Последние новости

ЛЮБОВНЫЕ КИНООТКРЫТКИ ИЗ АНГЛИИ

Стартовал уже 13-й по счету фестиваль британского кино, который в этом году посвящен самому светлому и прекрасному человеческому чувству, - любви.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РА и компании "АрменТел", а организовали его Посольство Великобритании в Армении и Британский совет в Армении, представленный директором Аревик Сарибекян и художественным руководителем Нареком Товмасяном. Фестиваль продлится до 20 февраля. А на следующий день в Центре искусств "Гафесчян" пройдет тематический вечер под названием "Вечер в кинотеатре в 1914 году". Мероприятие посвящается 100-летию с начала Первой мировой войны.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РА и компании 'АрменТел', а организовали его Посольство Великобритании в Армении и Британский совет в Армении

ОРГАНИЗАТОРЫ БРИТАНСКОГО КИНОПОКАЗА СЧИТАЮТ, ЧТО СЕГОДНЯ чувственный мир человека очень уязвим, хрупок и беззащитен. И отобранные для показа 7 фильмов так или иначе, прямо или косвенно соприкасаются с этой тонкой материей, деликатной темой.

"Мы выбрали лучшие картины последнего года. Все эти фильмы уже удостоились призов и получили высокую оценку кинокритиков. Думаю, зритель получит огромное удовольствие. Ведь фильмы посвящены любви. Любви, которая может изменить человека, исцелить его, вернуть к жизни, подарить ему радость, полноту, удовлетворение от бытия. Любви, спасающей человека, помогающей ему двигаться вперед, развиваться, добиваться своих целей, осуществлять мечты! Ведь, по сути, та ось, вокруг которой вращается наша планета и вследствие чего продолжается жизнь, - это именно любовь. В основе кинолент просто замечательные истории. Лично я очень хочу посмотреть фильм "Возможности безграничны", о человеке, который сильно болен, но любовь его жены вылечивает его, помогает оставаться на плаву, не унывать. Это замечательная история!" - признается Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Армении Кети Лич.

Итак, картины, специально отобранные к показу, рассказывают о любви, верности, борьбе за свое счастье и о победе в этой борьбе. А еще об обществе, которое нередко создает препоны на пути влюбленных. Но ведь истинные чувства всегда побеждают. Главное - не бояться, а действовать! В этом уверены герои всех 7 картин, заявленных в программе нынешнего смотра. Публике будут представлены ленты, различные по жанру, чтобы зритель мог выбрать, на какой именно сеанс он хочет пойти, - от комедии и психологического триллера до документальной драмы, в основе которой лежат разные проблемы, злободневные вопросы. Не будем забывать и о социальной составляющей, которая очень важна в британском кино.

Зрителю будет представлена кинолента 'X+Y' Моргана Метьюза

ОРГАНИЗАТОРЫ КИНОФОРУМА ОСОБЕННО ПОДЧЕРКИВАЮТ, что на фестиваль, посвященный любви, надо бы прийти с любимым человеком или с друзьями, знакомыми, близкими, а еще лучше целой семьей. Ведь таким образом фестиваль выполнит свою основную функцию внутри общества, то есть социальную. Произойдет коллективный сеанс терапии - примирение, толерантность, единение... Когда все в одном зале на равных смотрят кино, самое демократичное и человечное изо всех искусств. Ведь не зря все наши кинотеатры сегодня оборудовали специальными приспособлениями, чтобы и люди с ограниченными возможностями могли прийти и посмотреть кино. Таким образом, можно смело говорить и об инклюзивной составляющей этого кинофорума.

