Последние новости

ПРИБАЛТИКА: ТИГРЫ ИЛИ ПРИЗРАКИ?

"Прибалтика - самый быстро пустеющий регион в мире… Нигде в Европе нет таких масштабов эмиграции населения. Ни по одной стране мира кризис 2008 года не ударил так сильно, как по Латвии. Однако в СМИ транслируется другой образ стран Прибалтики – их политические и экономические реформы представляют как "историю успеха". И разрыв между реальной Прибалтикой и ее мифологизированным восприятием стремительно растет…"

Это выдержка из книги известного политолога, журналиста-международника, специалиста по международным отношениям в Восточной Европе и общественно-политическим процессам в странах Прибалтики и Украине Александра НОСОВИЧА "Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика", презентация которой состоялась на днях в стенах научно-образовательного фонда "Нораванк" в Ереване.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЕГОДНЯШНЕЙ ПРИБАЛТИКЕ? СОВЕТСКАЯ ЗАГРАНИЦА и "наш маленький Запад", "идеальная модель" перехода от социализма к рынку, затем "балтийские тигры" – Прибалтика воспринималась как прогрессивный, самый передовой и самый европейский регион Советского Союза, а затем и постсоветского пространства. А что за этими клише, что в реальности происходит за отлакированным фасадом, якобы органично вписавшимся в прогрессивную и развитую Европу? Какова шокирующая правда о Прибалтике?

"Регион, который считался самым продвинутым и успешным в СССР, теперь превратился в двойную периферию, - констатирует А.Носович. – России до Прибалтики больше нет дела – это не мост, который мог бы соединить пространство между Владивостоком и Лиссабоном, а геополитический буфер. В свою очередь и в "большой" Европе от "бедных родственников" не в восторге – к прибалтийским странам относятся как к глухой малонаселенной окраине на восточной границе Евросоюза с сильно запущенными внутренними проблемами и фобиями. Прибалтика – это задворки Европы, экономический пустырь. И такой она стала спустя десятилетия усиленной евро-атлантической интеграции…"

Когда-то литовцам, латвийцам и эстонцам обещали, что они, "вернувшись" в Европу, заживут припеваючи – не хуже финнов или шведов. Однако все вышло не так: современная Прибалтика опустошается и деградирует катастрофическими темпами, и если так пойдет дальше, то, по свидетельству экспертов, через 40-50 лет Латвия, Эстония и Литва войдут в историческую науку как первые в мире государства-призраки: территория и суверенитет у них будут, а населения – нет.

Отсюда эмигрировал каждый пятый житель и мечтает уехать абсолютное большинство молодежи. Уровень зарплат по сравнению с аналогичными показателями в Скандинавии ниже в 5 раз. Закрылись все крупнейшие промышленные предприятия, вузы, научно-техническая база уничтожена, люди уезжают за кордон целыми селениями. Только за этот год в Латвии официально опустело 118 поселков. Более 50 000 молодежи официально не работает, не учится и ничем не занимается. По данным социологических опросов из Литвы, хотят эмигрировать 56% школьников старших классов. Из Эстонии хочет уехать каждый второй школьник и каждый второй студент. В Латвии показатели аналогичные…

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ПРИБАЛТИЙСКАЯ ШУТКА: "ПОСЛЕДНИЙ, КТО БУДЕТ улетать, не забудьте выключить свет в аэропорту". Знакомое для нас, армян, выражение. Вряд ли стоит вдаваться в детали, кто у кого эту "шутку" позаимствовал. А вот еврофилам отечественного розлива, полагающим, что Армении следовало бы "породниться" с Европой и только этот выбор даст нам возможность зажить райской жизнью, определенно есть над чем задуматься, глядя на "балтийских тигров", все больше превращающихся в "балтийских призраков".

"В мировой истории такие демографические катастрофы в такой короткий срок вызывались войнами, эпидемиями и потерями территорий, - пишет А.Носович. – Но "три прибалтийские сестры" вышли из СССР практически бескровно, за независимость не воевали, всю территорию сохранили, а из массовых эпидемий в Европе к концу ХХ века остался только грипп. Тем не менее по итогам двух десятилетий Литва потеряла миллион жителей – было 3,7 миллиона, стало 2,7 миллиона – минус 27% населения. Численность населения Латвии недавно "преодолела психологически важную отметку": в 2014 году Центральное статистическое управление признало, что жителей страны уже меньше 2 миллионов человек. На момент провозглашения независимости в Латвии жило 2,7 миллиона, значит поражение в численности составило 26% населения. Сократилось население и в Эстонии – страна потеряла 13% населения…"

