Последние новости

ОТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ К СОВМЕСТНЫМ РЕШЕНИЯМ

Представители железнодорожных администраций стран постсоветского пространства (за исключением Азербайджана) собрались в Армении для участия в очередном, 15-м по счету заседании Комиссии по пассажирскому хозяйству Совета по железнодорожному транспорту стран Содружества, стартовавшем 4 марта. Мероприятие продлится до 6 марта, причем у нас в стране оно проходит впервые. Ранее, года 4 назад, в Ереване состоялось еще одно мероприятие такого размаха, однако тогда здесь заседал Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

В САМОМ НАЧАЛЕ ЗАСЕДАНИЯ БЫЛО ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) и Федеральной пассажирской компанией (ФПК является структурой ОАО "РЖД").

- Процесс эволюции и внедрения современных подходов в организации пассажирских перевозок для ЮКЖД является актуальной темой. Заимствовать опыт и учиться целесообразно у лидера пассажирских перевозок на пространстве СНГ - Федеральной пассажирской компании, - отметил генеральный директор ЮКЖД Виктор РЕБЕЦ после подписания документа.

Сотрудничество с ФПК будет вестись по нескольким направлениям. По словам главы ЮКЖД, отныне у нас есть возможность приобрести в Армении билеты на любой поезд, курсирующий в пределах России. Кроме того, сотрудничество расширяет возможности совместного обучения сотрудников и организации практики на производственных площадках ФПК.

- Мы хотим двигаться дальше, развиваться, повышать уровень наших услуг и качество нашего сервиса, на что собственно и направлено это соглашение, - уточнил г-н Ребец.

- Такие соглашения дают реальный экономический результат, - продолжил мысль своего коллеги заместитель генерального директора ФПК Олег НИКИТИН. - Благодаря им мы внедряем различные инструменты, направленные на улучшение организации пассажирских перевозок, повышение качества обслуживания пассажиров, расширение сети продаж...

Перечисленные им инструменты приобретают еще большую актуальность на фоне падения объемов пассажироперевозок, происходящих на всем пространстве СНГ. Так, события на Украине привели к снижению в 2014 году потока пассажиров, пользующихся услугами РЖД. По словам г-на Никитина, только со странами СНГ пассажиропоток сократился на 45%, что является "огромным снижением". Параллельно этому украинские события привели и к ограничениям в транспортной подвижности. "Надеюсь, это временное явление и в ближайшее время ситуация изменится", - отметил он.

ВПРОЧЕМ, НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ В ВОПРОСЕ СНИЖЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ в международном направлении играют колебания курса валют - в частности, швейцарского франка, к которому привязаны международные железнодорожные тарифы. Этот вопрос стал одним из главных в повестке обсуждений заседания Комиссии по пассажирскому хозяйству. Резкие колебания, как, например, повышение курса швейцарского франка к доллару США с 0,97 до 1,17 в середине января этого года, отражаются не лучшим образом. В итоге прослеживается динамика к снижению пассажирских перевозок не только на постсоветском пространстве, но и с Европой.

Отказываться от швейцарского франка пока никто не готов. Для того чтобы пойти на этот шаг, нужно сначала принять решение на Совете, далее пересмотреть определенные нормативные документы, но самое главное - переработать всю финансовую систему расчетов между участниками процесса перевозок. Понятно, что это вопрос не одного дня, а пока…

- Чтобы как-то смягчить воздействие курсовых колебаний, ФПК заключает договоры со всеми заинтересованными сторонами для снижения стоимости проезда. Наши коллеги из сопредельных государств относятся к этому с пониманием. К примеру, с Белоруссией достигнуто соглашение о сокращении тарифа до 30% в разных поездах. Такая же работа ведется и со странами Прибалтики, - рассказал о принимаемых мерах председатель Комиссии по пассажирскому хозяйству Совета по железнодорожному транспорту стран Содружества Геннадий ВЕРХОВЫХ.

Белорусская сторона, судя по всему, не до конца удовлетворена достигнутым соглашением, поскольку основной доклад участника из этой страны касался именно вопросов взаимного снижения тарифов в международном направлении. В беседе с корр. "ГА" начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги Александр ЗАХАРЕВИЧ отметил, что основная причина "катастрофического" падения объемов пассажироперевозок - в высоких тарифах, в связи с чем железные дороги становятся неконкурентоспособными перед остальными видами транспорта.

- Поэтому наша задача сейчас состоит в том, что обрисовать эту проблему, актуальную не только для белорусских железных дорог, но и остальных участников на постсоветском пространстве, и выработать концепцию построения тарифов, которые были бы посильны для пассажиров. Мы понимаем, что пассажироперевозки - это сегодня бизнес. Но при всем этом нужна такая тарифная политика, чтобы и пассажир смог пользоваться железными дорогами, - пояснил наш собеседник.

РЕЗКИЙ СКАЧОК КУРСА ФРАНКА ПРИВЕЛ К УДОРОЖАНИЮ ПАССАЖИРСКИХ БИЛЕТОВ и у нас в стране, повлекшему за собой некоторое сокращение объемов пассажироперевозок. Однако, как объяснил нам генеральный директор ЮКЖД В. Ребец, повышение произошло только в части курсовых разниц. Никаких решений о повышении стоимости проезда в компании не принимали. Более того, отрицательный эффект воздействия на потребителя услуги попытались уменьшить, применяя сезонные понижающие коэффициенты к базовому тарифу.

Поинтересовались мы у гендиректора ЮКЖД и показателями объемов грузоперевозок за первые два месяца этого года. Как показывают первые анализы, которые были проведены в этом направлении, объемы грузоперевозок по итогам двух месяцев также снизились в сравнении с прошлым годом.

- Полученные цифры для нас, скорее, тревожные, поскольку в январе мы столкнулись с очень существенным снижением по грузоперевозкам на 20%. Не лучше была ситуация и в начале февраля, когда уровень перевозок был гораздо ниже аналогичного показателя 2014 года. Но ближе к концу месяца началось некоторое улучшение, и мы немного приблизились к прошлогоднему показателю, хотя тут надо отметить, что в феврале 2014 года у нас было зафиксировано падение на 30% объемов грузоперевозок. Так что, говоря сегодня о некотором улучшении к концу месяца, мы подразумеваем сохранение к тому уровню перевозок, который и без того был крайне низким, - изложил суть дела г-н Ребец.

Причина нынешней ситуации, по мнению нашего собеседника, в том, что не до конца были проработаны новые механизмы транзита через Грузию и регулирующие документы, связанные со вступлением Армении в Евразийский экономический союз. Из-за чего, к примеру, в страну с начала года не было завезено железнодорожным сообщением ни одной тонны зерна.

- Но это уже история. На сегодня все перевозки законтрактованы, и запланированный объем перевозок зерновых грузов в страну будет выполнен без риска быть уменьшенным. Да и сам февраль не является показательным, потому что в начале года только формируются контракты и договорные отношения, - заверил г-н Ребец.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.