Последние новости

В ТЕАТР ПРИХОДИЛИ В ВЕЧЕРНИХ НАРЯДАХ...

Разговоры о засилье рабиса и попсы уже набили оскомину. Им, кажется, нет конца. Да и как может настать этот конец, если никто ничего не делает, чтобы остановить это страшное нашествие бескультурья. В обществе солидных музыкантов, давно доказавших многолетним творчеством свою состоятельность в жанре, зреет некий бунт. Вот и захотелось дать им возможность высказаться.

Певец, барабанщик и композитор, начинавший свою карьеру еще в оркестре К.Орбеляна, АРАМО (Арам ГЕВОРГЯН) до сих пор является ведущим исполнителем на армянской сцене. Но разговор в формате вопрос-ответ не получился. Он вылился в монолог, который и представляем вниманию читателей.

- ХОЧУ НАЧАТЬ С ТОГО, ЧТО РАНЬШЕ МУЗЫКАНТЫ БЫЛИ БОЛЕЕ ПРЕДАНЫ СВОЕМУ ДЕЛУ. Ради новой записи мы могли поехать к черту на кулички, потратить массу времени и сил, чтобы ознакомиться с новинкой. Ради достижения хорошего звучания мы готовы были репетировать до потери сознания, чтобы продемонстрировать свои музыкальные идеи, мы рисковали студенческим и всякими другими "билетами". И публика была гораздо требовательнее, чем сейчас. Каждый концерт становился событием как для исполнителя, так и для слушателя. Приходили подготовленные люди, знающие, куда идут и что будут слушать. Прийти в театр на концерт в джинсах и кроссовках было стыдно. Хорошо помню, что на концерты Государственного эстрадного оркестра люди приходили в костюмах, в вечерних платьях. Атмосфера вокруг искусства была другая. Ни один музыкант не позволил бы себе прийти неготовым к выступлению. Даже так называемые халтурки и то тщательно готовились. Конечно, и тогда были недобросовестные артисты, и тогда существовал совсем уж легкий жанр. Но все знали свое место. Халтурщики играли в привокзальных ресторанах для хмельной публики, а те, кого сегодня называют "рабис", - на свадьбах и на выездных пикниках, где особенно заботиться о технике исполнения и не нужно было. И это было нормально. Кто хотел слушать музыку - приходил в концертный зал или включал радио, телевизор. А кто хотел выпить-закусить и ему нужно было, чтобы "что-то играло", шел в соответствующие места.

Потом наступили другие времена. Приличные музыканты, не нашедшие в тот момент понимания и возможности нормально жить и творить, разъехались, а так как свято место пусто не бывает, его заняли буквально выпрыгнувшие из тени те самые халтурщики и их последователи. Не встречая никакого сопротивления со стороны резко уменьшившейся в количестве интеллигенции и ответственных за культуру людей, эти халтурщики расплодились и заняли чуть ли не всю нишу, отведенную нашей музыке. Если раньше, чтобы выступить с какой-либо программой, музыканты ее долго готовили, потом представали перед суровой комиссией, следившей, чтобы ничего лишнего себе музыканты не позволяли, то после перестройки на экраны телевизоров, в радиоэфиры, на сценические площадки ринулись тысячи недоучек. Все те, кого долгие годы не пускали на эти самые площадки. Появились горе-продюсеры, почуявшие запах денег, и они стали выводить в люди этих самых халтурщиков и, естественно, их пропагандировать. Все это постепенно приучало людей к низкосортной музыке. Ведь если целый день вокруг тебя звучит такая музыка, ты к ней привыкаешь. Это происходит и в отношении еды и одежды.

ПОСМОТРИТЕ - НАША МОЛОДЕЖЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ УЖЕ ЕСТ ГАМБУРГЕРЫ и носит одежду, созданную в турецких подвалах. И ничего, уже никто не морщится. Более того, кто-то уже пытается найти в этом некий шик. Давно известно, что люди слушают то, что им преподносят. А этим заняты наши теле- и радиоканалы, развлекательные сайты. Неучи пишут песни, неучи их поют, такие же "самоделкины" делают под "туретчину" и "арабыстан" аранжировки, и все это идет в эфир. А потом еще и снимают "роскошные" клипы в дубайских гостиницах, на яхтах или на улицах Глендейла. Все это делается на коммерческой основе и исходя из коммерческой выгоды. Никакой морали или духовности. Главное, чтобы купили.

