Последние новости

НЕОБХОДИМО ПЕРЕЙТИ К КОНСТРУКТИВНОМУ ЭТАПУ,

говорит в интервью "ГА" доктор психологических наук, профессор Грант АВАНЕСЯН

- Г-н Аванесян, прошло 100 лет со времени Геноцида армян. В течение века боль притупилась, но рана не зажила. Как отражается Геноцид на нашей современной действительности?

- Геноцид – страшная трагедия в нашей истории, память об этих событиях продолжает жить в нашем народе, оказывая непосредственное влияние на формирование характера и менталитета последующих поколений армян. Поэтому проблема Геноцида рассматривается психологами в первую очередь как психотравмирующий фактор, воздействие которого очень долго остается сильным.Опыт масштабных исследований, проведенных психологами разных стран на примере Холокоста и Второй мировой войны, показывает, что морально- психологические травмы требуют покаяния и компенсации. С травмой Второй мировой войны удалось справится достаточно быстро, потому что была Победа, Нюрнбергский трибунал, была компенсация. Факт Холокоста признан всем миром и - что очень важно - самой Германией. Наша проблема усугубляется тем, что наследники Османской империи всячески пытаются отрицать сам факт Геноцида армян, а ряд стран, исходя из сиюминутной политической конъюнктуры, до сих пор не признали его.

Потеря нашим народом веры в справедливость только усиливает негативные последствия страшной трагедии. Был период, когда просто запрещалось говорить о жертвах и утратах, рассматривать пути преодоления полученной в результате Геноцида национальной психологической травмы, что также усугубило ситуацию. Сегодня вопросами преодоления этой травмы как на уровне отдельной личности, так и на национальном уровне занимаются наши психологи, философы, социологи, психиатры. Травмы индивидуальные могут трансформироваться в коллективные и, наоборот, из коллективных травм - в личностные. Самоидентификация - это целостное единение сознательного и бессознательного в психической сфере человека. Когда в подсознании сохранено что-то, несущее в себе травмирующие элементы, сознательное должно суметь их преодолеть. В нашем мировосприятии неизменно присутствуют трагические ноты, и это плохо. Для перехода к этапу позитивного, а точнее - конструктивного общенационального настроя необходима консолидация армян Армении и Диаспоры вокруг этого вопроса. И эта направленность четко прослеживается в оглашенной на днях президентом РА Сержем Саргсяном Всеармянской декларации к 100-летию Геноцида армян. Нам предстоит многое преодолеть. Не концентрироваться, не зацикливаться на этой трагедии, а найти в себе силы преодолеть ее. Это даст положительный импульс к позитивному развитию.

- То есть вы считаете, что этот документ в состоянии оказать сильное психологическое воздействие в национальном масштабе?

- Я внимательно прочел декларацию, проанализировал все ее 12 пунктов. Это хорошо продуманный документ, который создает правовую и моральную основу для дальнейшего диалога с миром. Декларация поможет осмыслить новые задачи, стоящие перед нашей страной и армянством, осознать свою роль в решении этих задач. Декларация, как я уже говорил, обозначила цель - единение народа ради достижения справедливости в вопросе признания Геноцида, осуждения и преодоления его последствий.

Проводниками информации, заложенной в декларации, должны быть не только историки, юристы, философы, психологи, социологи, политики, но и физики, химики, биологи и т.п., представители мира искусства, все, кто по роду своей деятельности так или иначе сталкивается с проблемой Геноцида. Логин мероприятий этого года - "Помни и требуй", а значит обязанность всех нас и каждого в отдельности заниматься этим вопросом. Наш общий долг - донести правду о Геноциде до как можно большего числа людей во всем мире, представить документальную базу, четко обозначить наши задачи, сформулировать, чего мы требуем, использовать все возможности прямого и косвенного воздействия.

- Что следует понимать под косвенными методами воздействия?

