Последние новости

Яков Кедми: "РАНО ИЛИ ПОЗДНО ИЗРАИЛЬ ЭТО СДЕЛАЕТ"

3-4 марта в Кишиневе побывал известный израильский эксперт, бывший руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми. Он посетил Молдову по приглашению местного Института дипломатических исследований и вопросов безопасности и провел ряд встреч с представителями журналистского и экспертного сообщества республики. В числе прочих с израильским гостем пообщался и автор этих строк. Разговор преимущественно касался Молдовы и Украины, но я не мог не задать "русскому" израильтянину вопросы о Нагорном Карабахе, Иране и в целом о Ближнем Востоке.

"У АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ НЕТ ШАНСОВ", - СКАЗАЛ КЕДМИ, отвечая на вопрос о рисках возобновления войны в Арцахе. Предпочитая не делать прогнозов относительно конкретных сроков начала полномасштабных боевых действий, он вместе с тем назвал ряд связанных с темой примечательных аспектов. Во-первых, отставной разведчик (а бывших разведчиков, как известно, не бывает, на что Кедми сам неоднократно намекал, говоря о наличии большого числа солидных источников информации) выразил уверенность в том, что новую войну хотят развязать американцы. "Этим они хотят выдавить Армению из Таможенного союза", - пояснил он, не вдаваясь в детали. Во-вторых, Кедми уверен, что Вашингтону совершенно не интересно, кому в конечном итоге достанется Карабах и кто конкретно победит в новой войне.

На вопрос о вероятном исходе новой попытки решить карабахский вопрос путем развязывания войны израильский эксперт ответил более чем уверенно: "А чем она может закончиться? Очередным поражением азербайджанской армии! Какие бы ни делались нефтяные вливания, у нее нет шансов перед армянской армией". Не разделяя армянскую армию на ВС РА и НКР, на вопрос о том, сколько еще районов потеряет Азербайджан, Кедми ответил: "Районы не нужны, армяне просто вернутся на прежние позиции". Касаясь целесообразности возвращения Нахиджевана, эксперт сказал: "Это сложный вопрос, потому что затрагивает Турцию, но взять Нахиджеван (для Армении) гораздо важнее, чем какие-то районы".

Далее мы затронули самую, пожалуй, болезненную тему армяно-израильских отношений – нежелание официального Иерусалима признать и осудить Геноцид армян в Османской империи. Яков Кедми подтвердил наличие двух основополагающих причин такой политики. "Первая, достаточно циничная, - это стратегическое партнерство с Турцией. Но сейчас эти отношения пересматриваются ввиду новой политики Турции", - сказал разведчик. По его словам, антитурецкая линия Израиля может получить продолжение, и тогда Турция перестанет быть сдерживающим фактором для признания. "Вторая причина не менее цинична и заключается в том, что определенные круги в Израиле считают, что нет и не может быть иного геноцида, кроме Шоа ("Катастрофа", так именуют в Израиле Холокост. – Э.В.)", - продолжил Кедми. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что этот подход будет пересмотрен, и "рано или поздно Израиль сделает то, что давно должен был сделать, - признает Геноцид армян".

КСТАТИ, В РАМКАХ ВСТРЕЧИ С ЭКСПЕРТАМИ ЯКОВ КЕДМИ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ президента Реувена Ривлина за решение не ехать в Москву на Парад Победы в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны. "Не имеет права президент Израиля отказываться от поездки в Москву на празднование Дня Победы над нацизмом!" - в сердцах воскликнул он.

Вернемся, однако, к Ближнему Востоку. Я задал израильскому гостю вопрос об Иране, подразумевая важность этой страны для Армении. "По оценкам наших служб, Иран не представляет военной угрозы для Израиля", - констатировал разведчик. К тому же, по его словам, гипотетическая военная операция против Исламской Республики не принесет существенных результатов и способна задержать появление ядерного оружия Ирана максимум на полтора-два года. Вместе с тем, добавил Кедми, Тегеран вовсе не стремится обзавестись оружием массового поражения, дабы не навлечь на себя гнев мирового сообщества. "Однако Иран хочет достичь такого технологического уровня, который в случае чего позволит ему создать ядерный заряд за месяц-два", - сказал эксперт, подчеркнув, что в таком случае за Ираном немедленно последуют Турция, Саудовская Аравия и Египет.

По словам разведчика, США не хотят видеть Иран ядерным государством, но в свое время они не хотели этого и в отношении Индии и Пакистана. "Похоже, американцы смирились с тем, что Иран продолжит ядерную программу", - отметил Яков Кедми. На вопрос о пределах американо-израильского партнерства Кедми ответил, что они как раз пролегают в поле иранского вопроса, т.е. вопреки сопротивлению руководства еврейского государства США не сворачивают с пути налаживания отношений с Тегераном.

В заключение я поинтересовался у Якова Кедми, соответствуют ли действительности отдельные утечки в прессе по поводу содействия Израиля боевикам "Исламского государства". В частности, речь шла об использовании авиации для поддержки джихадистов, а также о лечении отдельных боевиков в израильских больницах. К моему удивлению, разведчик не стал "сливать" тему, а откровенно все пояснил. Во-первых, речь идет об использовании ВВС Израиля не для поддержки ИГ, а для ударов по колоннам боевой техники, которую сирийские власти намеревались передать ливанскому проиранскому движению "Хезболла". Во-вторых, сейчас на Голанских высотах, контролируемых Израилем, в зоне соприкосновения находятся не сирийские войска, а боевики группировки "Фронт Джебхат ан-Нусра", которых Иерусалим считает меньшим злом, чем ИГ. И именно их, а не джихадистов ИГ в отдельных случаях действительно принимали на лечение в Израиле.

"Я не знаю, кому это было нужно, но пусть это останется на совести тех, кто принимал такое решение", - многозначительно добавил Кедми.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ
      2018-04-13 12:01
      2370

      Часть 1 Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20
      3037

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26
      3139

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34
      4201

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28
      2097

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59
      2405

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04
      2006

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32
      3775

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.