На все эти записи и клипы, раскрутки нужны большие деньги. К сожалению, у нас, артистов старшего поколения, в массе своей таких денег нет. Вот и получается, что нас нигде не крутят и не показывают (мне на одном канале как-то сказали: "У вас медленные и грустные песни, а нам для эфира нужны веселые"). Зато в избытке стонущие от любви и обязательно в эффектных платьях девушки и красавцы-парни на "мерседесах" или на пляже. О чем они поют, каков смысловой и музыкальный уровень этих песен, уже не важно. Главное - кто-то заплатил деньги. Молодежь все это принимает за чистую монету, старается походить на этих красавцев и красавиц, платит деньги и впитывает всю эту в прямом смысле заразу. И подобно раковой опухоли, она распространяется повсюду.

Кстати, об образовании. Чтобы как-то остановить поток этого безобразия, детей надо учить хорошему, правильному, по-настоящему красивому. Кто слушал, что поют дети в детских садиках, на школьных утренниках? Кто пишет им эти песни, кто заставляет детей петь и плясать в уродливых и откровенных костюмах, изображая Кармен или девушек из гарлемского гетто? И это показывают по ТВ!

Конечно, во всем происходящем есть и наша вина, артистов старой школы. Мы сдали свои позиции практически без боя. Понадеялись на традиции и мудрость народа. Если не принять серьезных официальных мер, то ситуация дойдет до точки невозврата уже очень скоро. Кто-то однажды выдал перл, что рабис - это ответвление народной музыки, что "люди этого хотят", и теперь все эти организаторы и продюсеры, ссылаясь на эту теорию, проталкивают рабис. А еще появился и прижился у нас так называемый русский шансон. И теперь армяне, в массе своей плохо говорящие по-русски, почему-то слушают российский тюремный блатняк. И будут слушать - ведь у нас транслируют русские каналы, специализирующиеся на этой музыке.

6/8 - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИТМ, А ШАНСОН в своем основном значении великолепный жанр. Но вот когда его выставляют в другом свете, придают ему другое значение, он наносит большой вред. Это все надо остановить. Требуется особая образовательная программа эстетического воспитания детей, пропагандирующая лучшие образцы армянской и мировой культуры. У нас в эфире серьезное искусство (классика, джаз, фольклор) составляет всего лишь 5-10%, все остальное время в наши уши вдалбливают откровенно коммерческую попсу и другие безобразия. Ведь понятно, что 95% людей из шоу-бизнеса, чтобы скрыть свои несостоятельность и душевную пустоту, используют огромное количество спецэффектов.

Выскажу, может быть, не очень популярную идею, но, считаю, чтобы исправить ситуацию, нужно ввести некую цензуру. Меня спросят: "А кто и по каким критериям будет определять, что хорошо, а что плохо?". Это действительно трудно. Но ведь есть люди, талантливые, честные, искренне болеющие за нашу культуру. Вот их и надо привлечь к такой деятельности. Надо поддерживать артистов, предоставляя им некий грант, как это делается в науке. Если госкомиссия примет проект, значит артист получит возможность реализовывать свою задумку - записать альбом, снять клип или дать концерт...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В АРМЕНИЮ ЕДЕТ «СТРАННИК» ИЗ КАЗАХСТАНА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН
      2023-04-11 10:01

      В конце апреля отечественную публику ожидает встреча с одним из популярнейших артистов современности, знаменитым певцом из Казахстана Димашем Кудайбергеном. Покоритель миллионов слушательских сердец в разных уголках мира Димаш приедет в Ереван в рамках мирового гастрольного турне, в котором представит свою новую концертную программу «Stranger».

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • ОН ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ ОБРАЗ ВЕСНЫ
      2021-10-01 09:48

      Чудовищная пандемия продолжает уносить жизни. Сегодня Ереван прощается с замечательным эстрадным певцом, заслуженным артистом РА Айко, скончавшемся 29 сентября в возрасте сорока восьми лет, как сообщалось - в результате коронавирусной инфекции. Отныне мы его больше не увидим на наших сценах. В это невозможно поверить, хотя и было известно, что с 21 сентября он находился в больнице в крайне тяжелом состоянии. 

    • ПРОФЕССОР ФИЛАТОВ СПАС АЙДИНЯНУ ЗРЕНИЕ, А ОН ПОДАРИЛ МИРУ "БРИЛЛИАНТ" (ВИДЕО)
      2020-09-04 09:56

      Первые караваны армян-репатриантов (пятидесятые годы прошлого века) приезжали к нам под гром оркестров, но спустя годы немалая часть вернувшихся потянулась к дверям ОВИР за разрешением уехать.