"Вообще наш фестиваль проходит в марте, но на этот раз мы решили соединить вместе День Святого Саркиса и День Святого Валентина. И даже присовокупить к ним армянский традиционный праздник в честь Сретения Господня, Трндез, который уже давно одолел рамки религиозного праздника и превратился в культурологическое явление. И еще – у ежегодного фестиваля британского кино есть две основные составляющие. Первая - это тема, которой посвящены картины. А вторая - это то, что всегда, каждый год мы пытаемся представить армянской общественности: Великобританию, современное английское общество в его разных аспектах и проявлениях. Эти фильмы - истории из жизни англичан, будь то картины исторические или современные. Это фильмы на животрепещущие темы - жизнь британцев, их обретения и проблемы, думы и размышления, их повседневный быт, который имеет свою неповторимую прелесть, особый шарм", - отмечает Аревик Сарибекян.

'Белль' Аммы Асанте

ПРЕДСТАВИМ ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ. Итак, "Белль" Аммы Асанте. Сюжет картины основан на жизни Дайдо Элизабет Белль, внебрачной дочери капитана королевского флота Джона Линдси и чернокожей женщины по имени Мария Белль. Далее покажут "Невидимую женщину" актера и режиссера Рейфа Файнса. Фильм посвящен истории тайной и пламенной страсти Чарльза Диккенса к молодой актрисе Эллен Тернан. Затем будут представлены 3 документальные картины: Возможности безграничны" Эдварда Лавлэйса и Джеймса Холла, "Вирунга" Орландо фон Айнсиделя и "Любовь - это все" Кима Лонгинотто, посвященную 100-летию кинематографа. Фильм демонстрирует, как в течение времени тема любви воплощалась средствами кино, как отражалась, преломлялась, трансформировалась и развивалась.

Наконец, зрителю будет представлена кинолента "X+Y" Моргана Метьюза. Фильм этот, наверное, лучший, что есть в программе. Он повествует о подростке, математике-вундеркинде, который замкнулся в себе, в своем рациональном, точном и правильном мире. Он не принимает хаотичный мир людей с их чувствами, эмоциями, болью и разочарованием. Ему нужна конкретика, которая есть в науке, стабильность, постоянство, которого нет в людях, - ведь жизнь сама по себе нестабильна, неспокойна, да она и не может быть таковой. Виной "квадратности" юноши и состояние семьи, и взаимоотношения с одноклассниками. Однажды ему предлагают поучаствовать в олимпиаде. Он должен покинуть родной дом и отправиться в дальнее путешествие... Что же изменит оно в его душе, его жизни, во взаимоотношениях с миром людей? Найдет ли он себя или окончательно и безвозвратно потеряет?..

Ну а откроет фестиваль картина Мортена Тильдума "Игра в имитацию". Спешите видеть - суперстарз британского кино Бенедикт Камбербэтч, известный по популярному английскому телесериалу "Шерлок", и Кира Найтли, звезда таких фильмов, как "Гордость и предубеждение", "Искупление", "Герцогиня" и саги "Пираты Карибского моря". Картина рассказывает историю об английском математике Алане Тьюринге, который во время Второй мировой войны помогает взломать код Энигма. Эдакий гибрид фильмов "Энигма" Майкла Аптеда и "Игры разума" Рона Хоуварда. Кстати, фильм выдвинут на премию американской киноакадемии "Оскар" в восьми номинациях, в том числе и за "Лучший фильм". Что ж, армянский зритель имеет уникальную возможность посмотреть "Игру в имитацию" еще до гламурной церемонии и обзавестись собственным мнением, достойна ли эта картина заветной статуэтки дядюшки Оскара.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.

    • "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" - В ПРЕДДВЕРИИ 100-летия НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО
      2022-07-09 15:59

      Стартует 19-й Ереванский Международный кинофестиваль «Золотой Абрикос» - пока мы будем смотреть фильмы, фильмы будут смотреть нас. В этом году в разнообразной программе фестиваля появилась новая рубрика «Арцах: Невиданная Республика» - картины о нашей последней войне, снятые не только армянами, но греками, аргентинцами, уругвайцами, египтянами. Наш разговор с арт-директором "Золотого Абрикоса" Кареном АВЕТИСЯНОМ и о новой рубрике тоже, а еще о фестивальных премьерах, свежачке из Канн, гостях, которые "пароходы и человеки", и всем том, что делает "Абрикос" главным кинособытием страны.