- Годовщина столетия Геноцида очень важна и с точки зрения того, какую смысловую информацию будут нести в себе посвященные этой дате мероприятия, запланированные на весь 2015 год, и что мы хотим сказать этим миру. Нам друг другу доказывать нечего, хотя, конечно, есть вопросы, которые требуют глубоких исследований, кое-что предстоит научно обосновать. Прямые, лобовые доказательные методы необходимы, но это задача специализированных мероприятий, я же как психолог ратую еще и за косвенные или, скажем так, непрямолинейные методы воздействия. Воздействие должно идти через фильмы, книги, которые помогут другим народам понять и прочувствовать нашу боль, а затем проявить свою волю в этом вопросе уже с наших позиций. Чем больше будет таких фильмов, книг и научных статей на иностранных языках, тем сильнее будет воздействие и на турецкую общественность.

Приведу еще один пример косвенного воздействия. В Ереванском государственном университете раз в два года проходит международная конференция по теоретическим и прикладным аспектам психологии. В 2011 году в качестве логина конференции мы взяли "Армения - страна древних памятников", чтобы максимально проинформировать наших гостей о древней культуре Армении, показать, какие уникальные памятники удалось сохранить, рассказать о неисчислимых культурных потерях, понесенных нашей страной. В пленарное заседание конференции 2013 года мы включили доклад американского коллеги, посвященный вопросам исторической памяти, изгнания армян с их жизненного пространства. Мы хотели показать представителям других стран, участвующим в конференции, что идентичность армянина связана с землей, от которой его насильственно оторвали, лишив общения с естественными и рукотворными армянскими символами. После каждой конференции, опять-таки по уже сложившейся традиции, мы приглашаем гостей поучаствовать в церемонии возложения цветов к мемориалу жертв Геноцида. Это их очень впечатляет. Очередная наша международная конференция пройдет в октябре этого года. Уже сейчас мы работаем над тем, какими наиболее эффективными методами проинформировать ее участников об этой дате, о том, что она значит для нас. На конференции будут представлены 100 докладов, цифра 100 будет отражена и в оформлении плаката, пригласительного билета и других документах. Так же могут поступать и представители специальностей, непосредственно не связанных с вопросами Геноцида.

- С цифрами связывают и некий мистический смысл. Кажется, цифра сто ассоциируется с определенными достижениями...

- Цифра сто – это всегда позитив: 100 процентов, топ сто и т.д. Для нас годовщина 100-летия Геноцида - это важная веха в продолжении борьбы за историческую справедливость. Но это и рубикон - переход к этапу нацеленности на позитив, развитие, достижение. Реабилитация, оздоровление армянского народа потребует еще много времени. Надо преодолеть комплекс жертвы, связанный с тем, что за целый век нам так и не удалось добиться справедливости, и найти реальные пути к ее достижению.

Любые сведения передаются на уровне повествования. Повествование, трансформируясь от одной передачи к другой, обрастает мифами. Признавая объективность и важность повествования, имевшее место на протяжении всех этих 100 лет, надо помнить о том, что накопилось много того, от чего следует освободиться. Свидетелей тех страшных событий уже нет, но остались материалы, а следовательно начинается как бы эстафета документов от поколения к поколению. На будущие поколения возлагается ответственность за то, как будет принята эта эстафета и какое конкретное развитие получит эта деятельность. Последствия Геноцида – это и постоянно проходящий в Диаспоре процесс ассимиляции армян, неверие в будущее своей нации, отказ от родного языка, отрицание национальных интересов и ценностей. И эти вопросы тоже требуют решения. Не могу не сказать и о том, что вряд ли есть другой народ в мире, которому удалось бы выдержать подобные испытания и не исчезнуть с лица земли. А значит, наша нация обладает беспримерным потенциалом и волей к жизни, которые необходимо максимально задействовать.

- Вероятно, сильное воздействие на нацию окажет и то, что в преддверии столетия Геноцида Армянская Апостольская церковь приняла решение о канонизации его жертв...

- Причисление жертв Геноцида к лику святых - это дань уважения и памяти невинных жертв. Думаю, факт канонизации невинно убиенных станет еще одним толчком к трансформации, поможет нам сделать шаг вперед. Иначе эту страницу нашей истории не перевернуть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…