Последние новости

ВРЕМЯ ГОРДЫХ И БЕЗУМНЫХ АРМЯН

В следующем году в Армении родятся много детей, которые будут очень свободными. Даже свободнее, чем их родители из поколения независимости.

СРЕДИ ЭТИХ ДЕТЕЙ БУДУТ ТЕ, КТО СТАНЕТ СЛИВКАМИ НАЦИИ, кем мы будем гордиться 20-30 лет спустя. Родители этих детей – те юноши и девушки, которые в апреле 2015 года после сумасшедших и пропитанных духом свободы концертов Канье Уэста и System of a Down в Ереване пришли ночью домой и занялись любовью. Занялись любовью, чтобы превратить невероятные позитивные эмоции в новое поколение, новых людей, новую Армению, новую жизнь и новое будущее.

Мы очень изменились за последние два месяца, устали быть жертвами и осознали, что можем быть гордыми. Когда 10 марта Рубен Варданян, Нубар Афеян и Вардан Грегорян запускали в Нью-Йорке проект "100 жизней", вряд ли они представляли, что слоган #BeArmenian, #BeAlive (Быть армянином. Быть живым) станет таким родным для тысяч армян. Мы научились быть чуть более терпимыми. Многие из нас искренне полюбили Ким Кардашян, ее сестер, маленькую дочку и Канье Уэста. Мы начали понемногу осознавать, что наша сила в существующих между нами различиях. Как говорит Ральф Йирикян, мы должны получить из этих различий "богатую смесь".

Ким Кардашян продемонстрировала, что ее отец, всегда живший вдалеке от родины, сумел привить своим детям такое национальное достоинство, которое намного более важно и ценно, чем присущие шоу-бизнесу противоречивые явления. Своим сумасшедшим концертом и купанием в Лебедином озере Канье Уэст сделал очень много для расширения горизонтов нашего оптимизма и готовности к мимолетному отказу от присущих древним нациям традиций рациональных шагов. Мы осознали, что тоже можем быть свободными, счастливыми и немного безумными.

Папа Франциск продолжил начатое Канье Уэстом. Папа Франциск доказал, что даже в эпоху Realpolitik торжествует Человек. Человек решает: можно ли заниматься словесной эквилибристикой для описания действий палачей сотен тысяч армянских детей или нужно оставаться Человеком? Видя позицию Папы, мы поняли, что не одни в этом мире и должны быть сильными и осуществить мечты сотен тысяч детей, убитых 100 лет назад.

Мы, наши дети и внуки воплотим эти мечты в реальность. Души погибших 100 лет назад детей были в каплях дождя, который лился на нас во время концерта System of a Down. Все взяли свою часть: четверо гордых армян на сцене и десятки тысяч гордых армян на площади Республики.

МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛИСЬ ЗА ЭТИ ДВА МЕСЯЦА. Мы поняли, что автор фантастической идеи концерта System of a Down Виген Саргсян, не опасающийся критиковать власти Армении Серж Танкян, видящий будущее на 20-25 лет вперед Рубен Варданян, крестившая в Армянской церкви Иерусалима своего ребенка Ким Кардашян, тысячи танцующих на площади красивых и молодых парней и девушек, неожиданно доброжелательные и внимательные полицейские - все это мы.

Если бы годы назад кто-то сказал, что накануне 24 апреля мы устроим праздник на площади Республики, его сочли бы безумцем. Но мы устроили этот праздник. Праздник нашего духа. Праздник нашей силы. Праздник нашего будущего. Праздник тех детей, которые родятся в результате безумной любви этих дней.

http://www.mediamax.am/ru/column/12563/

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕН САРГСЯН - УЧЕНЫЙ, ПОСОЛ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР, БИЗНЕСМЕН
      2018-01-19 17:19

      Итак, названо имя кандидата от правящей партии на пост нового президента страны. Как пишет Медиамакс, в марте 2018 года Национальное Собрание может избрать четвертым президентом Армении бывшего премьер-министра Армена Саргсяна. Агентство представляет некоторые фрагменты его биографии. 

    • ГОСПОДА ГЕНЕРАЛЫ, НЕ ОБЕСЦЕНИВАЙТЕ ПОБЕДУ...
      2013-08-31 00:00

      После каждого шумного медиа-скандала кажется, что все возможные "красные линии" уже нарушены и более не будет попыток перейти грань, за которой общество оборачивается бездушной, безмозглой и бессердечной человеческой массой. Однако получается, что мы можем обесценить даже собственную историческую победу. Ту самую победу, благодаря которой мы живы и живем на нашей земле.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…