Последние новости

ВЫСТАВКА "БУДУЩЕЕ В ПРОШЛОМ", или

Новые форматы музейных пространств

"Будущее в прошлом" - так называется выставка, проходящая сейчас в музее Арутюна Каленца. Но поскольку у этой выставки есть своя предыстория, начнем с нее.

В МАЕ 2014 ГОДА НА ВЫСТАВКЕ В ТБИЛИСИ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ RE: MUSEUM, посвященный вопросам трансформации музея, его внутреннему устройству, коллекциям, дизайну интерьера. Проект был инициирован Гете-институтом Грузии и реализован в Тбилиси в тесном сотрудничестве с Национальным музеем Грузии, художниками из Армении, Грузии, Азербайджана, а также Испании и Германии. Организаторы ставили целью подтолкнуть работающих в музеях профессионалов к преобразованию внутреннего устройства этой институции. Художники, исследовавшие в течение ряда лет различные коллекции музеев, представили на выставке работы самых разнообразных форматов: одни вспоминали случаи и парадигмы из прошлого, другие постарались оспорить подходы к коллективной памяти. Продемонстрировав разные точки зрения, они заставили задуматься о возможном формате будущего музея, предусматривающего участие его в освоении современных художественных практик.

Но тбилисская выставка была только частью двухгодичной программы Гете-института Тбилиси Zeitmaschine Museum. В рамках этой программы была открыта и ереванская выставка "Будущее в прошлом". Задача ставилась та же: стать поворотной точкой в музейной сфере Армении.

"Музей – сложная сущность, представляющая собой одновременно хранилище, очаг просвещения и общественную арену, - говорит Ваграм АГАСЯН, участник тбилисского проекта и куратор выставки в Ереване. – Музеи всегда были чувствительны к культурным, социальным и политическим изменениям, с течением времени и изменением контекста сдвигались акценты, но до недавних пор роль современного искусства оставалась в наших музеях весьма ограниченной. Ереванская выставка - это выставка современного искусства, поставившего перед собой узкую задачу – исследование музея. Участники ее предлагают посетителям познакомиться с архивными документами, но уже в новом временном пространстве, используя современные художественные практики. Художники сосредотачиваются на концепции, их интересует воплощение замыслов, а не создание предметов. И это естественно: в конце XX века концептуализм, повсеместно принятый в мире в качестве визуальной формы искусства, снискал благосклонное отношение государственных музеев и галерей".

АВТОРЫ РАБОТ, ВОШЕДШИХ В ЭКСПОЗИЦИЮ, ИЩУТ НОВЫЕ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ВОЗМОЖНОСТИ, предлагая вместо изучения предметов рассмотрение и изучение различных документов разных периодов времени. По новому располагаются традиционные категории экспонатов. Инсталляции состоят из сборников изображений и текстов. Часты неожиданные встречи фотографий и текста. В видеоинсталляции "Непобедимое солнце" Тигран Хачатрян, используя архивные материалы, показывает события революции 1905-07 гг., но с позиции настоящего времени, что дает зрителям возможность переосмыслить эти процессы. Эдгар Амроян включил в рамки музейного пространства свои личные воспоминания. В его проекте представлены письма матери из роддома, свидетельство о рождении, медицинские справки, распашонки, игрушки, детская коляска, словом, все, что сопутствует жизни ребенка в первый год его жизни. Видеоматериал позволяет нам заглянуть в 1979 год, узнать, как жили ереванцы в то время. Коллекция Григора Хачатряна, в 1987-96 годах он работал главным редактором журнала "Гарун", иного плана. Состоящая из видеоматериалов, эскизов, архивных фотографий и реальных предметов, она воссоздает обстановку редакторского кабинета тех лет, передает атмосферу и дух журнала. Автор проекта "Синдикат-2014" Арман Григорян ставит своей задачей поиск связи между художниками-модернистами разных поколений. В 1918 году в Тбилиси работала группа "Футуристический синдикат", фотографии ее и картины Арутюна Каленца бейрутского периода составляют основу его проекта, представляющего музей как место, символизирующее армянский модернизм 60-х годов прошлого века.

Гагик Чарчян представил проект под названием "Кухонный музей". Создаваемые в нем произведения - это нечто аморфное, лишенное всякого смысла. Для того чтобы завершить их, достичь определенной цели, необходимо время. Но именно времени и не хватает. Возникает вопрос: а можно ли в таких условиях иметь свое мнение о процессе создания предмета искусства? Проект Астхик Мелконян возник в результате исследования подъездов многоэтажных домов, в которых, пользуясь отсутствием контроля над местами общего пользования, жильцы возводили самые различные постройки. Ее серия рисунков, имеющая сама по себе собственную ценность, показывает разнообразие архитектурных форм и конфигураций этих подъездных чуланов.

Экспонаты выставки, а они представляют целый спектр художественных подходов для переосмысления и оценки самой идеи музея, могут кем-то восприниматься, а кем-то нет. Но работы эти поднимают вопросы коллективной памяти и забвения, что так актуально в наши дни. Думается, музейные кураторы увидят здесь возможность оживить свои коллекции и привлечь новые аудитории. Проект позволяет поразмыслить и на тему контакта между музеем и внешним миром, он как бы содействует началу дискуссии о самой рефлексии нашего общества.

Выставка "Будущее в прошлом" продлится до конца января. В эти дни состоятся дискуссии, в которых примут участие сотрудники ереванских музеев, художники – концептуалисты, студенты Академии художеств, будет издан каталог представленных коллекций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.