи доставляются огромные ящики и пакеты с мусором, которые не помещаются ни в какие мусоросборники. Как правило, их ставят прямо на асфальт или под дерево. Через какое-то время все это добро оказывается рассыпанным в пространстве всего двора, который, кстати, убирается в лучшем случае раз в месяц, а в летнее время раз в неделю. Понимаю, что мэрия не может проследить за каждым двором. Но есть же жэки, или, как их сейчас называют, кондоминиумы, в задачу которых входит проследить в числе прочих и за работой своих дворников. Говорят, дворников не хватает. Не верится как-то: разве попрошайничать легче, чем взять веник в руки?

Так что же надо делать, чтобы у нас было чисто? Думаю, что начинать надо с проблемы качественной уборки и параллельно заниматься воспитанием молодежи. Чтобы парень, идущий с девушкой, не щеголял перед ней тем, что ему запросто швырнуть окурок на землю. Чтобы сидящие на скамеечке парни не лузгали семечки и не плевались шелухой, чтобы владельцы собак подбирали за своими питомцами, чтобы гламурные девицы не бросали обертки от мороженого и сникерсов рядом с урнами. Вот тогда улицы наши станут чище. А без всего этого никакие новые мусоросборники и машины не спасут.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • "Санитек" уверена в победе в арбитражном суде
      2021-05-06 08:49

      Компания "Санитек" (Sanitek), с которой был расторгнут контракт, уверена в своей победе в арбитражном суде. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения директор компании Николас Тавил.

    • Айк Марутян: "Санитек" больше не будет убирать Ереван
      2019-10-03 10:45

      Айк Марутян принял решение о досрочном расторжении договора с оператором по уборке мусора в Ереване - компанией "Санитек". Об этом сообщает пресс-секретарь ереванского градоначальника Акоп Карапетян на своей страничке в Facebook.