Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗМЕН?

Ситуация вокруг украинского кризиса в последние недели отмечена активными прямыми российско-американскими дипломатическими контактами. До сих пор Вашингтон воздерживался от прямого диалога с Россией по Украине, а также не участвовал в формате урегулирования кризиса, в котором доминировали европейцы.

В МАЕ В СОЧИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГОССЕКРЕТАРЯ ДЖОНА КЕРРИ с российским президентом Владимиром Путиным, а также переговоры главы американской дипломатии с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Госсекретарь США по итогам встреч с российской стороной сообщил, что наряду с украинским кризисом стороны также обсуждали Иран и Сирию. Между тем ранее агентство Bloomberg сообщило, что подход американской стороны в отношении России предусматривает отмену части самых обременительных санкций, если Москва будет соблюдать Минские договоренности и прекратит прямую военную помощь украинским сепаратистам. По данным агентства, проблема Крыма в этом случае будет отложена в сторону для рассмотрения в отрыве от вопроса Донецка и Луганска.

На этом фоне после серии сочинских переговоров ряд комментаторов выдвинул версию о том, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность размена. В частности, по ряду версий предполагается, что Россия отказывается от поддержки режима Асада в Сирии, возможно, даже вынудит сирийского лидера уйти в отставку, Вашингтон и Москва продавливают договоренности Минск-2, обеспечивая заморозку украинского конфликта. Согласно одному из вариантов, США в рамках этих договоренностей также откладывают в сторону проблему Крыма, де-факто признавая его присоединение к России. Необходимо отметить, что указанная версия прозвучала на фоне кризиса в военных действиях Сирии, наметившегося в результате расширения масштабов военной помощи сирийским группировкам со стороны Турции, Саудовской Аравии и Катара, что позволило боевикам нанести ряд серьезных поражений правительственным сирийским войскам.

Косвенно эта версия получила подтверждение в заявлениях депутата парламента Украины от Радикальной партии Игоря Попова, который заявил, что на встрече в Сочи Керри частично разменял Украину на Сирию. Он также отметил, что в Сирии Россия готова подыграть американцам и провести смену режима Асада.

Примечательно, что непосредственно после визита Керри Москву посетили два ключевых американских дипломата по украинскому и сирийскому кризису. Так, в Москве побывали помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, известная своей активной ролью в украинском кризисе, а также спецпредставитель США по Сирии Дэниел Рубинстайн, причем по итогам визита последнего Госдеп заявил, что Вашингтон продолжит сотрудничество с Россией в целях урегулирования ситуации в Сирии.

США И РОССИЯ ПРЕДПРИНЯЛИ РЯД ДЕМОНСТРАТИВНЫХ ШАГОВ, призванных придать импульс процессу урегулирования украинского кризиса. Госсекретарь США Джон Керри предостерег Порошенко от боевых действий, в частности от попыток силой вернуть донецкий аэропорт. Данные слова госсекретаря прозвучали в ответ на заявления президента Украины о намерении Киева вернуть под свой контроль аэропорт Донецка. В свою очередь руководство Луганской и Донецкой народных республик заявило в мае о том, что согласно на широкую автономию республик в составе Украины, а представители ДНР и ЛНР направили спикеру Верховной Рады Украины и участникам контактной группы проект конституционных поправок, закрепляющих особый статус Донбасса.

Также, по некоторым данным, наметились уступки и в вопросе контроля над границей ДНР и ЛНР с Россией. Сообщается, в частности, что на контролируемом республиками участке границы с Россией появились представители таможенных органов Украины. Важным сигналом Западу также стал отказ Москвы от требований о новой отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом, которое вступит в силу 1 января 2016 года. Примечательны в этом плане и признаки возможной подготовки перезагрузки внутренней политики Украины и, в частности, отставки кабинета Яценюка, связанного с развязыванием военных действий на Донбассе. Косвенным подтверждением этого может быть рост информационного давления на ключевые фигуры кабинета, а также отток из правительства неолиберальных западных и грузинских деятелей, получивших ранее посты в кабинете.

В то же время, несмотря на эти усилия сторон, мирный процесс находится в очевидном кризисе и продолжает эффективно блокироваться Киевом. Пока сторонами выполнен лишь пункт об установлении перемирия и отводе войск, однако и он все более активно нарушается главным образом со стороны Киева, каждый день осуществляющего все более интенсивные обстрелы территории республик. Параллельно Киев ужесточает установленную транспортную и экономическую блокаду ДНР и ЛНР. Затем украинская сторона, по сути, отказывается от предоставления восставшему Донбассу автономии, тормозя выполнение политических пунктов соглашения, связанных со статусом региона, либо планируя их выполнение таким образом, что это приведет к фактической ликвидации ДНР и ЛНР.

В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ МИНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ, вне зависимости от тех или иных закулисных договоренностей, выглядит труднодостижимой. На таком фоне активизация США и подключение их к мирному процессу помимо вышеизложенной версии о размене могут быть связаны с конкуренцией с Францией и Германией, которые до сих пор играли ключевую роль в урегулировании. В Вашингтоне осознают неготовность Киева к силовому решению вопроса, поэтому не исключено, что за контактами с Москвой и активизацией мирного процесса может скрываться стремление США выиграть время, необходимое для предоставления Киеву военного содействия и восстановления ВС Украины для последующего силового реванша. Примечательно, что в мае палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий оказание помощи Украине в размере $200 млн. Также в мае Украину планирует посетить командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

Курс российской дипломатии в украинском вопросе в настоящее время по сути сведен к стремлению добиться снятия санкций и восстановления отношений с Западом. Обеспечить это Москва пытается путем локализации украинского кризиса и перевода конфликта в замороженную стадию, при этом данная стратегия в своих основных чертах наметилась еще летом-осенью 2014 г. По сути, нынешняя американо-российская дипломатическая активность стала еще одним проявлением этого курса, и подключение к процессу Вашингтона, являющегося основным внешнеполитическим покровителем Киева, отражает активизацию торга вокруг украинского кризиса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!