Последние новости

ПЯТИБОРЬЕ: ШАГ ЗА ШАГОМ

В конце декабря "ГА" писал о том, что в Армении делаются попытки возродить пятиборье. До развала СССР этот вид спорта в республике имел прекрасные традиции - в первую очередь благодаря двукратному олимпийскому чемпиону и девятикратному чемпиону мира Игорю Новикову. Недавно в Ереване открылся офис Армянской Ассоциации по современному пятиборью им. Игоря Новикова (ААСП) и Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА).

НА ВЫВЕСКЕ У ГЛАВНОГО ВХОДА ТРИ БУКВЫ: ШЮП (Школа юного пятиборца). Эта аббревиатура напоминает о прекрасной спортшколе, созданной Игорем Александровичем в 1960 году буквально с нуля. Каждый ереванский мальчишка с завистью провожал глазами желто-голубой автобус с эмблемой ШЮП - кольцо с цветами флага республики, пять фигурок в этом кольце: конника, фехтовальщика, пловца, стрелка и бегуна, а внизу два прямоугольника со словами "Армения" и "ШЮП". Сегодня это короткое слово осталось лишь воспоминанием. На территории бывшей спортшколы (улица Ширака, 39а) находится ЦСКА, или, как принято говорить, спортивная рота. Инфраструктура ШЮП используется минимально и пришла в упадок.

Мы встретились в офисе с президентом ААСП и генеральным секретарем ФСПА Артемом Овсепяном, а также с вице-президентом ААСП Артуром Оганесяном и тренером ШЮП Амаяком Айрапетяном. Люди, для которых спортшкола была вторым домом, шаг за шагом упорно продвигаются вперед, не имея пока какой-либо государственной поддержки. Однако есть люди, которые искренне хотят помочь, поскольку им небезразлична судьба армянского пятиборья. Это бывшие шюповцы, среди которых и сын Игоря Новикова Юра, проживающий в Санкт-Петербурге. Он в курсе происходящего и готов оказать всяческую поддержку. Недавно состоялось собрание членов ААСП, в ходе которого обсуждались приоритетные вопросы, связанные с проведением соревнований и с тем, что уже удалось сделать.

" После письма инициативной группы ААСП в Министерство обороны на имя министра Сейрана Оганяна с просьбой предоставить нам часть бывшей спортшколы для тренировок, последовал телефонный звонок, - рассказывает А.Овсепян. - В министерстве почему-то подумали, что мы хотим вернуть территорию Школы юных пятиборцев. Однако мы ясно пишем о наших намерениях, не претендуя на их имущество. Речь идет о находящихся там 25-метровом бассейне, тире и зале фехтования. Эти объекты находятся в нерентабельном состоянии и никак не используются. Мы готовы их отремонтировать и в централизованном порядке использовать для занятий пятиборьем, причем не только армянской молодежи, но и солдат, проходящих срочную службу в ВС РА. С министерством будет заключен юридический договор, в рамках которого будет осуществляться эксплуатация территории ШЮП. Солдаты из спортивной роты и служащие других силовых структур республики смогут заниматься плаванием, стрельбой, бегом и фехтованием. Наши тренеры будут бесплатно заниматься с ними в специально отведенные часы. Значение этой инициативы для подрастающего поколения и армии нашей страны трудно переоценить. Для нас это также дань памяти великому русскому сыну армянского народа. Инфраструктура ШЮП, созданная Игорем Александровичем по кирпичику, находится в неутешительном состоянии. 50-метровый бассейн превратился в глубокую яму. А ведь были еще 12-метровые лягушатники. Обидно все это видеть".

Вывеска офиса ШЮП

"В МАЕ ПЛАНИРУЕМ ПРОВЕСТИ ЛИЧНЫЕ И КОМАНДНЫЕ соревнования по современному пятиборью (двоеборье-троеборье), - вступает в разговор А.Оганесян. - В процессе организационные работы. От Министерства спорта мы ожидаем помощь в предоставлении бассейна. К Еревану добавятся Гюмри и Ванадзор - тогда у соревнований будет республиканский статус. Хотим привлечь юных учащихся из Военной академии им. Вазгена Саркисяна и Военно-спортивного училища им. Монте Мелконяна.

Наши ребята занимаются плаванием в различных бассейнах, а бегом - в "Спартаке". Несколько спортсменов параллельно начинают осваивать стрельбу. Специализированных тренеров по пятиборью практически не осталось. Со специалистами мы сотрудничаем по следующей схеме. Ребенок первоначально занимается плаванием, позже станет ясно, будет ли он продолжать заниматься другими дисциплинами пятиборья. Майские соревнования помогут выявить тех, кто способен продолжить занятия. Пока у нас нет спортивной базы, ребенок продолжит заниматься со своим тренером, участвуя в соревнованиях по плаванию.

Основой пятиборья является именно плавание, которым начинают заниматься с 4-5 лет. К 9-10 годам добавляется бег, затем постепенно добавляются стрельба и фехтование. Нагрузки увеличиваются в зависимости от возраста. После 17 лет можно приступать к конному спорту. Да, коней у нас нет, но можно заниматься четырьмя видами спорта, даже двумя или тремя. Это совершенно отдельные соревнования. У нас уже есть спортсмен, который летом готов принять участие в международном турнире по троеборью, 16-летний Карапет Айрапетян. Международная федерация современного пятиборья (УИПМ) ждет ответа, на участие в каком соревновании мы представим заявку. Они приветствуют нашу деятельность по возрождению пятиборья и готовы всячески поддерживать".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

    • "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ
      2021-11-23 06:34

      Многие виды спорта в современной олимпийской программе – дань традициям, введенным бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпийские игры. Один из них – современное пятиборье, которое раньше называлось офицерским. В прошлом этот комплексный вид спорта, состоящий из нескольких спортивных дисциплин, отражал сущность боевой подготовки офицера того времени (фехтование, стрельба, плавание, бег, верховая езда).

    • Пока двоеборье
      2019-01-29 13:43

      Национальная федерация современного пятиборья Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Еревана проводит соревнования по двоеборью среди школ административных районов столицы.

    • Пятиборье: в будущее с надеждой
      2015-12-18 12:03

      Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету.