Последние новости

ГЮМРИ ЖДЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ РАССЛЕДОВАНИЯ

Как пишут некоторые российские СМИ о деле рядового 102-й военной базы РФ Валерия Пермякова, убившего 7 душ семьи Аветисян, сторона защиты нелюдя пытается представить его человеком, не способным отвечать за свои действия. Если она "сможет доказать" это, то полетят головы военкома, призвавшего его в армию, и командиров части, где он служил, а убийцу отправят в психушку.

АРМЯНСКИМ СЛЕДОВАТЕЛЯМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ЭТОГО: гюмрийцы уверены, что преступление было тщательно спланировано заказчиками и четко выполнено исполнителем. Пермякову был известен даже путь к отступлению: мне, с детства облазившему все закоулки и переулки Ленинакана - Гюмри, до недавних пор было не известно, что эта улица выходит и на пустырь.

На днях появилось официальное сообщение о том, что дело Пермякова расследуется армянскими и российскими следователями и судить его будет гарнизонный суд 102-й военной базы РФ. Выходит, напрасно гюмрийцы требовали, чтобы правосудие над Пермяковым вершилось Арменией. Собственно говоря, подобный исход я предполагал изначально: невозможно разъединить взаимосвязанные преступления - дезертирство и убийство и судить преступника дважды - армянским и российским судами.

15 января, когда гюмрийцы выступили со своими требованиями, они (эти требования) заставили меня задуматься: попасть на этот судебный процесс, проходящий в Ширакском областном суде, стремились бы сотни, а то и тысячи гюмрийцев, тогда эксцессы были бы неизбежны, ну а с другой стороны, как известно, доступ гражданских лиц в воинскую часть крайне ограничен, следовательно, в судебном процессе примет участие ограниченное количество гюмрийцев, с чем также трудно согласиться. Как же тут быть? Думается, единственный выход из данной ситуации - транслировать весь судебный процесс по местному телеканалу.

13 ЯНВАРЯ ПРОКУРОР ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТИ РАФФИ АСЛАНЯН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ заявил журналистам, что суд над Пермяковым состоится на территории Армении, но где именно - он не уточнил, ведь расквартированные в Гюмри (Русская крепость, Полигонское шоссе) воинские части 102-й военной базы дислоцируются на территории Армении. То же самое, опять-таки без всякого уточнения, заявил журналистам и прокурор республики Геворк Костанян 14 января. Выходит, им еще 13 января было известно, что дело Пермякова будет разбираться гарнизонным судом 102-й военной базы. К чему же тогда все эти недомолвки, не проще ли было разъяснить гюмрийцам правовую основу данного решения? Возможно, тогда не было бы стычки на ул. Нжде между гюмрийцами и полицией...

...22 января днем в скверике ко мне подсел русский мальчик лет 15-ти - в фотоателье "Романтика" для распечатки его фотографий велели подождать. Я спросил его: "А не страшно тебе без сопровождения взрослых разгуливать по Гюмри?" "Почему мне должно быть страшно? - спросил меня подросток, а затем, догадавшись, о чем это я, продолжил: "В первые дни действительно было страшно, хотя нас охраняли солдаты, вооруженные автоматами и огородившие наш военный городок. Но вот вернулся со службы отец и с удивлением рассказал матери, что жители соседних домов уводят продрогших солдат к себе домой, угощают их крепким горячим чаем и возвращают на пост. Нет, не страшно!" - сказал мне паренек и улыбнулся на прощанье. Вот она - гюмрийская ментальность и истинное лицо гюмрийца.

Господин начальник Полиции РА В.Гаспарян! Я к вам обращаюсь не как журналист, а как потомственный гюмриец. Вы один из тех немногих официальных лиц, к кому я питаю уважение, поэтому считаю необходимым сказать вам следующее: да, на ул. Нжде произошло нежелательное столкновение между гюмрийцами и полицией, пострадали 14 полицейских, они поймут и простят своих братьев и отцов, озлобленных не только гибелью семьи Аветисян, но и своей незащищенностью и нищетой, аресты участников стычки могут привести к гражданскому неповиновению целого города.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
      2022-08-26 09:53

      Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".