По словам Носовича, в Латвии в 2009 году, во время экономического кризиса, безработица была зафиксирована на уровне 25%. "Если бы границы не были открыты и безработные не уезжали в Европу, неизвестно, чем дело закончилось бы, - сказал автор книги на презентации. – При таком банкротстве страны и умирании экономики невозможно сохранить социальную структуру и политическую систему. Эмиграция стала спасением для действующих властей. Но это спасение в краткосрочной перспективе. Сегодня эмиграция "с концами" спасает руководство прибалтийских республик от социального взрыва. Потому что все молодые, пассионарные, трудоспособные уезжают – в Британию, Норвегию, Ирландию и т.д. Остаются только старики, которым можно рассказывать по телевидению ужасные истории про "50 лет советской оккупации", про то, как советская власть занималась геноцидом, про то, как пришедшие к власти новые люди спасли народы Прибалтики от вымирания. Но вымирание -то как раз – сегодняшний итог. В конституциях Латвии и Эстонии на уровне преамбул зафиксировано, что целью существования этих республик является спасение и сохранение латышского и эстонского народов. Однако парадокс в том, что наибольшая численность латышей, литовцев и эстонцев наблюдалась в последние годы существования СССР. За 50 лет пребывания Литвы в составе Союза количество населения увеличилось на миллион. А за последние четверть века, как уже было сказано выше, сократилось на миллион…"

ГДЕ ЖЕ ЕВРОПЕЙСКАЯ СКАЗКА, ГДЕ РЕКЛАМИРУЕМЫЙ УСПЕХ? Что ж, факт тот, что нет никакого успеха, а есть миф об успехе, грандиозный мыльный пузырь, впариваемый в сознание как самих прибалтов, так и в наше с вами. Дескать, вот он – пример успешной евроинтеграции, демократического развития и т.д.

Кстати, о демократии… И здесь ведь все – тот еще мыльный пузырь. На самом деле в странах Прибалтики царит жесткий идеологический радикализм. И проповедует его не кто иной, как бывшие советские партийные функционеры.

"Поменялась только идеология, а люди остались те же, - продолжает А.Носович. – Став президентами, они заявили об оккупационном советском режиме на протяжении 50 лет, приравняли коммунизм к нацизму. Отсюда запрет на советскую символику, доходящий до абсурда. Запрещены серп и молот, пятиконечная звезда. То есть пятиконечная звезда запрещена в принципе, нельзя ее использовать, и все. Причем все эти абсурдные запреты зафиксированы на законодательном уровне. Теория оккупации – это та точка опоры, на которой держится балтийский мир…" Поэтому покушение на оккупационную доктрину в странах Балтии считается покушением на основы государственности и подлежит уголовному преследованию.

Другая отличительная черта – особая геополитическая функция. "Страны Балтии изначально вяли на себя миссию создания буферной зоны между Россией и Европой, - говорит А.Носович. – То есть нет и речи о каком бы то ни было диалоге, выстраивании сотрудничества между Россией и Европой. Все это, конечно, сделано не без участия американцев и поддерживается ими с целью вбивания клина в отношения России и Западной Европы. Прибалтика – это такие мелкие провокаторы, которые постоянно срывают диалог. Например, Литва была единственной из 27 стран ЕС, наложившей вето на законопроект о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом. То есть вся Европа высказалась "за", а Литва – "против" и утопила намечающийся диалог…"

И ЕЩЕ ОДНА ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА ПРИБАЛТИКИ – ОШТУКАТУРЕННЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ФАСАД со всеми прилагающимися прибамбасами вроде свободы слова, демократии и т.д. В реальности же все по-другому: можно говорить все что угодно, но при этом не выходить за рамки государственного курса и антироссийской догматики.

"Вы можете говорить что угодно в Латвии, но в рамках тех догм, которые существуют на государственном уровне, - сказал на презентации известный общественно-политический деятель Латвии, бывший депутат латвийского парламента Эйнарс Граудиньш. – Есть немало примеров того, как многим политическим и общественным деятелям Прибалтики грозил тюремный срок за инакомыслие…"

По словам Граудиньша, инакомыслие чревато проблемами не только в контексте собственно политики, но и любой принятой идеологической доктрины, в том числе гендерной. В странах Балтии уже действуют соответствующие программы на уровне школ и детсадов, целенаправленно уничтожается понятие идентичности по половому признаку, девочек заставляют переодеваться в мальчиков, мальчиков - в девочек, здесь регулярно проходят гей-парады, принимаются гендерные законы, узакониваются однополые браки, государственные чиновники гордо и во всеуслышание заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. И уже одна только нетрадиционная сексуальная ориентация – залог успешной политической ,карьеры. Уже недалек тот день, когда прибалты устранят понятия "отец" и мать", заменив их понятиями "родитель N1" и "родитель N2". И хотя подавляющее большинство населения в ужасе от этой оголтелой пропаганды антиценностей, но поделать ничего не может. Поезд ушел…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.