Последние новости

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ИВАНУ ТЕВОСЯНУ

В Москве состоялось открытие мемориальной доски видному советскому государственному деятелю, заместителю Председателя Совета Министров СССР (1949-1956 гг.), министру черной металлургии, уроженцу Шуши Ивану Федоровичу Тевосяну. Доска установлена на фасаде здания по адресу: Славянская площадь, дом 2/5 (Дом металлургов) - это буквально в ста шагах от Кремля.

ПОСТ НАРКОМА, А ПОТОМ МИНИСТРА ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ИВАН ТЕВОСЯН занимал с 1940 по 1948 годы, затем в течение 7 лет был заместителем Председателя Совета Министров СССР. Он руководил грандиозной работой по эвакуации металлургических предприятий юга и центра страны на восток во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Иван Федорович также активный участник советского атомного проекта, начало которому положило постановление "Об организации работ по урану".

В ходе мероприятия выступил бывший министр металлургии СССР, ныне президент Российского союза товаропроизводителей Олег Николаевич Сосковец. Он говорил о принципиальности, деловых и человеческих качествах выдающегося сына армянского народа.

Дочь Ивана Тевосяна - Роза Ивановна - рассказала, каким остался отец в ее памяти, и поблагодарила всех, кто участвовал в создании мемориальной доски: архитекторов, скульпторов, руководителей Союза металлургов России, тех, кто помогал финансово.

Бывший заместитель председателя Совета Министров Армении, меценат Вардгес Арцруни в своем слове заметил, что Иван Тевосян уникальная фигура в исполнительной власти СССР: его организаторские способности, острый ум, талант управленца и высочайший профессионализм в сфере металлургии беспрецедентны. "Мне с детства в семье приводили в пример Ивана Федоровича как человека успешного, способного решить любую задачу. Армяне - сравнительно малочисленная нация, тем не менее в годы Великой Отечественной войны они дали трех маршалов и одного адмирала, но то, что сделал Иван Федорович, на мой взгляд, стоит особняком и требует особой оценки. Ведь во многом благодаря его усилиям по созданию броневой стали Советский Союз создал лучший танк Второй мировой войны - Т-34", - отметил В. Арцруни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КАТКЕ «МЕДЕО»
      2022-12-29 09:58

      Ровно век назад был запущен мега-проект под названием «СССР» В пуле журналистов, работающих с Евразийским банком развития (ЕАБР) и освещающих различные события в странах ЕАЭС (плюс Таджикистан), помимо собственно профессиональной работы, непременно присутствует и некий культурный компонент. К примеру, недавно в ходе поездки в Алматы представители СМИ 6-ти стран-членов ЕАБР нам довелось посетить высокогорный (1691 метр над уровнем моря) ледовый каток «Медео» - известный в свое время советский бренд, под знаком которого многие спортсмены добились высоких профессиональных достижений. Так, на «Медео» (ныне – «Медеу») известными спортсменами было установлено более 170 мировых рекордов.